rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Разнонаправленная ECM-система

Вологодский партнер компании Directum ООО «Техинфоком» завершил проект по внедрению ECM-системы Directum в ЗАО «Аксон Холдинг», владеющем сетью фирменных магазинов, финансовых, сервисных и производственных подразделений в нескольких российских регионах. Особенностью проекта стала необходимость объединения в единое бизнес-пространство различных направлений деятельности холдинга, в частности – банковских процессов КБ «Аксон Банк», входящего в состав «Аксон Холдинг».
Компания «Аксон» была основана в 1992 году для торговли бытовой техникой, теле- и радиоаппаратурой. На данный момент под маркой «Аксон» функционирует сеть фирменных магазинов, в том числе – строительных материалов, мебели, бытовой техники и электроники. Сервисно-производственное направление холдинга включает в себя предприятие по установке, ремонту и сервисному обслуживанию бытовой техники и электроники «Аксон сервис», цех по производству металлоизделий, агентство по подбору, обучению персонала и организации различных мероприятий «Компания «Профи-Консалт», охранное предприятие «Кобальт», автотранспортное предприятие «Спецтранс». Составной частью холдинга является КБ «Аксонбанк». Предприятия холдинга расположены в Костромской, Ярославской и Вологодской областях.

Необходимость во внедрении ECM-системы (системы управления информационными ресурсами предприятия) назрела у «Аксон Холдинг» в 2008 году. Для организации единого бизнес-пространства руководством холдинга была выбрана система Directum как функционально соответствующая потребностям холдинга и имеющая широкие возможности для дальнейшего развития.

Реализацией проекта занималось ООО «Техинфоком», осенью 2008 года ставший первым партнером Directum в Вологодской области. Вологодская компания «Техинфоком» специализируется на дистрибьюции программных продуктов, системной интеграции, автоматизации крупных проектов. Компания является также авторизированным партнером компании «Галактика».

Разработка, утвреждение и старт проекта пришлись на ноябрь-декабрь 2008 года. В рамках составления технического задания были собраны и обработаны анкеты ответственных лиц со всех подразделений холдинга, разработана пошаговая методика автоматизации документооборота и бизнес-процессов. В результате были реализована автоматизация заказов в торгово-закупочной деятельности и сервисного обслуживания, построена эффективная работа с договорами, осуществлена настройка ведения реестров, пополнения справочных баз адресов из стандартных классификаторов.

Особенностью проекта стала автоматизация банковских процессов КБ «Аксон Банк». В рамках проекта потребовалось разработать специальную концепцию системы, усилить возможности контроля руководства за деятельностью большого количества отделов и подразделений и в то же время, как отмечают в компании, сделать этот контроль как можно менее ощутимым для рядовых сотрудников. Для достижения поставленных целей был предложен ряд новых решений. Среди них – модуль «Автоматического оповещения с должностными инструкциями», разработанный программистами компании «Техинфоком» специально для этого проекта. В рамках проекта также было согласовано техническое задание на установку и внедрение системы Directum Enterprise на 100 базовых лицензий, дополненной модулями «Канцелярия», «Управление Договорами», «Вторичный сервер репликации», «Веб-доступ» и инструментом разработчика IS-Builder. Территориально распределенная работа пользователей в едином информационном пространстве была реализована с использованием веб-доступа и технологии репликации Directum.

По окончании проекта «Техинфоком» и «Аксон Холдинг» договорились о продолжении сотрудничества: в дальнейшем запланирован проект расширения первоначальной автоматизации.

Напомним, что, по данным DSS Consulting, в 2008 году на долю Directum пришлось 7 % всех установленных в России установленных рабочих мест СЭД.

Что еще почитать по этой теме:

10 сентября 2008 г. Directum прирастет «Техинфокомом»

29 июня 2009 г. Directum помогает МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" управлять документами

26 февраля 2009 г. СЭД от Directum попала в воду. В Вологде

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода