rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бесконечный полет. В домашней сети

На днях о своих планах по введению новых тарифных сеток с 1 марта 2008 года объявили два оператора домашних сетей: с начала следующего месяца таковые начнут действовать у провайдеров Unet и «Автово.Net». Основные изменения коснутся безлимитных тарифов, кроме того, у Unet будет обновлена линейка тарифов с ограничением по количеству включенного предоплаченного трафика и введены новые предложения.

Провайдер Unet вышел на рынок в 2001 году и начал предоставлять свои услуги в Невском районе города. Зона покрытия его сети – территория возле станции метро «Проспект Большевиков». Сейчас происходит строительство сети в районе станции метро «Улица Дыбенко», и в дальнейшем компания планирует охватить всю территорию Веселого Поселка. Кроме того, планируется выход на Ржевку (Красногвардейский район). На сегодняшний день к сети Unet подключено около 150 домов. Количество абонентов составляет более 4 тыс. человек. Сеть построена на базе оборудования Cisco, D-link и Planet. Внешние каналы доступа оператор арендует у операторов «Сильвернет», «Прометей» и «Евразия-Телеком». Суммарная емкость внешних каналов составляет 100 Мбит.

В тарифной сетке Unet представлены предложения с ограничением по количеству включенного предоплаченного трафика, безлимитные тарифы и гибридные тарифные планы. С 1 марта 2008 года все тарифные планы будут представлены под новыми названиями. На безлиминтых предложениях будет снижен размер абонентской платы, увеличена скорость и закрыт для подключений тарифный план на скорости 512 Кбит/с. Полностью изменится линейка трафиковых тарифов, на которой увеличится объем предоплаченного трафика и появятся новые предложения. На комбинированных тарифах также увеличатся скорости и появится новый тарифный план.

Предложения в безлимитной линейке будут представлены под общим названием Infinity. В нее войдут четыре тарифа на скоростях 1, 2, 3 и 5 Мбит/с. Их стоимость при этом будет снижена и составит 450, 650, 900 и 1,4 тыс. рублей в месяц соответственно.

Тарифные предложения с ограничением по количеству предоплаченного включенного трафика также получат новые названия: Fly 3, Fly 6, Fly 9 и Fly 12. Цифры в названиях соответствуют объему трафика (Гбайт), включенного в абонплату. Сама же абонентская плата будет равна 400, 500, 650 и 1 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта сверх лимита на всех тарифах составит 0,2 рубля.

Комбинированные предложения будут представлены под названиями Express 777 и Express 999. Они включают 7 и 9 Гбайт предоплаченного трафика на скорости 100 Мбит/с, а после использования включенного трафика тарифы будут продолжать работать на скоростях 2 и 3 Мбит/с (напомним, что сейчас на этих тарифах скорость после превышения составляет 1 и 2  Мбит/с). Стоимость этих предложений не изменится - 777 и 999 рублей в месяц. Кроме того, появится новый гибридный тариф Express 555, который будет включать 5 Гбайт бонусного трафика на скорости 100 Мбит/с, а после будет работать на скорости 1 Мбит/с. Абонплата на этом предложении будет равна 500 рублям в месяц.

«Изменения в тарифных планах нашей компании - это реакция на действия других игроков рынка. Кроме того, цены на Интернет на межоператорском рынке продолжают снижаться, что, в свою очередь, дает возможность предоставлять абонентам услугу доступа к сети Интернет на более высоких скоростях и по более демократичным ценам», - прокомментировал генеральный директор компании Unet Александр Егорочкин.

Напомним, что в последний раз тарифная сетка Unet была полностью изменена в июле 2007 года. Основные тарифные модификации этого провайдера были связаны с ребрендингом тарифов (см. новость от 2 июля 2007 г.), кроме того, в октябре 2007 года был введен новый безлимитный тарифный план под названием «Мега Unet» (см. новость от 22 октября 2007 г.).

В Невском районе, где предоставляет свои услуги Unet, работают более 25 операторов домашних сетей, причем часть из них – крупные игроки рынка, такие как «Ниеншанц-Хоум», «Антхилл», «Цифра», «Корбина Телеком». Кроме того, здесь развивает свой проект домашней сети компания «ПетерСтар». В августе прошлого года в Невском районе появилась компания SkyNet (см. новость от 17 августа 2007 г.). Ряд операторов, действующих в этом районе, уже внесли изменения в свои тарифы. Так, в конце прошлого года свои тарифы модифицировал SkyNet (см. новость от 21 декабря 2007 г.). С начала 2008  года тарифы изменились у «Антхилла» (см. новость от 27 декабря 2007 г.). В конце января и начале февраля ряд небольших операторов Невского района также отметились модификациями предложений (см. новость от 30 января 2008 г.). Кроме того, о запуске новых тарифов с 1 февраля 2008 года объявил оператор «Цифра» (см. новость от 6 февраля 2008 г.).

В свою очередь, об изменении в тарифных планах с 1 марта 2008 года объявил оператор домашних сетей «Автово.Net». Сеть компании расположена в Красносельском и Кировском районах города, где на сегодняшний день к ней подключено в общей сложности около 130 домов. Изменения будут внесены в безлимитные тарифы. Снизится их стоимость, кроме того, появится новый тариф. Обновленная безлимитная линейка будет представлена восемью предложениями на скоростях 256, 384, 512, 1024, 2048, 3072 и 4096 Кбит/с. Абонентская плата на этих тарифах будет равна 200, 250, 300, 400, 600, 750 и 900 рублям в месяц соответственно. Помимо этого будет введен новый тариф на скорости 5120 Кбит/с за абонплату 1,1 тыс. рублей в месяц. Последние тарифные изменения у «Автово.Net» произошли в декабре 2007 года - тогда оператор ввел три новых безлимитных тарифа (см. новость от 4 декабря 2007 г.).

Что же касается конкурентной ситуации в районах действия «Автово.Net», то в Красносельском районе работает достаточно много крупных игроков рынка. Сегодня на этой территории предоставляют свои услуги такие операторы, как «Цифра», InterZet, «Антхилл», «Корбина Телеком», SkyNet, «ВестКолл», «Эленет», RSSPNet, «Элтел», «Юго-Западные сети», «Кивинет» и др. Некоторые из них проводили последние изменения в тарифах в феврале этого года (см., например, новость от 24 января 2008 г.).

При этом сегодня в районе есть территории, где на один дом приходятся по несколько провайдеров. В то же время остаются участки, где присутствие операторов домашних сетей еще не так заметно. По данным наблюдателей рынка, Красносельский район охвачен сегодня домашними сетями на 60-80 %.

Несколько спокойнее обстоят дела в Кировском районе. Сегодня свои услуги там предлагают компании InterZet, TiERA, «ВестКолл», RSSPNet, «Элтел», «Корбина Телеком», ТКТ, VikingNet, DachnoeNet, Magistral, Deep Web и др. Однако, по словам игроков рынка, конкуренция здесь ощущается не так остро.

Из последних инициатив операторов Кировского района можно назвать введение новой тарифной сетки у компании TiERA с 19 января 2008 года (см. новость от 22 января 2008 г.), а с 1 января новые тарифы начали действовать у компании InterZet (см. новость от 10 января 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода