rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильные старты

Начало нового, 2009, года операторы сотовой связи Петербурга отметили запуском ряда инициатив, направленных как на повышение лояльности уже существующих абонентов, так и на стимулирование новых подключений, несмотря на то, что сезон традиционного всплеска покупательской активности фактически уже завершился. Так, «МегаФон Северо-Запад» расширяет каналы продаж стартовых контрактов, а МТС и «Скай Линк» активно продвигают оборудование для доступа в Интернет.

«МегаФон Северо-Запад» инициировал сразу несколько акций, ориентированных на привлечение новых клиентов. Так, с 1 января и до конца 2009 года продлена акция «Плюс на старте», в рамках которой при подключении к сети «МегаФон Северо-Запад» новые абоненты получают возможность воспользоваться бесплатными пакетами 5 MMS-сообщений, 3 Мбайта в рамках услуги «Мобильный Интернет» и 150 Кбайт в рамках услуги «WAP-доступ». Бонусные пакеты предоставляются при подключении на все коммерческие тарифные планы, на время проведения акции открытые для подключения, включая корпоративные, за исключением тарифа «МегаФон-Модем». При смене тарифного плана неизрасходованный остаток предоставленного пакета остается. Действуют бонусные пакеты до 30 июня 2010 года.

Также до 30 июня 2009 года продлены подключения на тарифный план «ISIC.Лайт» и тарифную опцию «PRO.Коктейль». Напомним ,что эти предложения оператора ориентированы на студенческую аудиторию и были запущены еще в 2006 году (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 27 сентября 2006 г.). Изначально подключения на тарифный план «ISIC.Лайт» и тарифную опцию «PRO.Коктейль» были ограничены по времени, но регулярно сроки подключения продлевались оператором (см., например, новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 29 декабря 2006 г.).

Кроме того, за 2 дня до окончания 2008 года «МегаФон Севео-Запад» запустил акцию «День рождения с МегаФоном». В ее рамках всем абонентам этого оператора, заключившим договор об оказании услуг связи четыре года назад и более, предоставляется возможность получения подарка от компании - пакеты услуг на выбор: 20 SMS-сообщений абонентам «МегаФон» и на номера других операторов подвижной связи, 20 MMS-сообщений или 10 Мбайт в рамках услуги «Мобильный Интернет». Согласно условиям акции в день подключения к сети «МегаФон Северо-Запад» каждый абонент, участвующий в акции, будет получать поздравительное SMS с информацией о том, как выбрать подарок. При этом активация пакета (только одного из предложенных) возможна только в годовщину заключения абонентского договора и в течение пяти последующих дней. Предоставляемые в рамках акции подарочные пакеты действуют на лицензионной территории Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» в течение 3 суток.

Что касается стимулирования притока новых абонентов, то с конца 2008 года оператором запущен новый канал реализации стартовых комплектов тарифа «Смешарики» в Петербурге – в магазинах торговой сети товаров для детей «Здоровый малыш» по адресам пр.Королева, д.27 и пр.Большевиков, д.9. Напомним, что несколько ранее подобная инициатива была запущена для продаж комплектов «МегаФон-3G-Модем» в магазинах сети гипермаркетов «Карусель» в Петербурге (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 19 декабря 2008 г.). Продажи же стартовых комплектов тарифа «Смешарики» по аналогичным каналам были реализованы в других регионах: в Пскове в торговой сети «Трешечка» и в Петрозаводск – в торговом доме «Бородинский». 

«Билайн», в отличие от «МегаФон Северо-Запад» в начале года не так активен в запуске новых инициатив: так, этот оператор предложил абонентам новую опцию «Близкие люди». Она позволяет создать группу абонентов (не более четырех абонентов), участники которой смогут звонить друг другу при отсутствии средств на счете в пределах ежедневного лимита в 8 рублей за счет главы группы. Плата за подключение опции «Близкие люди» и добавление каждого из членов группы составляет 10 рублей и взимается с главы группы. Абонентская плата за всех участников, также списываемая со счета главы группы, равна 4,95 рубля в сутки. Услуга недоступна абонентам, подключенным к услуге «Сообщники» и абонентам тарифного плана «Свободный стиль».

МТС также вывели на рынок несколько предложений. Так, одна из акций действует с 29 декабря 2008 года по 28 февраля 2009 года. В ее рамках при покупке USB-модема и подключении на тариф «МТС Коннект» абонент может получить 2 Гбайта интернет-трафика за 1 рубль. В акции участвуют все модемы, продаваемые в салонах-магазинах МТС и модемы, продаваемые у коммерческих представителей при условии наличия специальной наклейки на коробке. При этом для получения бонусного интернет-трафика необходимо подключить специальную услугу: при покупке модема в салоне-магазине МТС, услуга будет подключена сотрудником МТС; при покупке модема у коммерческого представителя, необходимо подключить услугу самостоятельно в течение недели с момента покупки с помощью отправки SMS-сообщения, содержащего IMEI-код модема, на короткий номер 44422. Подарочным пакетом трафика можно воспользоваться в течение двух месяцев с момента его подключения.

Отметим, что МТС очень активно стимулируют продажи именно интернет-комплектов. Так, в начале года инициирована акция «Модем за 990 рублей». Начиная с 1 января и до 1 апреля МТС предлагают всем существующим, а также вновь подключающимся абонентам (как физическим, так и юридическим лицам) возможность получить модем ZTE MF 626 с оплатой части стоимости модема в размере 990 рублей с НДС. Для этого необходимо выполнить ряд условий, в числе которых – подключение на тариф «МТС Коннект-2» и пользование на данном тарифном плане услугами связи МТС в течение 12 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подписания заявления, а так же использование пакетов интернет-трафика объемом 1 тыс. Мбайт с 1-го числа месяца и отсутствие задолженности в указанный период. Кроме того, абоненту необходимо внести обеспечительный платеж в размере 1357 рублей. По истечении шести месяцев и выполнении условий акции, ее участник будет освобожден от обязанности по оплате первой части платежа за модем в размере 678,5 рублей, по истечении 12 месяцев – по оплате второй части платежа за модем в размере 678,5 рублей. При этом оператор возвращает абоненту на счет данную сумму. Если же абонент не соблюдает условия акции, то обеспечительный платеж взимается в качестве оплаты за модем. Отметим, что подобный способ продвижения является достаточно традиционным для продвижения оборудования операторами сотовой связи и используется, например, при реализации iPhone.

Акцию по продвижению оборудования запустил в январе и «Скай Линк». Так, при подключении к сети оператора в январе 2009 года на один из тарифных планов, специально созданных для пользователей высокоскоростного мобильного Интернета, и внесении предоплаты за услуги передачи данных в размере 3600 рублей абоненту предоставляется в подарок интернет-модуль «Скай Линк». Воспользоваться предложением можно в центральном магазине оператора (пр. Добролюбова, д.11),  интернет-магазине «Скай Линк» и во всех салонах официальных дилеров в Петербурге. Отметим, что на сумму 3600 рублей абоненту предоставляется пакет трафика передачи данных в размере 1241 Мбайт с ограничением по сроку использования до 28 февраля 2009 года: данная сумма возврату не подлежит и учитывается как оплата за пакет трафика передачи данных. Дополнительно вносится предоплата за услуги связи в соответствии с условиями подключенного тарифа. Кроме того, «Скай Линк Северо-Запад» в конце 2008 года начал продажи 3G-смартфона среднего ценового сегмента Ubiquam U800. Также с 1 января «Скай Линк Северо-Запад» открыл для абонентов новый тарифный план для пользователей голосовой связи.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода