rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

Яндекс разработал новую технологию персональных рекомендаций. Она умеет подбирать места в городе для пользователей на основе их истории построения маршрутов, поиска организаций, отзывов и предпочтений людей с похожими интересами.

Первым сервисом, где применили технологию, стали Яндекс Карты. На её основе в мобильном приложении заработал новый режим — «Идеи». Он находится прямо на главном экране и в разных форматах показывает пользователям персональные рекомендации. «Идеи» помогут исследовать город в поисках нового или спланировать вечер — для этого не придётся искать вдохновение в различных соцсетях или спрашивать мнения других.

На первом плане в «Идеях» — карта города, на которой подсвечены области с местами, которые могут понравиться пользователю. Чем подсвеченная область ярче, тем больше там рекомендаций. Сейчас показаны бары, кафе и рестораны, а в будущем появятся салоны красоты, парки, музеи и другие места. Также в планах — обучать алгоритм Карт подбирать места, учитывая события, проходящие в них. В таких рекомендациях может появляться и контент от партнёров. 

У каждого места на карте есть фотография и подпись, созданная YandexGPT. Подпись объяснит, почему пользователя может заинтересовать заведение (например, потому что похоже на любимый ресторан), или кратко скажет о главном — что в кофейне классные завтраки, а новый бар набирает популярность. А если в рекомендациях попалось кафе, которое пользователь посещал и высоко оценил, Карты могут напомнить, что он давно туда не заглядывал. 

Изучая карту с идеями, можно указать, как именно хочется провести время, нажав кнопку: «Поесть», «Перекусить» или «Выпить». Дальше можно уточнить пожелания и получить подборку мест, куда лучше сходить «Вдвоём» или «Большой компанией», а также где есть «Суши», «Бургеры» или «Коктейли». 

Рекомендации можно посмотреть и в виде ленты с множеством сторис — в разделе «Поток». Сторис содержат описания мест и меню вместе с фотографиями и видео, что помогает изучить атмосферу и обстановку. Можно поставить сторис лайк или дизлайк, что поможет алгоритму лучше понять предпочтения пользователя.

В «Идеях» также есть раздел с тематическими подборками, которые составлены как редакторами Карт, так и ML-моделями и алгоритмами. В них собраны лучшие места в категориях согласно отзывам в Картах, что позволит найти ещё больше идей, куда сходить. 

Пока новый режим показывает рекомендации для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, а в ближайшем будущем список городов будет пополняться. 

Яндекс Карты — приложение к городу, с помощью которого можно находить места и строить до них маршруты на любом транспорте или пешком. В Картах всегда можно узнать актуальное расписание общественного транспорта и посмотреть онлайн, где едет нужный трамвай, автобус или троллейбус. Кроме того, прямо в приложении можно записываться в салоны красоты, бронировать столики и решать другие повседневные задачи. Каждый месяц веб-версией и мобильным приложением сервиса пользуются 90 миллионов человек.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода