rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Власть, энергетики и операторы будут бороться со стихией сообща

Вчера в Петербурге прошел круглый стол, посвященный энергетической безопасности объектов связи и взаимодействию в этой области представителей власти, энергетиков, МЧС и операторов связи при работе в чрезвычайных ситуациях. В рамках мероприятия была представлена комплексная база данных расположения узловых базовых станций мобильной связи на территории Ленинградской области. Данный проект был реализован информационным агентством TelecomDaily по просьбе Комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства ЛО. Созданная база данных предназначена для облегчения координации работы связистов, энергетиков и спасателей при ликвидации последствий стихии на территории области. Кроме того, в ходе круглого стола собравшиеся представители всех заинтересованных сторон обсудили вопросы, связанные с дальнейшими планами в части координации действий и совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации.

В рамках создания комплексной базы данных, специалистами TelecomDaily были собраны данные по базовым станциям от пяти операторов сотовой связи, работающих на территории Ленинградской области («МегаФон», МТС, «Билайн», «Скай Линк» и Tele 2). В итоге была создана база данных по расположению узловых БС всех мобильных операторов в каждом из районов ЛО, с указанием тех БС, которые в случае чрезвычайной ситуации в первую очередь требуют энергоснабжения для поддержания работоспособности сети мобильной связи. Таких узловых БС на территории Ленинградской области в общей сложности расположено более 1,2 тысяч (по данным на сентябрь текущего года).  Кроме того, в рамках проекта была создана карта расположения узловых базовых станций операторов мобильной связи на территории Ленинградской области. С помощью этих данных у экстренных служб, энергетиков, операторов связи и представителей власти появилась возможность более оперативно реагировать на нештатные ситуации и координировать свои действия со всеми участвующими в процессе ликвидации аварий организациями.  

«Работа по проекту была проведена по просьбе Правительства Ленобласти и Комитета по телекоммуникациям и информатизации. Данные были переданы в Комитет по телекоммуникациям и информатизации. Мы надеемся, что та работа, которая была нами проведена, позволит сделать шаг к согласованию деятельности всех заинтересованных сторон в вопросе координации действий и совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации на территории Ленинградской области. Мы надеемся, что совместное обсуждение этих вопросов позволит в итоге подписать соответствующее соглашение между всеми заинтересованными сторонами», - отмечает генеральный директор информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации Правительства Ленинградской области Валентин Сидорин отметил, что та ситуация, которая сложилась на территории ЛО летом текущего года повториться не должна. Напомним, что летом 2010 года на территории ряда населенных пунктов Ленинградской области были зафиксированы нарушения работы сетей связи мобильных операторов. Нарушения работы сетей связи были вызваны прошедшими ураганами, следствием которых стали аварийные отключения внешнего энергоснабжения ряда базовых станций как у мобильных операторов «большой тройки», так и у других сотовых операторов, работающих в ЛО.

«Действия операторов связи и других структур, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не должны быть разрозненными. Работа по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций должна вестись скоординировано со стороны всех участвующих в процессе сторон. Благодаря собранной и систематизированной информации, теперь все операторы мобильной связи, работающие на территории  ЛО, МЧС, МЭС Северо-Запада и «Ленэнерго» имеют информацию о том, где расположены узловые базовые станции операторов связи и куда в первую очередь направлять силы и средства при ликвидации последствий стихийных бедствий. Это ускорит работы в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Собранная информация дает возможность с одной стороны координировать действия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций между самими операторами связи, а с другой – координировать действия с энергетиками и экстренными службами», - отмечает Валентин Сидорин.   

Присутствовавшие на мероприятии представители операторов мобильной связи также в своих выступлениях отметили важность оперативной и слаженной работы всех заинтересованных сторон при ликвидации последствий повреждений и нарушений работы объектов и сетей связи вследствие чрезвычайных ситуаций. Что касается действий операторов по повышению надежности работы своих сетей, то после летних событий все мобильные операторы значительно увеличили количество базовых станций на территории Ленинградской области, а также проводят работы по повышению отказоустойчивости оборудования, в том числе и путем установки дополнительных источников энергопитания (дизельных генераторов) на ключевых базовых станциях.

В ходе круглого стола собравшиеся представители всех заинтересованных сторон также обсудили вопросы, связанные с дальнейшими планами в части координации действий и совместной работы в условиях чрезвычайной ситуации. Здесь небезынтересной может быть инициатива, озвученная представителями энергетических компаний, в частности «Ленэнерго». Заключается она в том, чтобы для увеличения отказоустойчивости БС размещать базовые станции операторов мобильной связи на территории электоподстанций, либо в непосредственной близости от них. Здесь, однако, возникает ряд вопросов, которые требуют детального обсуждения. Среди них как вопросы технической реализации такой инициативы, так и вопросы, связанные с оперативностью допуска персонала операторов мобильной связи для техобслуживания БС, расположенных на территории электроподстанций. «Наше предложение в части указанной инициативы сводится к тому, чтобы в случае конкретных предложений от операторов мобильной связи по размещению БС на территории электроподстанций рассматривать каждое такое предложение отдельно, рассматривать техническое задание, создавать проект», - говорит начальник управления телекоммуникаций и связи ОАО «Ленэнерго» Олег Лопатин.      

Ранее по этой теме:

9 сентября 2010 г. Связь, сожженная огнем: восстановление и новые угрозы

19 августа 2010 г. Связь, сожженная огнем 

19 августа 2010 г. Сводки с телеком-фронтов: Последствия урагана на Северо-Западе 

15 июня 2010 г. О 3G, цифровом телевидении и ШПД в Ленобласти. Говорили за круглым столом

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода