rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Операторский корпоратив

На днях сразу два оператора связи объявили о запуске новых предложений для корпоративного рынка. Так, «МегаФон Северо-Запад» представил «коробочное» решение, включающее Wi-Fi-роутер с поддержкой работы в сетях «третьего поколения» и специальные тарифы (данное предложение доступно и массовому рынку). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в федеральных масштабах запустило услугу «Хостинг-Почта», созданную в рамках сотрудничества с хостинг-провайдером «Национальные телекоммуникации», продвигающим свои услуги под брендом Infobox.

Оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» в первой декаде декабря вывел на рынок новое решение, ориентированное на корпоративный рынок - 3G-Wi-Fi-роутер Huawei E960, выпуск которого был анонсирован на одном из мероприятий оператора еще летом текущего года (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 20 июня 2008 г.). Данный терминал позволяет организовать широкополосный доступ в Интернет и услуги стационарной телефонной связи в жилых домах и в небольших офисах. К роутеру с установленной SIM-картой «МегаФон» можно подключить несколько компьютеров, используя разнообразные интерфейсы (USB, Wi-Fi, Ethernet), и получить доступ в Интернет или в корпоративную сеть. Подключив к роутеру стационарный телефонный аппарат, можно использовать его и для голосовых вызовов. При этом во время работы в сети 3G при совершении голосовых вызовов интернет-сессия не прерывается.

Данное предложение ориентировано как на корпоративный, так и на массовый рынок. Для корпоративных клиентов стоимость терминала составит 7,9 тыс. рублей, однако если одновременно с этим клиент подключит тариф «Мобильный Кабинет» или «Мобильный Кабинет Лайт», то стоимость роутера будет снижена до 7,7 тыс. рублей. Абоненты – физические лица могут приобрести 3G-Wi-Fi-роутер в комплекте с тарифными планами «Мобильный Кабинет» и «Мобильный Кабинет Лайт» по цене 7,7 тыс. рублей. 

Что касается специальных тарифных планов, созданных для продвижения 3G-Wi-Fi-роутера, то тариф «Мобильный Кабинет» предполагает абонентскую плату в 2150 рублей в месяц. В рамках тарифа внутрисетевые вызовы внутри «домашнего» региона предоставляются бесплатно, кроме того, в абонентскую плату входит пакет местной связи объемом 3 тыс. минут и 1 Гбайт трафика передачи данных в рамках услуги «Мобильный Интернет» через точки доступа internet, internet.nw, fixedip.nw. При этом стоимость минуты местных вызовов при превышении лимита составляет 1,5 рубля.

Второй тариф, предлагаемый в рамках инициативы «МегаФон Северо-Запад», «Мобильный Кабинет Лайт», предполагает абонентскую плату в 1 тыс. рублей, в которую помимо безлимитной местной внутрисетевой связи включен пакет интернет-трафика объемом 1 Гбайт. При этом при подключении на любой из этих двух тарифов абоненту предлагается бонусный интернет-трафик - 1500 Мбайт. Бонусный трафик предоставляется равными частями по 500 Мбайт через каждые 30 дней в течение первых 90 дней с момента подключения тарифного плана. Неиспользованный в рамках 30 дней трафик аннулируется. 

Напомним, что на днях «МегаФон Северо-Запад» вывел на рынок еще одно терминальное решение – мобильный телефон Huawei Т261L. Он предоставляется абонентам в качестве бонуса в рамках акции по стимулированию подключений к тарифу «Мандарин Плюс» и опции «Год бесплатных разговоров» (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 9 декабря 2008 г.).    

Вчера о старте опции для корпоративного рынка объявил еще один оператор «большой тройки» - МТС. Услуга «Хостинг-Почта» обеспечивает возможность организации почтовой службы и обмена информацией внутри компании в отсутствие у клиента собственного почтового сервера. 

«Хостинг-Почта» предоставляет расширенные возможности для организации совместной работы сотрудников одной организации, автоматическое планирование встреч и собраний, общий доступ к файлам и календарям.

Услуга реализована в партнерстве с российским хостинг-провайдером «Национальные телекоммуникации» (бренд Infobox). Впервые услуга была представлена МТС в рамках «VAS road-show» - серии полномасштабных выставок продуктов и услуг МТС для корпоративных клиентов, которые проводятся с сентября 2008 года в ключевых городах-миллионниках России.

Сервис создан на базе решения Microsoft Exchange Server – сервера, централизованно хранящего информацию компании – электронную почту, файлы, календари и важные контакты – и делающего ее доступной корпоративным пользователям через любой удобный им канал: персональный компьютер или мобильный телефон, с подключенной услугой GPRS. Пользователи услуги «Хостинг-Почта» автоматически получают постоянный доступ со своего мобильного устройства к своему почтовому ящику.

Главным преимуществом услуги «Хостинг-Почта» является ее экономичность для клиента, которому не нужно затрачивать средства на приобретение программных продуктов и серверов, их размещение и администрирование. Все оборудование, программное обеспечение и обслуживание предоставляется на правах аренды за абонентскую плату 300 рублей в месяц за один почтовый ящик. GPRS-трафик, израсходованный при пользовании услугой «Хостинг-Почта», тарифицируется согласно тарифному плану абонента и оплачивается отдельно.

Также преимуществом услуги «Хостинг-Почта» является возможность синхронизации данных на всех устройствах, в том числе на мобильном терминале пользователя. Так как все данные централизованно хранятся на серверах компании Infobox, при внесении изменений с одного устройства данные сразу же обновляются как для других устройств, которыми пользуется сотрудник, так и для других сотрудников организации, если они имеют доступ к этим данным.

«Наше партнерство с МТС является уникальным для отечественного рынка и открывает множество выгодных и интересных возможностей для корпоративных клиентов сотового оператора, которые кроме качественных мобильных услуг получают «под ключ» выгодные почтовые и IT-решения, обеспечивающие им эффективность процессов и мобильность - важные и ценные преимущества в бизнесе», – отметил генеральный директор ЗАО «Национальные телекоммуникации» Алексей Бахтиаров.

Оборудование, обеспечивающее работу сервиса «Хостинг-Почта», располагается в дата-центрах высокой степени надежности. Мониторинг работоспособности системы осуществляется круглосуточно. Помимо этого, безопасность услуги обеспечивается за счет шифрованного соединения с сервером по протоколу HTTPS, централизованного управления настройками безопасности устройств, а также возможности дистанционного управления мобильными устройствами (очистка памяти устройства пользователем или администратором в случае потери устройства, восстановление забытого ПИН) и встроенных и дополнительных функций защиты от вирусов и спама.

Что касается абонентских терминалов, то услугу поддерживают мобильные устройства с операционной системой Symbian, Windows Mobile, широкий спектр смартфонов, поддерживающих технологию ActiveSync (Nokia, SonyEricsson, Palm, Motorola, Helio, платформа Symbian, iPhone, BlackBerry).

Напомним, что в линейке МТС уже есть несколько почтовых опций: BlackBerry, комплексное решение для защищенного и быстрого доступа к корпоративной электронной почте со смартфона BlackBerry, «Офис онлайн» и «Офис онлайн +», дающие возможность работы с электронной почтой с помощью смартфона или КПК при нахождении вне офиса, а также «Почта@ онлайн», предполагающая  полноценный доступ к корпоративной и личной электронной почте с любой модели телефона (см. новость раздела МТС от 14 января 2008 г.).

Интерес к почтовым сервисам проявляет и ОАО «ВымпелКом», запустивший летом прошлого года услугу «SMS-почта» для корпоративного рынка (см. новость раздела «Билайн» от 15 августа 2007 г.). Услуга «SMS-почта» позволяет абонентам отправлять SMS-сообщения из электронной почты на мобильные телефоны практически любой GSM-сети мира, а также получать ответные сообщения на почту или мобильный телефон. Разработчиком программного обеспечения для реализации данного сервиса выступила австралийская компания Red Oxygen.

В рамках услуги «Электронная почта GSM» абонент сети Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» может получить адрес электронной почты вида user@nwgsm.ru и создать почтовый ящик на почтовом сервере компании. Доступ к почтовому ящику может осуществляться при помощи любой почтовой прогpаммы, работающей с протоколом POP3, с использованием компьютера, подключенного к сети Интернет, мобильного телефона со встроенной почтовой программой, работающей с протоколами POP3 и SMTP, либо используя услугу «GSM-текст» (SMS).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода