rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

К чему пришли и чего ждать. Рассказали на Mobile VAS Conference

Вчера,18 ноября 2009 года, в Петербурге стартовала очередная, седьмая по счету ежегодная международная конференция Mobile VAS Conference, которая продлится два дня. Мероприятие является одним из важных отраслевых событий, объединяющих крупнейших игроков и экспертов рынка дополнительных услуг мобильной связи и мобильного контента. В числе прочего в первый день мероприятия были оглашены данные по развитию рынка VAS в России в 2010 году. Кроме того, говорили эксперты и о тенденциях и прогнозах дальнейшего развития российского рынка mobile VAS.

С докладом о российском рынке мобильных допуслуг выступил управляющий директор компании i-Free Innovations Кирилл Петров. По словам докладчика, российский рынок мобильного контента и мобильных VAS -услуг к концу 2010 года может достигнуть отметки в $1,25 млрд, что на четверть больше, нежели по итогам 2009 года, когда рынок преодолел рубеж в $1 млрд.

По оценкам экспертов, 35% рынка приходится на операторские проекты (onportal) и порядка 25% приходится на offportal мобильные контент-сервисы. Говоря о структуре рассматриваемого рынка, докладчик отмечает, что уже давно этот рынок не является рынком мобильного контента в чистом виде. В частности, оставшиеся 40% этого рынка приходятся на рынок мобильных платежей (оплата с помощью мобильного телефона услуг сторонних организаций). По рынку микроплатежей ожидается что около 50-60% платежей по итогам текущего года будут осуществляться в адрес лидирующих российских интернет-компаний (к примеру, Mail.Ru, «ВКонакте», различные онлайн-игры и так далее). При этом, ожидается что около 10% рынка микроплатежей по итогам года будет приходиться на долю различных мошеннических сервисов (к примеру, вирусы-блокираторы, «GSM-локаторы» и так далее), которые в конце прошлого года возникли на российском рынке в большом объеме, однако общими усилиями контент-провайдеров, операторов связи и других участников рынка удалось снизить объем таких сервисов на рынке.

Порядка 35% VAS –услуг по словам докладчика приходится на сервисы, оказываемые на площадках операторов связи (onportal). В этом сегменте среди основных порядка 40% доходов операторам приносят сервисы RBT, которые по-прежнему популярны. На долю игр приходится порядка 20%. Около 15% доходов приносят различные проводимые операторами лотереи. Что касается структуры offportal-сегмента, так называемого «классического» мобильного контента, то этот сегмент состоит из различных игр (около 30%), другого мобильного контента (рингтоны и другие элементы кастомизации мобильного телефона)  - около 20%, различного B2B-контента (около 15%) и так далее.    

Говорили эксперты в ходе конференции и о различных трендах, которые достаточно сильно изменят ландшафт российского рынка VAS в ближайшее несколько лет и проявляются уже сейчас, а в следующем году уже возможно начнут влиять на каждого из игроков рынка. Среди трендов был отмечен стремительный рост рынка смартфонов в мире, которые, являясь по сути уже чем-то большим, нежели просто мобильный телефон требуют нового особого контентного наполнения. Кроме того, напрямую касается рынка VAS появление новых «гибридных» устройств со встроенными модулями доступа к сети Интернет. Также эксперты отмечают рост объема и «веса» социальных сетей, а также существенное изменение их роли в том числе и в мобильной среде.

Кроме того, среди трендов отмечалось развитие новых интерфейсов ввода-вывода информации (к примеру, появление и растущая популярность различных «тач»-интерфейсов, «мультитач»-интерфейсов, управление движением устройства и так далее). Отмечена также интеллектуализация бытовых устройств.

Еще одним трендом, влияющим на рынок VAS специалисты считают бум на рынке приложений для смартфонов, которые реализуются по новой для рынка схеме дистрибуции – через различные application stores. Отмечено также активное развитие рынка приложений для социальных сетей.

Среди других отмеченных специалистами рынка трендов можно также отметить развитие сервисов на базе «облачных вычислений», снижение стоимости мобильного Интернета, активное развитие различных геосервисов.

Говоря о трендах, характерных для российского рынка, эксперты отмечают, что влияние на рынок VAS может оказать наблюдающееся превращение терминалов по приему платежей в платежные системы. Также отмечено, что одним из важных для российского рынка является тренд цифровизации государственных услуг. Здесь, в частности, эксперты отметили известный государственный проект по выпуску универсальной электронной идентификационной карты (УЭК) гражданина России, на которой предполагается разместить идентификационное и банковское приложения, а также приложения Пенсионного фонда и медицинского страхования.

Предполагая дальнейшие аспекты и направления развития рынка VAS, эксперты говорят о том, что возможно роль оператора мобильной связи в качестве ключевого игрока на рынке   VAS-услуг в ближайшие несколько лет снизится. Способствовать этому могут как развитие новых каналов дистрибуции (уже упоминавшиеся application stores), так и развитие платформ, на базе которых создаются смартфоны, поскольку целый ряд сервисов на определенных платформах доступны уже без участия оператора. Также эксперты рынка предполагают, что социальные сети в дальнейшем будут контролировать большую часть персонального цифрового пространства и станут сервисной инфраструктурой как для фиксированной, так и для мобильной среды. Отмечено также, что «электронные деньги» могут стать самым популярным средством оплаты услуг и товаров как в «онлайн», так и в «оффлайн».

«Привычный нам рынок сейчас сильно меняется. Привычный для контент-сервис провайдеров рынок VAS сокращается, при этом рынок мобильных услуг в целом растет быстрыми темпами и в ближайшие годы вырастет в разы. На этот рынок приходят компании практически из всех областей жизнедеятельности», - говорит управляющий директор компании i-Free Innovations Кирилл Петров.

Ранее по этой теме:

14 октября 2010 г. И снова про VAS

1 октября 2010 г. Рынок мобильных приложений: как живется разработчику?

20 ноября 2009 г. О тенденциях и прогнозах. Говорили на Mobile VAS Conference

23 ноября 2009 г. Электронные платежи и мобильный Интернет. В центре внимания второго дня Mobile VAS Conference

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: новости мобильной связи, мобильные операторы, конференция, vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода