rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По пути снижения. Расходов и скоростей

Если на протяжении всего прошлого года основным трендом рынка широкополосного доступа в Интернет оставалось увеличение скоростей, то в настоящее время тенденция несколько изменилась: в частности, в связи со сложной экономической ситуацией многие абоненты готовы начать экономить на услугах доступа в Интернет, даже при потере скорости. Соответственно некоторые из игроков рынка в рамках весенней модификации тарифов не только увеличивают, но и снижают скорости.

Крупный петербургский оператор «Вэб Плас» ввел с начала марта новый тарифный план в линейку тарифов для абонентов «Домашней сети» провайдера, подключенных по технологии FTTHволокно в дом»). Тариф получил название «Ethernet Optic Старт». Скорость доступа на этом предложении составляет 2 Мбит/с, а размер абонентской платы – 299 рублей в месяц. Новый тарифный план заменил в линейке тариф «Ethernet Optic Стандарт», который предполагал скорость 3 Мбит/с и абонплату в размере 399 рублей в месяц. В целом же в последний раз изменения в свои тарифные планы для абонентов «Домашней сети» «Вэб Плас» вносил в январе 2009 года. Тогда на всех тарифах была увеличена скорость.  Кроме того, до 8 марта 2009 года у оператора продолжает действовать акция, приуроченная к праздникам (23 февраля и 8 марта) (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 25 февраля 2009 г.).

Новые безлимитные тарифные планы с 1 марта 2009 года ввел еще один крупный петербургский оператор домашних сетей – MNS.ru («Матрикс Сетевые Решения»), который предоставляет свои услуги в Приморском, Выборгском и Калининском районах города.

С начала месяца безлимитная тарифная линейка провайдера выглядит следующим образом. В нее входят пять предложений под названиями «Единица», «Пятерка», «Десятка», «Двадцать» и «Тридцать». Скорости на этих тарифах равны 1 Мбит/с, 5 Мбит/с, 10 Мбит/с, 20 Мбит/с и 30 Мбит/с. Размер абонентской платы на этих тарифах составляет 350, 450, 650, 950 и 1250 рублей в месяц соответственно. Напомним, что до этого MNS.ru менял свои тарифы осенью прошлого года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 2 октября 2008 г.).

В свою очередь с 4 марта 2009 года об увеличении скоростей на своих безлимитных тарифах объявил  провайдер Weba, основным районом действия которого является Московский, кроме того, оператор присутствует в Адмиралтейском районе. 

С 4 марта скорости на безлимитных тарифах провайдера равны 512 Кбит/с, 2 Мбит/с, 5 Мбит/с, 6 Мбит/с, 7 Мбит/с, 9 Мбит/с и 12 Мбит/с. Абонентская плата на этих тарифах осталась прежней и составляет 250, 350, 450, 600, 800, 900 и 1,2 тыс. рублей в месяц соответственно. Напомним, что Weba полностью обновил свою тарифную линейку осенью прошлого года. Тогда количество тарифов в ней было сокращено, а скорости увеличены (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 13 октября 2008 г.).

Не обошлось у провайдеров начало первого весеннего месяца в этом году без различных сезонных акций для абонентов. В частности, оператор Veteranov.net продлил до 31 марта 2009 года акцию по бесплатному подключению к своей сети, приурочив ее на этот раз к наступлению весны. В обычное время стоимость подключения к Veteranov.net равна 500 рублей. Напомним, что акция по бесплатному подключению стартовала у провайдера 1 февраля 2009 года, была приурочена ко Дню всех влюбленных (14 февраля) и изначально предполагала срок действия до 29 февраля 2009 года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 13 февраля 2009 г.).

Еще у одного провайдера - «Вест-Ком Трейд», который с 2006 года работает на рынке домашних сетей в Приморском районе Петербурга в рамках своего проекта WKT Networks, с 1 марта стартовала акция «Весна! Подарки!». По условиям этого специального предложения каждый абонент, подключившийся к сети оператора в весенние месяцы, с 1 марта по 31 мая, участвует в розыгрыше цифрового фотоаппарата. Розыгрыши призов будут проводиться каждый месяц. Результаты будут публиковаться на сайте компании. Напомним, что последней маркетинговой инициативой «Вест-Ком Трейд» стало внесение изменений в свои тарифные планы в декабре прошлого года. Тогда этот провайдер полностью обновил линейку безлимитных тарифных планов (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 9 декабря 2008 г.).

Что касается других игроков петербургского телекоммуникационного рынка, и, в частности, операторов, оказывающих услуги широкополосного доступа к сет Интернет для частных абонентов, то ряд компаний  выступили с различными маркетинговыми инициативами в конце февраля текущего года, кроме того, в середине прошлого месяца изменениями в своих тарифах отметились несколько крупных петербургских провайдеров (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 25 февраля 2009 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода