rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel олучила сертификат по системе LEED за содержание своего кампуса от Совета США по экологическому строительству (USGBC)

Корпорация Intel стала первым производителем полупроводников и первой высокотехнологичной компанией, получивший сертификат по системе LEED за содержание своего кампуса от Совета США по экологическому строительству (USGBC). Сертификат LEED (Leadership in Energy and Environmental Design - Лидерство в Экологическом и Энергетическом Проектировании) имеет международное признание. Серебряный сертификат LEED Silver выдан Intel за содержание существующих зданий корпорации в Окотилло, штат Аризона, включая заводы по выпуску кремниевых подложек трех поколений, хозяйственные и офисные помещения.

Корпорация Intel исторически организует свою деятельность с учетом высоких экологических стандартов, поэтому новые капитальные затраты для получения сертификата не потребовались. 

Кампусу Intel в Окотилло присущи следующие особенности: 

• По данным Semiconductor Industry Association, комплекс Intel в Окотилло потребляет на 26% меньше энергии, чем предприятия по выпуску полупроводников в среднем. 

• В 2010 г. на автопарковках комплекса были установлены солнечные батареи мощностью 200 и 300 кВт. Эти установки вошли в число 10-ти крупнейших источников возобновляемей энергии в данном административном округе. Сертификаты REC (Renewable Energy Certificate), получаемые при выработке электричества на этих установках, помогают выполнять обязательства по государственным программам в сфере энергетики. 

• За 2010 г. было переработано 90% твердых отходов (более 10 000 тонн) и достигнута 66% экономия воды, что позволило сохранять приблизительно 5 млн. галлонов чистой воды ежедневно. 

• Площадка использует техническую воду из очистных сооружений Чандлера. В результате вода для орошения на 100% состоит из технической не питьевой воды, а вода для охлаждения - на 95%. 

• 1% собранной дождевой воды сохраняется для нужд кампуса. 

Все новые здания Intel как минимум удовлетворяют требованиям серебряного сертификата LEED. Кроме того, компания старается сократить вред, наносимый окружающей среде, при развитии существующих площадок. В апреле 2010 г. Intel объявила о получении золотого сертификата LEED Gold за соблюдение высоких стандартов при строительстве центра разработок Intel Design Center 9 в Хайфе, Израиль. В тот же месяц базовый сертификат был вручен за улучшение завода и офисных зданий Intel KM 1 в Кулиме, Малайзия, построенных 14 лет назад. 

«Учитывая большие размеры и сложную проектировку кампуса в Окотилло, получение сертификата было крайне важной задачей, - отметил старший вице-президент и генеральный директор Intel по производству и поставкам Брайан Кржанич (Brian Krzanich). - Мы предпринимаем данные меры не только в Аризоне, но и в других кампусах по всему миру. Снижение вреда, наносимого окружающей среде, и получение экономической выгоды взаимосвязаны и открывают новые возможности для развития нашего бизнеса».

Выращивание водорослей на крышах зданий 

Инженеры Intel стараются не только соответствовать стандартам системы LEED, но и как можно бережнее относиться к природе в целом, на любом этапе своей работы. Специалисты в Окотилло выяснили, что заводы Intel выбрасывают углекислый газ, подходящий для выращивания водорослей, которые затем могут использоваться в производстве экологически чистого биотоплива. 

В сотрудничестве с учеными из Университета штата Аризона команда Intel разработала размещаемую на крышах зданий установку для выращивания водорослей с помощью углекислого газа, поступающего с производственных котлов, и переработки этих водорослей в биотопливо. Использование углекислого газа помогает сократить объемы общих выбросов с фабрики Intel и удовлетворить спрос на экологически чистое топливо. 

На следующем этапе авторы проекта планируют выяснить, сколько углекислого газа они способны захватывать, изучить возможность производства биотоплива в больших объемах, а также исследовать законодательную базу в сфере поощрения подобных проектов. Ученые Intel и университета в Аризоне планируют опубликовать результаты своих исследований в открытом доступе. 

Данный проект является частью программы Intel Sustainability in Action, в рамках которой инженеры Intel имеют возможность делиться опытом в сфере охраны окружающей среды с сообществами по всему миру. Данная программа, в работу которой Intel старается вовлечь каждого из своих сотрудников, является ключевым элементом ее корпоративной социальной ответственности.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода