rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Петербурга: нулевой вопрос

Петербургский рынок ШПД растет на уровне среднероссийских темпов. Лидерами прироста традиционно остаются одни и те же компании, однако март принес и неожиданности. Так, по данным AC&M Consulting, «ВымпелКом» в Петербурге продемонстрировал нулевой результат по доле в приросте, т.е. приток и отток полностью оказались полностью равными. В компании с этим мнением не согласны.
По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец марта 2009 года составило 936 тыс., что на 26 тыс. больше, чем на конец февраля текущего года, когда количество абонентов в Северной столице составляло 913 тыс. 

При этом лидером по доле в приросте оказался Interzet, получивший 30 % от общего прироста. На втором месте по доле в приросте в Петербурге оказался «Северо-Западный Телеком»: на долю этого оператора пришлось 14 % от общего прироста. Третье место занял ТКТ (НТК) с 13 %. На долю остальных операторов региона пришлось 43 %, при этом, по информации Advanced Communications & Media Consulting. 

Любопытным фактом стало то, что по данным AC&M Consulting, доля «ВымпелКом» в приросте за март составила 0 %. «К сожалению, предъявленные данные недостоверны и некомментируемы, - пояснили в пресс-службе «Билайн». - В период с января по март 2009 года наблюдается устойчивый рост новых подключений, и ноль в данном случае выглядит более чем странно. Мы, как и любой другой оператор, ведем учет абонентской базы и внимательно следим за ее изменениями. Отток на данный момент не превышает сезонных показателей и не вызывает опасений. Нам неизвестна методика подсчёта, которая была использована в данном исследовании – данные в компании не запрашивались». По данным ИД «РПР-группа», прирост абонентской базы пользователей ШПД от «Билайн» составил более 3 тыс.

По количеству абонентов в топ-3 в Северной столице вошли СЗТ, ТКТ и Interzet. Так, абонбаза СЗТ на конец марта 2009 года составляла 297,1 тыс., увеличившись за месяц на 3,1 тыс. пользователей. На втором месте – ТКТ с 123 тыс., прирост за месяц составил 3 тыс. Количество абонентов Interzet на начало апреля достигло 122 тыс., увеличившись на 7 тыс. 

В итоге к концу марта 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 32 %, опережая с весьма большим отрывом делящих второе место ТКТ и Interzet, на долю которых пришлось по 13 %. «ВымпелКом» на данный момент занимает 9 % рынка. Отметим, что в Петербурге доля небольших операторов весьма велика – 33 %. 

Что касается общероссийских результатов, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу марта 2009 года 9,135 млн, увеличившись таким образом за месяц на 165 тыс.: на конец февраля 2009 года число пользователей ШПД в России составляло 8,970 млн. 

Доли провайдеров ШПД в приросте распределились в марте таким образом. Лидером по доле в приросте по России в марте стал «Северо-Западный Телеком», на чью долю пришлось 15 % в общем приросте. На втором месте оказался «ВымпелКом»: его доля составила 12 %. Если и «Северо-Западный Телеком», и «ВымпелКом» по доле в приросте несколько оторвались как от остальной массы провайдеров, так и друг от друга, то начиная с третьего места «плотность» по доле довольно велика: для отрыва достаточно 1 %. Так, по 9 % в приросте получили «ВолгаТелеком», «Комстар» и «СибирьТелеком». 8 % получил «Акадо», 6 % - «ЦентрТелеком», 5 % - «УралСвязьИнформ». Доля в 4 % в приросте удалось отвоевать «Эр-Телекому», 3 % - «Южной Телекоммуникационной компании». На долю остальных операторов пришлись 20 % от прироста. 

В итоге к концу марта 2009 года абонентская база операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу марта составило 1,120 млн, что на 15 тыс. больше, чем в конце февраля текущего года. Абонентская база «ВымпелКом»  на конец марта составляла 849,7 тыс. абонентов, что на 19,7 тыс. больше ,чем в предыдущем месяце. Количество абонентов «ВолгаТелеком» достигло к началу апреля 825 тыс., прирост, таким образом, составил 15 тыс. «Количество абонентов «ЦентрТелеком» составило 750 тыс., увеличившись за месяц на 10 тыс. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах оказался «Северо-Западный Телеком» с 660 тыс., что на 24 тыс. выше результатов предыдущего месяца. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 650 тыс.

«Эр-Телеком» оказался на шестом месте с 635 тыс. абонентов и месячным приростом в 7 тыс. Количество абонентов «Акадо» в конце марта достигло 613 тыс, увеличившись за месяц на 13 тыс. Абонбаза «УралСвязьИнформ» составила 550 тыс., прирост за месяц – 8 тыс. «СибирьТелеком» за месяц приобрел 15 тыс. абонентов и достиг, таким образом, показателя в 409 тыс. Количество абонентов ЮТК к началу апреля составило 383 тыс., прирост за месяц – 5 тыс. 

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Наибольшая доля приходится на операторов, не вошедших в топ-10, число которых на данный момент велико: они вместе получили 24 %. На первом месте из провайдеров оказался «Комстар» с 12 %, на втором – «ВымпелКом» и «ВолгаТелеком» с 9 % на каждого. 8 % рынка получил «ЦентрТелеком», по 7 % - «Акадо», «Северо-Западный Телеком» и «Эр-Телеком». Доля «УралСвязьИнформ» составила 6 %, «СибирьТелеком» - 5 %, ЮТК – 4 %.

Что еще почитать по это теме:







25 марта 2009 г. ТКТ на пороге Triple Play  


Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, домашние сети, adsl, СЗТ, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода