rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 140 человек из 11 различных университетов России приняли участие в RuCTF 2011

Более 140 человек из 11 различных университетов России приняли участие в пятых всероссийских межвузовских студенческих соревнованиях по защите информации RuCTF 2011, которые завершились 18 апреля в Уральском государственном университете им.А.М. Горького (УрГУ). Участие в финальной игре приняло 14 команд, включая команду гостей. Финалисты съехались из таких городов как Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Казань, Самара, Томск и другие.

Организатором соревнований выступил Уральский государственный университет совместно с Ассоциацией защиты информации (АЗИ) и Российским союзом IT-директоров. Сами соревнования проходили в Уральском государственном университете. RuCTF - это командные соревнования, проводимые по принципам игры в CTF (Capture the Flag). 

В этом году параллельно с финалом RuCTF проходила школа CSEDays.Theory 2011, тема которой была обозначена как. «Информационная безопасность и криптография". Все финалисты автоматически становились участниками школы и в течение трех дней обсуждали защиту информации, хэш-функции, задачи криптоанализа и теории чисел. 

В первый день перед участниками RuCTF и школы CSEDays с докладами выступили Олег Ушмаев, ведущий научный сотрудник Института проблем информатики РАН и Тарас Иващенко, администратор информационной безопасности (Яндекс). Темами их докладов стали соответственно «Защищенная биометрическая аутентификация: совмещение биометрии и криптографии» и «Безопасность расширений веб-браузеров». Организаторы подготовили и развлекательную программу. После окончания «рабочего» дня все участники RuCTF и CSEDays отправились в развлекательный центр, где были проведены три турнира: боулинг, футбол в валенках на катке, а также игра «Что? Где? Когда?». В качестве призов победителям в каждой категории достались USB диски и сувениры от партнеров соревнований RuCTF2011. 

Во второй день в рамках школы  CSEDays были зачитаны несколько докладов: Илья Миронов «Криптографические хэш-функции», Алексей Голдбергс «Криптография для бизнеса», Алексей Кадиев «Современные компьютерные угрозы». Для участников финала RuCTF был организован круглый стол «CTF в России. Вчера, сегодня, завтра», на котором все присутствующие обсудили перспективы развития соревнований, а также важность общения между ребятами не только во время RuCTF, но и после. В середине дня команды «SiBears» из Томского государственного университета провела игру «Flag Rush», а под занавес дня команда «WildRide» из Челябинского государственного университета (ЧелГУ) провела мастер класс по игре в CTF, который стал своеобразной разминкой перед финалом 

На третий день командам предстояло участвовать в финале RuCTF. В общей сложности в финале RuCTF приняло из  14 команд 11 вузов: Уральский государственный университет имени А.М. Горького, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Казанский государственный технический университет имени А. Н. Туполева, Челябинский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва, Курганский государственный университет, Томский государственный университет, Челябинский государственный университет и Технологический институт Южного Федерального Университета в г. Таганроге. 

На соревновании каждая команда получила от жюри сервер с несколькими сервисами, в которых содержатся уязвимости. На момент начала игры эти сервера идентичны. Команды должны были поддерживать работоспособность сервисов, находить и закрывать уязвимости на собственном сервере и, пользуясь знаниями о найденных уязвимостях, получить флаги с серверов других команд. Все игровые сервисы, а также система проверки жюри были написаны  разработчиками игры специально для соревнований и до начала игры держались в тайне. 

По итогам финала RuCTF 2011 чемпионом стала команда из Томского государственного университета «SiBears», которая оформила хет-трик, победив в RuCTF три раза подряд. Второй место заняла команда из Курганского государственного университета «Lobotomy», третье место завоевала команда «LeetMore» из СпбГУ ИТМО. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода