rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Yota на свободном ПО

Телекоммуникационные операторы, а также дистрибьюторы активно продвигают на корпоративный рынок абонентские устройства и решения, предназначенные для работы по передовым протоколам. При этом такие устройства начали выводить на рынок и дистрибуторы так называемого свободного ПО. В частности, компания «ГНУ/Линуксцентр» запустила в продажу роутеры с поддержкой протокола Mobile WiMAX со специальной прошивкой, адаптированной для работы в сети провайдера Yota.

Компания «ГНУ/Линуксцентр» объявила о начале продаж на российском рынке роутеров для беспроводной сети на базе WiMAX. На сегодняшний день в товарную линейку входят три роутера мделей ASUS Wl-500gP v1 и v2, а также D-Link DIR-320, прошивка которых была адаптирована специалистами «ГНУ/Линуксцентр» для работы в сети WiMAX провайдера Yota. Стоимость этих роутеров модели ASuS WL 500gP v1/v2 составляет 5,5 тыс. рублей. Стоимость роутера D-Link DIR-320 с адаптированной к сети Yota прошивкой равна 4,2 тыс. рублей. Кроме того, в линейке представлен комплект для организации доступа в Интернет через WiMAX-сеть Yota. В него входят модем ASuS WL 500gP v2 и WiMAX модем Samsung SWC-U200 White  со специальной прошивкой и настройкой роутера, позволяющей раздавать Интернет от Yota WiMAX в локальную сеть. Стоимость этого комплекта – 10 тысяч рублей. На сегодняшний день, роутеры  продаются в «ГНУ/Линуксцентре» и интернет-магазине wimaxstore.

По данным компании, роутеры с прошивкой от «ГНУ/Линуксцентра» являются законченным решением, не требующим от клиента дополнительных манипуляций. Прием сети WiMAX ведется с помощью подключенного к роутеру модема для WiMAX-сети Yota. Без подключения WiMAX модема пользователь имеет стандартную возможность использования роутера для выхода в Интернет WLAN Ethernet порта, а при подключении к роутеру WiMAX модема система автоматически перенастраивается на Yota WiMAX, отключая WLAN порт. Таким образом, клиент может использовать каналы текущего провайдера в качестве резервного канала.

Что же касается самих модемов для WiMAX-сети, то у «ГНУ/Линуксцентр» и интернет-магазина wimaxstore действует специальное предложение, в рамках которого  для проверки работы WiMAX-сети Yota клиенты имеют возможность взять на тестирование модем на срок до трех дней.

Отметим, что провайдер Yota, сеть которого работает по стандарту Mobile WiMAX, достаточно активно расширяет линейки пользовательских устройств, поддерживающих стандарт WiMAX-сети оператора. В частности, в прошлом году уже были выведены на рынок USB-модемы Samsung SWC-U200, коммуникатор HTC MAX 4G, Express-карты Samsung SWC-E100. А в 2009 году появился мини-ноутбук Samsung NC10 с поддержкой Mobile WiMAX.

Отличием же новой линейки оборудования, появившейся у «ГНУ/Линуксцентр» и wimaxstore, является то, что это оборудование рассчитано, прежде всего, на корпоративных пользователей: «Выбор использования сети WiMAX для обеспечения интернет-доступа офисов является оптимальным для многих компаний, в том числе, работающих в бизнес-центрах с монопольно-высокими ценами на доступ к Интернету, благодаря чему еще до объявления продаж роутеров с прошивкой для WiMAX-сети, «ГНУ/Линуксцентр» и интернет-магазин wimaxstore, получили большое количество заказов на данный продукт», - говорится в сообщении компании «ГНУ/Линуксцентр».

Наблюдатели рынка отмечают, что такое предложение может заинтересовать корпоративных клиентов, поскольку свободное программное обеспечение Linux, пользуется все большей популярностью у этой категории клиентов. Связанно это в том числе и с активизацией надзорных органов в части ПО, требующего соблюдения лицензионных соглашений.

Что же касается других игроков рынка, то новое оборудование для сегмента корпоративных клиентов с поддержкой передовых технологий активно выводят на рынок операторы мобильной связи. В частности, все операторы «большой тройки» вывели на рынок решения поддерживающие стандарт 3G, ориентированные на корпоративный рынок. В частности, «МегаФон Северо-Запад» в первой декаде декабря прошлого года начал продажи 3G-Wi-Fi-роутера Huawei E960. Роутер той же модели входит в комплект предложения, которое продвигает на рынке бизнес-клиентов «ВымпелКом» («Билайн»). МТС в свою очередь, с прошлого года реализует совместный проект с Fujitsu Siemens Computers, в рамках которого клиентам предлагается готовое решение, состоящее из ноутбука под ОС Vista со встроенным 3G-модулем, SIM-карты МТС и специального тарифного плана для передачи данных.

Однако, в отличие от операторов «большой тройки», Yota разрабатывает решения и для устройств, которые работают на альтернативных Windows операционных системах. В частности, недавно оператор анонсировал новую версию программы Yota Access под операционную систему MAC OS X для доступа к своей сети 4G с компьютеров Apple Macintosh.

Подробности

Компания «ГНУ/Линуксцентр» – лидер российского рынка дистрибьюции операционных систем GNU/Linux, свободного программного обеспечения, а также устройств на базе GNU/Linux. Главная задача «ГНУ/Линуксцентра» – популяризация и продвижение Свободного ПО в России. Компания «ГНУ/Линуксцентр» была основана в 2000 году как дистрибьютор и издатель свободного программного обеспечения, с собственным интернет-магазином, новостным каналом, интернет-библиотекой по СПО. Сейчас «ГНУ/Линуксцентр» занимается предоставлением услуг по внедрению и поддержке СПО, спектра услуг по разработке и доработке решений на базе Свободного ПО. Офисы «ГНУ/Линуксцентра» расположены в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске.

Что еще почитать по этой теме

18 марта 2009 г. Yota обосновалась в Samsung

11 марта 2009 г. Серфинг на нетбуках. Предлагают МТС и Fujitsu Siemens Computers

3 марта 2009 г. Yota выпустила программное обеспечение для MAC OS X

15 января 2009 г. Коробочная конвергенция «Билайн»

22 декабря 2008 г. Express-доступ к WiMAX-сети

11 декабря 2008 г. Операторский корпоратив

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода