rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок мобильных приложений: как живется разработчику?

В конце минувшей недели в Петербурге прошел форум начинающих разработчиков приложений для современных мобильных устройств IT2days «Мобильная версия» (IT2days:mobile). В рамках мероприятия в течение двух дней были проведены информационные сессии с обзорами рынков и тенденций, а также технологические презентации и мастер-классы от известных компаний. Конференция объединила программистов, дизайнеров, студентов IT-специальностей и приглашенных экспертов. Организатором IT2days «Мобильная версия» выступила международная организация AIESEC.

Среди прочих с докладом, посвященным рынку мобильных приложений, выступил менеджер по стратегическому маркетингу компании i-Free Innovations Илья Чернецкий. Как отмечает докладчик, рынок мобильных приложений еще достаточно молод. Первоначально рынок мобильных приложений развивался за счет порталов с мобильным контентом, развивали которые контент-провайдеры и мобильные операторы. С 2008 года началась эпоха так называемых магазинов приложений (application stores) для мобильных телефонов. Первым в этой нише начал работать Apple, который в свое время запустил App Store Apple для iPhone. Работа с application stores предполагает, что разместить на нем приложение для мобильного телефона может любой разработчик. Сейчас, по словам докладчика, на рынке application stores стремятся работать все компании (разработчики мобильных ОС, вендоры, непосредственно разработчики приложений и множество других игроков).

Рынок мобильных приложений, по словам Илья Чернецкого, во многом зависит от разработчиков операционных систем (платформ) для мобильных устройств. На рынке ОС для мобильных устройств наблюдается своего рода «битва операционных систем». Началась она в прошлом году, когда в массовом порядке на рынке стали появляться телефоны с ОС Android (разработчиком которой является Google). За текущий год Google (по количеству продаж мобильных устройств с ОС Android) обогнал ОС Windows Mobile и iOS (операционная система Apple для мобильных устройств). Ожидается, что в следующем году количество продаж устройств с Android будет больше, нежели устройств с занимающей на сегодняшний день второе место ОС BlackBerry. В 2014 году Android сравняется с лидирующей на сегодняшний платформой Symbian. «В России несколько иная ситуация. На сегодняшний день пользователями смартфонов являются порядка 6 миллионов человек. Большая часть из них работает на ОС Symbian. Порядка 1 миллиона устройств приходится на iOS, также значительная доля у устройств с ОС Windows Mobile. Но и на российском рынке наблюдается рост количества устройств с  ОС Android», - отмечает Илья Чернецкий.

Что касается непосредственно рынка мобильных приложений, то по словам докладчика, по разным оценкам этот рынок составляет в мире порядка $7 млрд. Рынок является сильнофрагментированным и разделяется между множеством существующих на сегодняшний день платформ , устройств, каналов распространения мобильных приложений и так далее. На рынке мобильных приложений активность проявляют в первую очередь вендоры, производители мобильных ОС (иногда это одни и те же компании), контент-провайдеры. Кроме того, на этом рынке активно стремятся играть операторы мобильной связи. «В России рынок смартфонов будет активно развиваться (в частности за счет устройств с ОС Android). Удешевление смартфонов будет способствовать их большему распространению, проникновению операционных систем для мобильных устройств, что даст разработчикам мобильных приложений возможность охватывать все большую аудиторию», - говорит Илья Чернецкий.   

Говоря об игроках российского рынка мобильных приложений докладчик отмечает что здесь работают как исторически присутствующие разработчики игр и приложений, которые осваивают новые платформы (например, такие компании как HeroCraft, JoyBits, i-Free, Alawar и так далее), так и различные крупные интернет-компании и социальные сети («Яндекс», Mail.Ru, «ВКонтакте», «Одноклассники.ru»), а также ряд различных разработчиков, работающих по модели аутсорсинга и «стартапов».

Сравнивая различные application stores, докладчик говорит о том, что крупнейшими площадками на которых на сегодняшний день продаются мобильные приложения являются App Store Apple (на сегодняшний день в каталоге порядка 300 тысяч приложений) и Android Market Google (около 100 тысяч приложений в каталоге).  При этом, как отмечает докладчик, прирост количества мобильных приложений на Android Market на сегодняшний день выше (порядка 570 в день) по сравнению с App Store (около 450 в день).  Третье место по количеству приложений занимает Nokia Ovi Store (порядка 27 тысяч приложений). «Сейчас все игроки рынка начали делать свои application stores. В первую очередь на этом рынке мы видим вендоров, разработчиков мобильных ОС, а также операторов мобильной связи и независимых разработчиков. В следующей году количество магазинов мобильных приложений будет продолжать увеличиваться», - рассказывает Илья Чернецкий.  

В свою очередь о технологическом ландшафте свободного программного обеспечения (СПО) в своем выступлении рассказал генеральный директор компании «ГНУ/Линуксцентр» Павел Фролов. Говоря о мобильных устройствах с использованием СПО он, в частности, отмечает проект компаний Nokia и Intel по выводу открытой Linux-системы MeeGo, которая может использоваться как в смартфонах, так и в других мобильных устройствах (к примеру, в планшетных ПК). Кстати, на днях было объявлено о выходе ОС  MeeGo версии 1.1, которая уже доступна для загрузки на официальном сайте проекта.

О рынке труда для специалистов в сфере ИТ рассказала менеджер по маркетингу петербургского филиала компании HeadHunter Наталья Чурда. По ее словам, в первом полугодии 2010 года наблюдается тенденция роста количества вакансий в указанной сфере. По количеству вакансий в сфере ИТ рынок труда выходит на докризисный уровень. Однако при этом, несмотря на то, что количество предложений для студентов и молодых специалистов также растет высокими темпами, конкуренция в сфере ИТ высока и найти работу молодым специалистам все так же непросто. В частности, по данным  HeadHunter, если количество откликов на размещаемые вакансии в сфере ИТ в среднем составляет порядка 40 откликов на одну вакансию, то среднее количество откликов молодых специалистов на одну вакансию составляет более 70, что говорит о высокой конкуренции на «молодежном» рынке труда среди ИТ-специалистов. Отмечая ситуацию с рынком труда непосредственно специалистов по разработке мобильных приложений, Наталья Чурда отмечает следующее: «Это достаточно быстро развивающаяся сфера, в которой в дальнейшем будет требоваться все большее количество специалистов и те, кто решит делать себе карьеру, развиваясь именно как специалист в области разработки мобильных приложений, сейчас имеют хорошие перспективы, поскольку специалисты на этом рынке нужны. Однако отмечу, что в частности на HeadHunter размещенные вакансии по указанной специальности находятся на портале достаточно долго, что говорит о том, что подбор персонала происходит достаточно длительное время».  

Ранее по этой теме:

27 октября 2010 г. Грани российского рынка СПО. Обсудили в Петербурге

16 июня 2010 г. Мобильный контент. Пираты победили?

15 июня 2010 г. VAS в I квартале 2010 года: по дороге к облакам

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода