rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

О 3G, цифровом телевидении и ШПД в Ленобласти. Говорили за круглым столом

В минувшую пятницу в Петербурге состоялся круглый стол, в ходе которого информационно-аналитическое агентство Telecom Daily представило результаты своего исследования уровня покрытия сетями 3G территории Ленинградской области. Исследование проводилось в мае текущего года и по представленным данным, до конца 2010 года операторы сотовой связи могут покрыть своими сетями третьего поколения уже порядка 90% территории Ленобласти. Помимо представления результатов исследования, в ходе мероприятия представители операторов сотовой связи поделились планами относительно дальнейшего продвижения услуг на базе сетей 3G в Ленинградской области. Представители комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области, в свою очередь рассказали о дальнейшей реализации проекта по переходу на цифровое телерадиовещание на территории Ленобласти, а также о комплексной работе по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, в частности обеспечении услугами широкополосного доступа к сети Интернет жителей региона.

Мониторинг развития 3G-сетей в пригородах Петербурга и Ленинградской области проводился агентством Telecom Daily на протяжении десяти дней в мае текущего года. Протяженность тестового маршрута составила около 3 тысяч километров. Целью исследования стало изучение текущего уровня доступа к высокоскоростному мобильному Интернету в сетях операторов сотовой связи, работающих на территории пригородов Петербурга и Ленинградской области (ЛО). 

Что касается так называемых пригородов Петербурга, согласно приведенным в исследовании данным, по состоянию на начало июня все игроки, работающие на петербургском рынке мобильного доступа к сети Интернет, добились примерно равных показателей по уровню покрытия 3G-сетей и на пригородных территориях. Как и в Северной столице, лидерами по покрытию являются операторы «МегаФон» и «Скай Линк», за ними с небольшим отставанием следует МТС. По словам руководителя ИАА Telecom Daily Дениса Кускова, оператор «Билайн», учитывая скорость развертывания сети 3G, продемонстрированную в начале года, сумеет приблизиться к лидерам по этому показателю уже в начале второго полугодия. К концу года, по прогнозам, все перечисленные операторы смогут выйти на практически одинаковый уровень охвата услугами высокоскоростного мобильного доступа в сеть Интернет как в Петербурге, так и в его пригородах. 

В Ленинградской области исследование покрытия 3G-сетей сотовых операторов («Скай Линк», «МегаФон», МТС, «Билайн») проводилось в 58 населенных пунктах. В 31 населенном пункте с населением более 10 тысяч жителей и в 27 населенных пунктах, численность населения в которых превышает 5 тысяч человек. В населенных пунктах, где проживают более 10 тысяч жителей покрытие сетями 3G обеспечено в основном либо у всех четырех из вышеназванных сотовых операторов, либо у трех из четырех. В менее крупных населенных пунктах, где численность населения превышает 5 тысяч человек, в целом 3G-сети развернуты у двух-трех операторов из четырех. 

Общие данные исследования, по всем городам где оно проводилось, таковы: Наибольшая территория охвата мобильного ШПД, по данным исследования, обеспечивается оператором «Скай Линк». В целом, сеть третьего поколения этого оператора покрывает 54 населенных пункта с численностью жителей более 5 тысяч человек. Тем не менее, в ряде населенных пунктов обеспечивается не недостаточное покрытие (к примеру, в Сясьстрое, Новой Ладоге, Горбунках, Каменке и так далее). 

У оператора «МегаФон» примерно те же показатели по количеству населенных пунктов ЛО, в которых развернута сеть третьего поколения. Однако при этом, по данным исследования, сервисы на базе сетей 3G «МегаФона» доступны большему проценту населения за счет установки большего числа базовых станций в наиболее густонаселенных районах проживания и зонах отдыха. В частности, «МегаФон» лидирует по представленности своей 3G-сети в крупнейших садоводческих массивах Ленобласти, исследование покрытия которых сетями третьего поколения было представлено отдельно. Из 19 садоводческих массивов, в которых проводилось исследование, 3G-сеть «МегаФона» покрывает 18.   

Следующим оператором по доступности 3G-услуг является «Билайн», который к лету обеспечил практически полное покрытие 12 крупнейших городов ЛО. В целом, покрытие 3G-сети «Билайн» (полное, или частичное) обеспечено в 39 населенных пунктах ЛО с численностью жителей более 5 тысяч человек. 

МТС несколько отстает от первых трех операторов по количеству населенных пунктов в Ленобласти, в которых обеспечено покрытие сетями третьего поколения. К примеру, в третьем по величине городе области, Сосновом Бору, оператор не предоставляет 3G-сервис. Всего 3G-сеть МТС покрывает (полностью, или частично) 26 населенных пунктов Ленобласти с населением более 5 тысяч жителей. Тем не менее, МТС - единственный оператор, к которому можно подключиться, к примеру, в садоводстве Посадников Остров (Киришеское направление). Кроме того, оператор обеспечивает лучшее 3G-покрытие крупнейшего садоводства Мшинское (Лужское направление). 

В целом, по данным, представленным Денисом Кусковым, точечное покрытие характерно для карты Ленинградской области. К примеру, услуги на базе сети 3G в поселке Ополье Кингисеппского района, а также в поселке Иссад Волховского района предоставляет на сегодняшний день только оператор «Билайн». 

Также, по данным исследования доступ к услугам ШПД WiMAX-оператора Yota обеспечивается в основном на территории Петербурга. Из всех населенных пунктов Ленинградской области, где  проводилось исследование, покрытие сети Yota обеспечено в семи – Гатчина, Выборг, Всеволожск, Сертолово, Тосно, Никольское и Новое Девяткино.  

Говоря о результатах исследования и прогнозах, Денис Кусков отметил, что на начало июня текущего года доступность 3G-услуг населению Ленинградской области составляет около 80%, однако до конца текущего года операторы могут покрыть уже 90% территории области. В дальнейшем динамика строительства сетей третьего поколения (по мере достижения большего охвата) постепенно будет замедляться. По озвученному прогнозу, в 2011 году ожидается достижение 95% уровня охвата по услугам, оказываемым на базе сетей 3G. В 2012 году уровень охвата достигнет порядка 98%. 

В свете представленных данных исследования, и в частности прогнозов относительно роста уровня охвата территории Ленобласти сетями 3G и соответственно услугами, оказываемыми на базе этих сетей, представители руководства операторов сотовой связи поделились планами относительно дальнейшего продвижения услуг (в первую очередь это касается услуги доступа к сети Интернет) на базе сетей 3G в Ленинградской области. В целом, представители всех четырех операторов отметили, что в дальнейшем планируется как увеличение скоростей, так и появление новых сервисов в рамках услуги ШПД, предоставляемой базе сетей 3G. 

«Что касается услуг ШПД на базе сетей третьего поколения в Ленинградской области, то наша компания обращает особое внимание на работу с абонентами в Ленобласти. В связи с этим у нас есть предложения, ориентированные непосредственно на жителей Ленинградской области, а также ряд контентных предложений, ориентированных на определенные ниши, в рамках которых на более выгодных условиях предоставляется доступ к определенным популярным социальным, музыкальным и т.д. интернет-ресурсам. Ориентация на нишевые тарифы будет продолжаться и возможно будут появляться новые специальные предложения, ориентированные на жителей Ленинградской области», - комментирует директор по стратегическому развитию бизнес-единицы «Северо-Запад» компании «Скай Линк» Константин Коломенский.      

«Новые инициативы в части продвижения услуг на базе сетей 3G рассматриваются нами каждый день. Наши шаги в этой области зависят в том числе и от действий наших конкурентов, но кроме этого мы исходим и из потребностей клиента. Если говорить об одной из таких инициатив, сейчас мы видим перспективы в предоставлении клиенту сервисов, связанных с приоритезацией и «очисткой» информации, получаемой из сети Интернет. В частности, это касается предоставления абонентам возможности ограничения доступа детей и подростков к нежелательному контенту в сети Интернет. В целом же, по услуге мобильного доступа к сети Интернет на базе сетей 3G,  мы нацелены на вывод предложений, рассчитанных на определенные сегменты пользователей», - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала «МегаФон» Александра Макарова.

В свою очередь, в рамках прошедшего круглого стола, представители комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области, рассказали о дальнейшей реализации проекта по переходу на цифровое телерадиовещание на территории Ленобласти, а также о комплексной работе по развитию телекоммуникационных систем, в частности обеспечения услугами широкополосного доступа к сети Интернет жителей региона.    

«Сейчас на территории Ленинградской области продолжается реализация важного государственного проекта по развитию сетей цифрового телерадиовещания. Могу сказать, что в текущем году компания РТРС, которая является исполнителем этого проекта, переводит на широкополосные антенны все передающие вышки, расположенные на территории региона. Таким образом, тестовое вещание цифрового телевидения уже в этом году будет осуществляться в приграничных городах, расположенных на территории Ленинградской области. В частности, тестовое вещание цифрового телевидения планируется организовать в текущем году в Кингисеппе, Выборге и соответствующих районах. Кроме того, будет проведена проверка цифрового телевещания на объектах группировки антенно-мачтового хозяйства в Тосненском районе (Красный Бор и Шапки). Будет проведена проверка цифрового телевещания в Тихвине и в Подпорожье. В городе Луга компанией РТРС также будут проведены соответствующие работы. Кроме того, в текущем году РТРС согласно своим федеральным обязательствам будет строить новые объекты связи. В целом, инвестиции, которые выделяются для компании РТРС из федерального бюджета, составят более 25 млн рублей.   

Реализация программы цифрового телерадиовещания нацелена в том числе и на то, чтобы жители Ленобласти получали современные качественные услуги доступа к сети Интернет по минимальной цене. Это стабильные комплексные программы, которые реализуют, в числе прочих, такие компании как «Ниеншанц». Работа по строительству инфраструктуры  уже ведется в таких городах как  Волхов, Бокситогорск, Тихвин. В каждый из этих городов инвестиции только компании «Ниеншанц» составляют по 20 млн рублей. Инвестиции вкладываются как в развитие и управление сетью широкополосного доступа в Интернет, так и в модернизацию кабельной сети и взаимодействие с ЖКХ в рамках так называемого проекта «умный дом», - рассказал заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области Валентин Сидорин. 

Относительно того, с какими еще операторами связи взаимодействует правительство Ленинградской области в рамках программы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой в том числе и для обеспечения населения услугами ШПД Валентин Сидорин отметил следующее: «Мы не делим компании на «свои» и «чужие», на «любимые» и «нелюбимые». Мы взаимодействуем со всеми, кто приходит к нам с разумными эффективными идеями. Работа сегодня ведется с целым пулом компаний. К примеру, у нас ведется продуктивная работа с компаниями «ПетерСтар» по всем городам Ленинградской области, с «Северо-Западным Телекомом». Что касается принципа нашего взаимодействия с бизнес-проектами, то можно было бы назвать это «тендер идей», или «тендер предложений». Бизнес-компании имеют возможность конкурировать друг с другом, но в то же время «ходить друг по другу» они не будут. Сейчас рынок Ленобласти операторами осваивается, он не так «перегрет» как в Петербурге и у операторов есть где развернуться и развиться. И этот «рынок идей» пока еще имеет свои ниши в Ленинградской области. 

В целом за последние несколько лет на территории Ленинградской области, как при поддержке федеральных органов власти, так и при участии операторов связи проведена большая работа в части развития телекоммуникаций. В этом году жителям всех городских поселений и небольших населенных пунктов, относящихся к так называемым муниципальным образованиям первого уровня, таких как Кириловское, Мшинское, Никольское и так далее будет обеспечена качественная услуга доступа к сети Интернет». 

Что еще прочитать по этой теме: 

8 июня 2010 г. Отрадный WiMAX  

11 марта 2010 г. «Сказочный» рост. МегаФон Северо-Запад отчитался за год  

5 марта 2010 г. 18 телефонов и 36 модемов на каждого. Обещают в Петербурге 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: цифровое телевидение, 3G, широкополосный доступ, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, тарифы интернет петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода