rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Санкт-Петербургский государственный университет внедряет решение SAP ERP HCM для управления персоналом и расчета заработной платы

Сегодня в рамках конференции SAP в Санкт-Петербурге «Инновации в области управления» Санкт-Петербургский государственный университет и компания SAP, ведущий в мире поставщик программных решений для управления бизнесом, объявляют о результатах внедрения решения SAP ERP HCM в высшем учебном заведении.

Несоответствие большинства старых информационных систем современным требованиям, отсутствие качественной поддержки и интеграции с другими действующими информационными системами, некорректный расчет ЕСН (страховых взносов), неполная статистическая отчетность, разнородные формы приказов и внутренней отчетности,  а как следствие многократная переработка результатов и низкая продуктивность работы соответствующих подразделений привели руководство университета к принятию решения о внедрении комплексного ИТ-решения, которое смогло бы обеспечить эффективный процесс управления персоналом. Наличие ресурсного Центра компетенции SAP СПбГУ, созданного в рамках Университетского Альянса SAP, способствовало выбору решения компании SAP, обеспечивающего интеграцию с другими информационными системами вуза и способную обрабатывать большие объемы данных. 

Внедрение решения началось в мае 2008 года. В настоящее время решение внедрено в большинстве подразделений СПбГУ, и конце года планируется охватить все подразделения..В результате внедрения был разработан пакет регламентов взаимодействия подразделений, создан портал поддержки, подготовлены инструкции пользователей, программы обучения, интерактивные уроки и ведется разработка отдельной обучающей среды SAP. В следующем году планируется завершить интеграцию с другими действующими информационными системами, разработать сводную аналитику ключевых показателей (Business Objects). 

«Главная цель проекта — организация работы по управлению персоналом университета на качественно новом уровне. В рамках проекта автоматизируются такие процессы, как кадровый учет, учет рабочего времени, расчет заработной платы, проектирование организационной структуры и планирование штатного расписания. Сейчас в SAP HCM работает большинство подразделений. Разработанные в рамках проекта формы приказов и внутренней отчетности положены в основу общеуниверситетского стандарта, скорректированы бизнес-процессы в рамках внедряемой функциональности, разработаны новые регламенты взаимодействия управлений», — сказал Илья Горбунов,  начальник Управления-Службы информационных технологий СПбГУ.

 «Решение SAP HCM позволяет существенно снизить затраты на управление персоналом, а также более эффективно сотрудничать с руководителями других структурных подразделений, оно позволяет грамотно сопоставлять стратегические цели управления и кадровый потенциал университета. Мощные механизмы управления  очень  важны сегодня, именно они помогут образовательным организациям выходить на мировой уровень конкурентоспособности в борьбе за абитуриента и лучшие кадры», — сказал Игорь Богачев, директор департамента по работе с клиентами, SAP СНГ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, внедрение, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода