rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГУП «Петербургский Метрополитен» анализирует информацию с помощью технологий SAP

Сегодня, в рамках конференции SAP в Санкт-Петербурге «Инновации в области управления», ГУП «Петербургский Метрополитен», одно из крупнейших транспортных предприятий России, занимающее одно из первых мест в мире по объему и интенсивности перевозок пассажиров, и компания SAP, ведущий мировой поставщик программных решений для управления бизнесом, объявляют об успехах разработки комплекса решений SAP BusinessObjects, SAP BW, SAP DataIntegrator.

Петербургский метрополитен является одним из крупнейших транспортных предприятий России. Он обеспечивает основное транспортное сообщение в городе с населением более 4,6 млн человек являющемся одним из центров российского и мирового туризма. Метро Санкт-Петербурга сегодня — это пять линий общей протяженностью 112 км, 63 действующие станции, более 3400 рейсов поездов в сутки.  Ежедневно услугами метрополитена пользуются более 2 млн пассажиров, в структуре метрополитена — 26 подразделений, в т.ч. собственная ремонтно-техническая служба. Общая численность персонала метрополитена — более 14000 человек. 

До внедрения у ГУП «Петербургский Метрополитен» существовали потребности:

  • в анализе обобщенной оперативной и исторической информации из различных информационных систем,
  • в формировании значительного объема аналитических отчетов, выполнение которых занимает длительное время и требует высокой производительности системы,
  • в едином информационном пространстве для контроля хозяйственной деятельности по показателям,
  • в наглядности представления информации и простом в использовании интерфейсе,   позволяющим оперативно принимать решения. 

Руководству ГУП «Петербургский Метрополитен» были нужны следующие функции:

  • информационная поддержка статусных совещаний,
  • подготовка отчетности,
  • контроль показателей премирования руководителей,
  • оперативное предоставление информации для принятия управленческих решений,
  • обеспечение надежности и полноты данных,
  • консолидация данных из различных информационных блоков. 

В комплекс интеграции входили решения SAP BusinessObjects, SAP BW, SAP DataIntegrator. Подрядчиком проекта выступило ООО «Информационные технологии и консалтинг». Сроки разработки — с апреля по сентябрь 2010г. 

В результате была разработана информационно-аналитическая система на базе платформы SAP BusinessObjects, обеспечивающая эффективное управление и контроль хозяйственной деятельности метрополитена по основным бизнес-процессам, таким как план движения денежных средств, план доходов и расходов, контроль над процессом разработки и использования технологических инструкций (ТОРО) и т.д. В настоящее время проект находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. 

В будущем планируется расширить проект, а именно увеличить число отслеживаемых показателей, подключить новые бизнес-процессы, увеличить число пользователей.

«Внедрение информационно-аналитической системы на базе SAP BusinessObjects позволит контролировать как хозяйственные, так и экономические показатели деятельности отдельных служб и предприятия в целом, что будет способствовать решению задачи повышения эффективности бизнеса», — уточнил представитель ГУП «Петербургский Метрополитен». 

«SAP — это технологии, которые не только автоматизируют бизнес-процессы, но и являются «золотым стандартом» управленческих практик, благодаря которым руководство может обеспечить устойчивое развитие компании за счет создания дополнительной ценности клиентам и более полного удовлетворения их нужд, а также может открывать новые возможности для сотрудников. Внедрение в ГУП «Петербургский метрополитен» — один из лучших образцов внедрения наших решений в сфере транспорта в России», — сказал Игорь Богачев, директор департамента по работе с клиентами, SAP СНГ. 

«Безусловно, основными факторами успеха любого проекта являются правильно выбранная стратегия внедрения, четкое планирование и контроль на каждом этапе проекта, но решающий фактор успеха — компетентная команда внедрения и поддержка со стороны руководства Заказчика», — добавил представитель ООО «Информационные технологии и консалтинг». 

Информация о ГУП «Петербургский метрополитен»

 Петербургский метрополитен является одним из крупнейших транспортных предприятий России. Он обеспечивает основное транспортное сообщение в городе с населением более 4,6 млн человек являющемся одним из центров российского и мирового туризма. Метро Санкт-Петербурга сегодня — это пять линий общей протяженностью 112 км, 63 действующие станции, более 3400 рейсов поездов в сутки.  Ежедневно услугами метрополитена пользуются более 2 млн пассажиров, в структуре метрополитена — 26 подразделений, в т.ч. собственная ремонтно-техническая служба. Общая численность персонала метрополитена — более 14000 человек. 

Информация о компании SAP

SAP — мировой лидер в области разработок программных решений для предприятия(*), компания предлагает приложения и услуги, которые позволяют клиентам компании любого уровня в более чем 25 отраслях стать лучшими в своем деле. Имея свыше 102 500 клиентов более чем в 120 странах, компания зарегистрирована на нескольких фондовых биржах, в т.ч. на франкфуртской и нью-йоркской под логотипом «SAP». В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, внедрение, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода