rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ПетерСтар» посчитал прибыль

Универсальный оператор «ПетерСтар» объявил финансовые итоги за 2008 год в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). По данным «ПетерСтар» выручка оператора по итогам 2008 года выросла на 9 %. Основной объем доходов компании при этом был получен за счет оказания телекоммуникационых услуг корпоративным клиентам (63 %). Основные инвестиции «ПетерСтар» в прошлом году были связаны со строительством собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и приобретением активов других телекоммуникационных операторов.

По данным отчетности, составленной в соответствии с РСБУ, выручка ЗАО «ПетерСтар» без учета дочерних компаний, в прошлом году выросла на 9 % и составила почти 2,8 млрд рублей. Чистая прибыль компании при этом составила 727,8 млн рублей. Рентабельность по чистой прибыли составила 27 %. По данным оператора, наибольший рост в 2008 году показали услуги доступа в сеть Интернет и передачи данных (28 % выручки). Эти услуги обеспечили более 40 % выручки компании. Существенными статьями в структуре выручки стали также услуги бизнес-телефонии (26 % выручки) и межоператорские услуги (11 % выручки). Основной объем доходов компании при этом был получен за счет оказания телекоммуникационых услуг корпоративным клиентам (63 %).

Доля в общей выручке

Доля в общей выручке

В частности, что касается работы оператора на рынке услуг для корпоративных клиентов, то в прошлом году развитие бизнеса «ПетерСтар» было обусловлено началом и расширением сотрудничества с финансовыми, коммерческими и государственными учреждениями Петербурга и других регионов Северо-западного федерального округа. Компания осуществила ряд проектов, таких как организация сети передачи данных для объединения филиалов ОАО «Райффайзенбанк», а также расширение банкоматной сети и построение сети передачи данных для «Внешторгбанка», подключению филиалов Северо-Западного Банка Сбербанка РФ и других финансовых организаций.

«Исторически услуги «ПетерСтар» ориентированы на корпоративный сектор. Вместе с тем компания имеет значительное количество абонентов-физических лиц. «ПетерСтар» стремится предоставлять своим абонентам как можно больше дополнительных сервисов. Например, «ПетерСтар» запустил новый интернет-портал для частных пользователей, который предоставляет абонентам доступ к различным информационно-развлекательным ресурсам. Из новых услуг для физических лиц компания планирует предложить видеонаблюдение и видеоконференцсвязь», - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «ПетерСтар» Геннадий Мухатдинов.

Операционная прибыль «ПетерСтар» РСБУ без учета дочерних предприятий в 2008 году составила 1,2 млрд рублей, что соответствует уровню 2007 года. По данным оператора, отсутствие прироста по показателю операционной прибыли объясняется тем, что в 2008 году компания «ПетерСтар», в соответствии с политикой акционеров, провела существенное повышение заработной платы сотрудников.

Объем инвестиций компании в основные фонды, направленных на развитие инфокоммукникационной инфраструктуры компании, вырос в 1,5 раза и составил 550 млн рублей (380 млн рублей в 2007 году). В 2008 году «ПетерСтар» построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. Таким образом, суммарная протяженность линий связи «ПетерСтар» составила более 4 тыс. км. В частности, в пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. В этом году завершится строительство линий до Зеленогорска и Рощина и будут введены в эксплуатацию линии Выборг — Каменногорск — Приозерск и Приозерск — Лахденпохья — Сортавала. Помимо этого запланировано строительство магистральных линий до таких городов, как Тосно, Кировск, Усть-Луга и другие. За пределами Ленобласти в рамках программы развития транспортной сети «ПетерСтар» завершает строительство ВОЛС Вологда — Череповец, Олонец — Петрозаводск, Подберезье — Великий Новгород. Запущены внутригородские линии в таких городах, как Сыктывкар и Вологда.

Кроме того, в 2008 году «ПетерСтар» осуществлял активную экспансию на рынки регионов СЗФО за счет слияний и поглощений с предприятиями связи Северо-Западного федерального округа. Напомним, что в 2008 году благодаря этим приобретениям, были укреплены позиции «ПетерСтар» в тех регионах, где он уже присутствовал (Калининград), кроме того, компания вышла на новые для себя рынки - Архангельска и Вологды. Рост консолидированной выручки «ПетерСтар» с учетом доходов дочерних предприятий в 2008 году составил 11 %.

«Компания продолжает демонстрировать высокую рентабельность по показателям прибыли и занимать лидирующие позиции уже на макрорегиональном рынке Северо-Западного федерального округа. Это происходит благодаря постоянной работе по развитию и модернизации нашей сетевой инфраструктуры, расширению присутствия в регионах и выведению на рынок новых услуг в сочетании с гибкой тарифной политикой», - говорит генеральный директор «ПетерСтар» Евгений Васильев.  

Что касается планов «ПетерСтар» на 2009 год, то финансовые планы в компании не раскрывают. Что же касается инвестиций в 2009 году, то представители оператора сообщили следующее: «Компания намерена инвестировать в расширение ядра сети «ПетерСтар» и в развитие бизнеса региональных подразделений компании как на территории СЗФО, так и на прилегающих территориях».

Если говорить о других крупных телекоммуникационных операторах, действующих в Петербурге, то отметим, что недавно итоги деятельности в 2008 году были оглашены представителями крупнейшего петербургского кабельного оператора ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), который входит в группу компаний «Национальные кабельные сети».

Что еще прочитать по этой теме

23 марта 2009 г. ТКТ на пороге Triple Play

18 марта 2009 г. Новые регионы с новым начальством. Осваивает «ПетерСтар»

12 марта 2009 г. «ПетерСтар» завершил строительство ВОЛC «Санкт-Петербург – Кронштадт»

10 февраля 2009 г. «ПетерСтар» опутывает провинцию/ Компания продолжит развивать свою сеть в Ленобласти

29 декабря 2008 г. Под знаком кризиса. Итоги развития петербургского рынка ШПД за 2008 год

19 декабря 2008 г. «ПетерСтар» планирует «перегнать» рынок

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода