rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения: нет худа без добра

Январь, как и ожидалось, продемонстрировал значительно более низкие показатели по приросту абонентской базы как в федеральных масштабах, так и в Москве и Петербурге, однако несмотря на это и дилеры, и операторы в целом считают месяц удачным. Кроме того, закрытие ряда дилерских салонов в Северной столице пока не сильно отразилось на результатах новых подключений. Что касается маркетинговой активности операторов, то она традиционно была не слишком высокой – в ожидании февральского всплеска покупательской заинтересованности в период гендерных праздников.
По информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России концу января 2009 года достигло 188,72 млн, увеличившись по сравнением с концом декабря 2008 года на 890 тыс.: на конец декабря прошлого года количество абонентов составляло 187,83 млн. Прирост в 890 тыс. по сравнению с декабрьским приростом 2008 года (3,5 млн абонентов за месяц), разумеется, не выглядит впечатляюще, однако январь традиционно характеризуется спадом покупательской активности. Кроме того, в сравнении с показателями января 2008 года, когда прирост оказался отрицательным – потери абонбазы составили 8,03 млн – любой положительный прирост видится значительным достижением для рынка сотовой связи. 
Динамика прироста абонентской базы в РФ в январе, млн

Динамика прироста абонентской базы в РФ в январе, млн

Уровень проникновения сотовой связи в России увеличился к концу января 2009 года до 130 %, тогда как в конце декабря 2008 года этот показатель равнялся 129,4 %, т.е. увеличение проникновения сотовой связи в России составило 0,6 %. Увеличение проникновения с конца января 2008 года составило 16,5 %.
Уровень проникновения на конец января, %

Уровень проникновения на конец января, %

 
В Москве и Петербурге объем абонентской базы на конец января 2009 года составил, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, 31,787 млн и 10,634 млн соответственно. При этом прирост составил 347 тыс. (Москва) и 75 тыс. (Петербург). Отметим, что для Москвы прирост оказался почти в два раза ниже декабрьского. 

Что же касается Северной столицы, то и здесь по сравнению с декабрем падение в приросте оказалось значительным: более чем в 2,5 раза. Если же сравнивать с уровнем прироста в январе предыдущих лет, то 75 тыс. – достаточно средний показатель: в январе 2005 года прирост абонбазы в Петербурге составлял 153 тыс., 2006 – 86 тыс., тогда как в январе и 2007 и 2008 гг. наблюдался отрицательный прирост – 15 тыс. и 495 тыс. соответственно. 
Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, 2008-2009 гг. (тыс.)

Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, 2008-2009 гг. (тыс.)


Проникновение же в столицах на конец января 2009 года составило 187,2 % (Москва) и 167,7 % (Петербург). Показатели декабря 2008 года - 185,1 % (Москва) и 166,5 % (Петербург). Увеличение проникновения в Москве и Петербурге составило 2,1 % и 1,2 %

В январе 2009 года чистый прирост абонентской базы в России, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, распределился так. На первом месте оказался «ВымпелКом» с 65,9 %, сместивший с лидерских позиций МТС, который при этом оказался «в минусе», т.е. в общероссийских масштабах прирост оказался отрицательным. Интересно, что лидерство «ВымпелКома» обеспечивается регионами: именно в регионах на долю этого оператора пришлось 55,6 % от общего прироста за январь, тогда как в обеих столицах лидером по приросту остаются МТС

На втором месте в приросте по России оказался «МегаФон» с 17,7 %, несколько обогнав других операторов, на чью долю пришлось 16,4 %. При этом «МегаФону» удалось увеличить свою долю на 3,9 %, тогда как другие операторы долю потеряли – 0,2 %. 

В итоге к концу января 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в России выглядела так: количество абонентов МТС по России составляет 64,488 млн (потеря за месяц – 140 тыс.). Количество абонентов «ВымпелКом» достигло 48,355 млн (прирост за месяц – 629 тыс.), «МегаФон» - 43,471 млн (прирост – 182 тыс.). По сравнению с аналогичными показателями декабря 2008 года все операторы потеряли в прирост: на тот момент пророст МТС составил 1,355 млн, «ВымпелКома» - 1,082 млн, «МегаФон» - 484 тыс.

Рынок России в конце января 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 34,2 % (потеря – 0,2 %), «ВымпелКом» - 25,6 % (прирост – 0,2 %), «МегаФон» - 23 % (показатель на том же уровне). Доля остальных операторов в который раз осталась на прежнем уровне – 17,2 %. 

В Петербурге в январе 2009 года наблюдалось увеличение совокупной абонентской базы на 75 тыс. абонентов. Что касается прироста абонентской базы отдельных операторов в Северной столице, то в ушедшем месяце наибольшую долю в приросте снова получили «Мобильные ТелеСистемы», причем, опять отвоевав более половины в общем приросте и превысив и декабрьские, и ноябрьские показатели: доля этого оператора в общем приросте составила 65, 9 %. Таким образом, доля МТС в общем приросте выросла на 12,8 %. На втором месте в январе оказался «ВымпелКом» с 20,1 %, на третьем – «МегаФон» с  6,6 %. Tele2 сместился на четвертое место, при этом показав немногим более, чем «Скай Линк» - 4,4 % и 3 % соответственно. При этом если Tele2 потерял в доле, то «Скай Линк» увеличил ее. 

Доли петербургского рынка по итогам января 2009 года в результате распределились так: «МегаФон» получил 33,2 % (потеря за месяц – 0,2 %), МТС – 31,2 % (прирост за месяц – 0,4 %), «Билайн» - 19,7 % (прирост – 0,1 %), Tele2 – 13,8 % (за месяц результат не изменился), «Скай Линк» - 2,1 % (потеря – 0,3 %). 

В январе 2009 года количество проданных контрактов сотовых операторов по Петербургу и Ленинградской области, по оценкам ИД «РПР-группа», составило 121 тыс. При этом, как показывает результат оценочного анализа продаж ведущих дилерских сетей, в Северной столице в январе 2009 года лидером оказался «Билайн», получивший 46,3 % от общих подключений, в отличие от прошлого месяца, когда первое место этот оператор делил с МТС. «Мобильные ТелеСистемы» же сместились на второе место с 33,1 %. Третье место сохранил за собой «МегаФон» - 10,8 %, на четвертом – Tele2 с 7,9 %. «Скай Линк» традиционно остается на последнем месте: в январе на его долю пришлось 1,9 %. Эти данные – не абсолютны и основаны на анализе результатов лишь крупнейших сетей без учета субдилеров и небольших дилерских сетей и одиночных салонов, а также офисов операторов.

Интересно, что и операторы, и дилеры отмечают, что уровень подключений в январе не был неожиданным. «Количество подключений в январе было в рамках прогноза – на среднем уровне, -  рассказывает директор по рекламе ЗАО «Телефорум» Сергей Дунаев. - В январе у операторов не было каких-то серьезные инициатив или совместных акций. При этом пока сложно сказать, что именно больше сказывается на некотором спаде – сезонность или кризис». 

В Tele2 также отмечают предсказуемость результатов месяца: «Петербургское подразделение Tele2 оценивает показатели январских подключений как ожидаемые и прогнозируемые». «Несмотря на то, что январь - традиционно сложный месяц для новых подключений (половину месяца наши потенциальные абоненты отдыхают от предпраздничной лихорадки), тем не менее, приток новых абонентов в январе 2009 года сохранился на уровне ноября 2008 и соответствовал нашим ожиданиям», - прокомментировал заместитель генерального директора – коммерческий директор «Скай Линк Северо-Запад» Максим Черняк. В «Билайне» также оценивают результаты января положительно: «При общей тенденции падения на рынке наши продажи показали хорошие результаты». 

Заметим, что в январе рынок салонов сотовой связи претерпел некоторые изменения: закрылись торговые точки «Диксис» и «Беталинк», однако пока особого влияния эти события на рынок в целом не оказали, как и экономический кризис. «Доказательно установить перераспределение  долей «Диксис» и «Беталинк» будет можно не ранее апреля, - считает Сергей Дунаев. - Утверждать, что есть приток потенциальных абонентов именно в «Телефорум», преждевременно. Однако мы не столь остро, как обычно, ощущаем январский отток».

«Наша компания не имела никаких эксклюзивных соглашений c обозначенными дилерскими сетями, и в  последнее время активно развивала альтернативные каналы продаж и собственную сеть монобрендовых салонов, - поясняют в Tele2. - Поэтому закрытие некоторых федеральных сетей кардинально не повлияло на результаты продаж».

«Поскольку мы не наблюдали существенного снижения объема продаж контрактов операторов связи ни в последнем квартале прошлого года, ни в январе 2009-го, то можно сказать, что кризис пока не сказался на уровне притока новых абонентов, - прокомментировала PR-менеджер филиала «Северо-Запад» компании «Евросеть» Анна Меньшакова. - От каких-либо прогнозов на будущее мы воздерживаемся. Возможно, закрытие ряда дилерских сетей и сказывается на объемах продаж контрактов операторов в нашей сети, однако, этот процент незначителен».

«Серьезные изменения на рынке сотового ритейла не могут не ощущаться, однако пока количество дилерских салонов и точек продаж, на наш взгляд, достаточно для того, чтобы любой, кто пожелает стать нашим абонентом, смог без труда это сделать, - считает Максим Черняк. - Наше оборудование и наши стартовые пакеты представлены во всех дилерских точках города и области, у нас есть опыт многолетнего успешного сотрудничества со всеми сотовыми ретейлерами, которые продолжают работать на рынке, нами разработаны специальные партнерские программы. Помимо этого мы активно развиваем альтернативные каналы продаж (автозаправочные станции, почтовые отделения). Если говорить о влиянии кризиса, то абоненты теперь более внимательно подходят к выбору тарифов, ориентируясь на свою специфику потребления трафика, как голосового, так и передачи данных. Снижения подключений мы не наблюдаем. Трафик же передачи данных вырос в январе 2009 года на 50 % по сравнению с январем 2008 года».

Исключение составляет петербургский «Билайн», который вопреки общему мнению отмечает следующее: «Да, безусловно, сложности дилерских сетей повлияли на количество новых подключений. Но мы были готовы к таким изменениям и сумели компенсировать продажи в других каналах сбыта, которые активно развиваются нашей компанией». 

Что касается маркетинговых инициатив, то январь традиционно отличается невысокой активностью игроков рынка. «В январе мы запустили новую антикризисную рекламную кампанию с ярким слоганом «В наши дни не время платить дорого!», которая стала действенным инструментом, влияющим на мотивацию абонентов при выборе оператора сотовой связи»,- рассказали в Tele2. - Сейчас мы анализируем происходящие тенденции. Очевидно, прошлый год и четвертый квартал Tele2 в России удалось закрыть с хорошими результатами. Мы ожидаем, что во время кризиса люди захотят больше экономить и будут выбирать Tele2, так как наша компания позиционирует себя как сотового дискаунтера». 

«МегаФон Северо-Запад» в начале 2009 года инициировал сразу несколько акций, ориентированных на привлечение новых клиентов. Так, с 1 января и до конца 2009 года продлена акция «Плюс на старте», в рамках которой при подключении к сети «МегаФон Северо-Запад» новые абоненты получают возможность воспользоваться бесплатными пакетами 5 MMS-сообщений, 3 Мбайта в рамках услуги «Мобильный Интернет» и 150 Кбайт в рамках услуги «WAP-доступ». Также до 30 июня 2009 года продлены подключения на тарифный план «ISIC.Лайт» и тарифную опцию «PRO.Коктейль». Кроме того, за 2 дня до окончания 2008 года «МегаФон Севео-Запад» запустил акцию «День рождения с МегаФоном». В ее рамках всем абонентам этого оператора, заключившим договор об оказании услуг связи четыре года назад и более, предоставляется возможность получения подарка от компании - пакеты услуг на выбор (см. новость портала spbIT.su раздела МегаФон  от 12 января 2009 г.). Что касается стимулирования притока новых абонентов, то с конца 2008 года оператором запущен новый канал реализации стартовых комплектов тарифа «Смешарики» в Петербурге – в магазинах торговой сети товаров для детей «Здоровый малыш».

Акцию по продвижению оборудования запустил в начале января и «Скай Линк». Так, при подключении к сети оператора в январе 2009 года на один из тарифных планов, специально созданных для пользователей высокоскоростного мобильного Интернета, и внесении предоплаты за услуги передачи данных в размере 3600 рублей абоненту предоставляется в подарок интернет-модуль «Скай Линк».

МТС в начале года инициирована акция «Модем за 990 рублей». Также одна из акций этого оператора действует с 29 декабря 2008 года по 28 февраля 2009 года. В ее рамках при покупке USB-модема и подключении на тариф «МТС Коннект» абонент может получить 2 Гбайта интернет-трафика за 1 рубль.

«Билайн» также в начале года предложил абонентам новую опцию «Близкие люди». Она позволяет создать группу абонентов (не более четырех абонентов), участники которой смогут звонить друг другу при отсутствии средств на счете в пределах ежедневного лимита в 8 рублей за счет главы группы.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустило с 12 января 2009 года в ряде регионов присутствия акцию «Тройной бонус», ориентированную на новых и уже подключившихся абонентов и представляющую собой инициативу формата try and buy (см. новость портала spbIT.su раздела МТС  от 13 января 2009 г.).

В середине месяца «ВымпелКом» активизировался в сегменте корпоративных услуг, запустив сразу две инициативы, ориентированные на бизнес-клиентов. 15 января 2009 года он запустил в Петербурге акцию «Билайн Бизнес», в рамках которой оператор стимулирует заключение абонентами фиксированной связи сети договора на услуги мобильной связи: при этом условии абоненту предоставляется скидка. Вторая инициатива оператора также ориентирована на корпоративных клиентов, однако представляет собой «коробочное» решение – «Офис за 5 минут», комплект состоящий из 3G-шлюза Huawei E960 и SIM-карты «Билайн» со специальными тарифами на доступ в Интернет (см. новость портала spbIT.su раздела Билайн  от 15 января 2009 г.).

16 января 2009 года «МегаФон Северо-Запад» объявил сразу о нескольких инициативах, ориентированных на различные группы пользователей. Так, стартовала опция «Экономичный роуминг», позволяющая получить скидку на вызовы в национальном и международном роуминге. Также абонентам были предложены новые возможности тарифа «Смешарики», а кроме того, была продлена акция на тарифе «Интернет Драйв Плюс» (см. новость портала spbIT.su раздела МегаФон  от 12 января 2009 г.). 

МТС в рамках привлечения и повышения лояльности молодежной аудитории запустили несколько инициатив, приуроченных к празднованию Дня студентов – 25 января. Одна из них представляла собой SMS-викторину, партнером по организации которой стало ООО «Неолайн», а вторая являлась подарочной акцией, ориентированной на стимулирование подключений и повышения объемов платежей в январе (см. новость портала spbIT.su раздела МТС  от 20 января 2009 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода