rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Северные заботы «Ростелекома»

Макрорегиональный филиала «Северо-Запад» оператора связи «Ростелеком» (образован на базе «Северо-Западного Телекома») продолжает реализацию своих проектов в Республике Коми, а также в Ненецком автономном округе (НАО). В частности, оператор начал строительство магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по направлению «Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ) – Усть-Цильма (Республика Коми)». Кроме того, «Ростелеком» и администрация НАО подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства».

Соглашение о сотрудничестве между Северо-Западным филиалом «Ростелеком» и администрацией НАО по созданию «электронного правительства» было подписано в начале текущего месяца в городе Нарьян-Мар. Подписи под документом поставили Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимир Акулич.

В соответствии с подписанным соглашением стороны будут совместно работать над формированием в НАО регионального сегмента «электронного правительства» и переводом в электронный вид услуг региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Как отметил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров: «Подписание этого соглашения, несомненно, улучшит и упростит процесс предоставления государственных и муниципальных услуг. Особенно приятно, что в этом нам помогает «Ростелеком», который уже имеет опыт реализации подобных проектов по всей России».

В качестве основы для регионального сегмента «электронного правительства» будет использовано решение, разработанное «Ростелекомом». Использование этого решения позволит жителям НАО в короткие сроки получить доступ к услугам региональных органов государственной власти и местного самоуправления не только через единый федеральный портал государственных услуг, но и через специально созданный региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора. Компания активно расширяет сотрудничество с субъектами РФ по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В частности, сегодня уже около 80 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».

Наряду с подписанием соглашения с администрацией НАО, продолжается реализация проектов «Ростелеком» по строительству межрегиональной инфраструктуры. В частности, «Ростелеком» начал строительство магистральной волоконно-оптической линии связи «Нарьян-Мар –Усть-Цильма», которая свяжет НАО с соседним регионом - Республикой Коми. Протяженность этой ВОЛС составляет около 330 километров, а пропускная способность более 3 Гбит/с.

Основная часть магистрали будет проложена по сложной и насыщенной водными препятствиями территории. Проект предусматривает два подводных кабельных перехода через реку Печору общей протяженностью 4 километра. Строительство ВОЛС по направлению «Усть-Цильма – Нарьян-Мар» планируется завершить к осени 2012 года.

По словам губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова: «Значимость реализации проекта очевидна: новая линия связи создаст крепкую основу для дальнейшего экономического развития нашего округа. Жители смогут пользоваться широкими возможностями современных телекоммуникаций, а для органов власти откроются новые перспективы, которые позволят им выйти на более эффективный уровень управления».

«Этого события ждали давно. Сотрудничество по этому проекту нашей компании и администрации Ненецкого автономного округа началась еще в 2009 году. Проделана большая работа, результатом которой является начало строительства, а конечным итогом – осуществление мечты жителей Округа о качественной связи, о безлимитном высокоскоростном Интернете и цифровом телевидении. Нам понадобилось предпринять много усилий, чтобы проекту был дан «зеленый свет». Огромная заслуга в том, что строительство ВОЛС стартовало в этом году, принадлежит, прежде всего, главе Ненецкого автономного округа Игорю Федорову, а также его коллегам из Республики Коми», - отмечает директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимир Акулич.

Отметим, что в целом «Ростелеком» достаточно активно ведет работу по развитию своей инфраструктуры на территории СЗФО. В частности, если говорить о соседнем с НАО регионом – Республикой Коми, то согласно подписанному в марте текущего года итоговому протоколу соглашения между на тот момент еще ОАО «СЗТ» и администрацией Республики Коми, за шесть лет с момента заключения соглашения (2004 - 2010 годы) ОАО «СЗТ» инвестировала более 3,3 млрд рублей в развитие и модернизацию телекоммуникационной сети региона.

В частности, за этот период важным для региона проектом ОАО «СЗТ» стало завершение строительства ВОЛС по направлению «Сыктывкар-Котлас-Вологда» на участке «Сыктывкар-Визинга-Широкий Прилук» протяженностью 193 километра, благодаря которому республика получила широкий канал связи за свои пределы. По территории региона проложено почти 2,4 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, что позволяет рассчитывать, что уже к концу 2011 года цифровизация внутризоновой сети республики приблизится к 100%.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: сети передачи данных, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, Ростелеком, волоконная линия, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, Ростелеком Северо Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода