rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кадровый вопрос в IT-отрасли в рамках III Петербургского международного инновационного форума

29 сентября 2010 коммерческий директор Digital Design Дмитрий Лившиц принял участие в работе круглого стола «IT-кластер – новые вызовы и возможности» в рамках III Петербургского международного инновационного форума. Круглый стол был посвящен проблемам проведения научно-исследовательских разработок в IT-кластере.

В настоящее время одной из самых острых проблем в IT-отрасли является отсутствие квалифицированных кадров. Это отмечают как разработчики ПО и интеграторы, так и сами потребители IT-услуг. По мнению Дмитрий Лившица, наиболее эффективным способом решения этой проблемы является развитие собственных кадров самими компаниями. Одним из наиболее эффективных инструментов работы является развитие собственных кадров, включая работу со стажерами и студентами. В качестве примера он привел проекты, реализуемые Digital Design – «Школа сисадмина» и «Школа разработчика». В их рамках сотрудники компании обучают отобранных по конкурсу студентов по соответствующим программам, также к обучению привлекаются преподаватели ведущих ВУЗов. 

Кроме найма квалифицированных работников, перед компаниями стоит другая важная задача – их удержание. В этой связи важно, чтобы сотрудник мог реализовать свои идеи внутри компании. С этой целью в Digital Design применяется система управления инновациями. В соответствии с ней автор идеи организует инновационную команду, которая работает над превращением идеи в рыночный продукт. Если их предложение проходит защиту, то оно берется в работу, это направление выделяется в отдельную бизнес-линию, а участники получают процент с прибыли. 

III Петербургский международный инновационный форум проходит в Санкт-Петербурге с 29 сентября по 1 октября. В рамках форума – обширная выставочная экспозиция и насыщенная деловая программа, включающая порядка пятидесяти круглых столов, конференций, заседаний и других конгрессных мероприятий. В мероприятиях принимают участие российские и зарубежные представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и союзов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода