rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с корпорацией Intel и компанией «Новый диск» подарят 5-ти школам Холмогорского района Архангельской области 5 мобильных компьютерных классов

В рамках празднования 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с корпорацией Intel и компанией «Новый диск» подарят 5-ти школам Холмогорского района Архангельской области 5 мобильных классов, оснащенных компьютерами с новейшим программно-методическим комплексом для проведения лабораторных работ по естественно-научным дисциплинам.

Данная инициатива реализуется в рамках благотворительной образовательной программы «Компьютер для школьника», проводимой Фондом «Вольное Дело» совместно с корпорацией Intel с 2007 года. За это время «персональными компьютерами ученика» оборудованы более 300 школ  в Краснодарском крае, Свердловской, Нижегородской и других областях. 

В 2010 году первые 4 школы Холмогорского района получили комплекты оборудования для начальной школы. Эти школы в дальнейшем станут опорными центрами для других школ района, в которых продолжается оснащение начальных классов индивидуальными нетбуками учащихся. 

В 2011 году, в продолжение проекта и в связи с празднованием 300-летия М. В. Ломоносова, средние классы 5-ти школ Холмогорского района Архангельской области - родины ученого - получат 121 компьютер для детей и 6 комплектов оборудования для учителей (мощный ноутбук, беспроводную точку доступа и лицензионное программное обеспечение). Среди них: Холмогорская, Емецкая, Луковецкая, Брин-Наволоцкая и Верхне-Матигорская средние общеобразовательные школы. Компьютеры будут оснащенны новейшим программно-методическим комплексом для изучения естественных наук. 

Великий ученый, основоположник отечественной науки и первый русский академик М. В. Ломоносов внес глобальный вклад в развитие наук и, в частности, естествознания, поэтому мобильные классы для школьников решено было оснастить соответствующим программным обеспечением. Разработанный компанией «Новый диск» программно-методический комплекс – это мультимедийное учебное пособие с высоким уровнем интерактивности и качественной реалистичной графикой. Каждая лабораторная работа содержит интерактивное экспериментальное оборудование для демонстрации и проведения разнообразных опытов, теоретические сведения (формулы, определения, обозначения единиц измерения, таблицы, графики, схемы и т. д.), необходимые для планирования эксперимента и анализа полученных результатов.

«Инвестиции в человека, в его развитие, в создание равных возможностей для получения качественного образования, особенно школьникам из глубинки России – наша приоритетная задача. Мы хотим, чтобы на земле великого помора вырастали новые Ломоносовы, способные трудиться к пользе и славе отечества», – отметил учредитель Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска

«Мы рады внести очередную лепту в оснащение школ компьютерными классами и верим, что любой вклад  в подрастающее поколение сегодня вернется сторицей в будущем, – отметил Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в России и других странах СНГ. Мы в Intel считаем, что фраза «дети - наше будущее», - не просто красивый слоган, а руководство к действию. Уверен, что шанс, который получают учащиеся, обязательно будет использован и принесет успех не только детям, но и всей стране, обществу и науке».  

О проекте «Компьютер для школьника» 

Проект «Компьютер для школьника» реализуется Благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» с 2007 года в более чем 20 муниципальных образованиях 12 субъектов Российской Федерации в партнерстве с корпорациями Intel, Microsoft и ASUS, органами муниципальной и региональной власти, а также компаниями группы «Базовый Элемент». Благодаря проекту на сегодняшний день более 79 000 учеников и 3 000 учителей начальных классов активно используют в процессе обучения персональные портативные компьютеры.

Цель проекта - содействие модернизации системы общего образования через широкое использование информационных технологий в учебном процессе средней школы. Помимо этого проект имеет большое социальное значение, так как через его реализацию Фонд стремится содействовать решению проблемы «цифрового неравенства» среди школьников, проживающих в отдаленных уголках России.  Все учителя проходят обучение основам информационных технологий и методике применения их в процессе обучения. Идет постоянная работа по созданию методики преподавания в новых технологичных условиях, по созданию нового образовательного контента.  Все участники проекта получают техническую и методическую поддержку через интернет-портал www.vdsc.ru, число пользователей которого неуклонно растет.

О Фонде «Вольное Дело» 

Фонд «Вольное Дело» - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска для реализации благотворительных и социальных программ на территории России. Уже более 12 лет Фонд «Вольное Дело» следует добрым традициям российской благотворительности, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы. Применение инновационных подходов к разработке и реализации программ Фонда позволяют добиваться долгосрочного и устойчивого положительного эффекта. 

Среди благополучателей Фонда - более 86 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 000 ветеранов и пенсионеров, и более 1 100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и многим другим центрам образования, культуры и духовной жизни более чем в 40 регионах России.  Финансирование благотворительных программ Фонда осуществляется из личных средств Олега Дерипаска. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода