rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифровизация Ленобласти продолжается

На территории Ленинградской области продолжаются работы, связанные с выполнением проекта по обеспечению цифрового телевизионного вещания в Ленинградской области. В частности, на сегодняшний день пять базовых станций Российской телерадиовещательной сети (РТРС) в Ленинградской области подготовлены к монтажу передатчиков цифрового телевизионного вещания. Планируется, что ФГУП РТРС в 2010 году инвестирует в Ленинградскую область 27 млн рублей, что позволит осуществить монтаж передатчиков и приступить к эксплуатированию системы в тестовом режиме уже в нынешнем году.

На сегодняшний день пять базовых станций Российской телерадиовещательной сети (РТРС) в Ленинградской области подготовлены к монтажу передатчиков цифрового телевизионного вещания. На сооружениях в городах Выборг, Луга, Кингисепп, Тихвин и Подпорожье проведена реконструкция, установлены современные широкополосные антенны и устройства сложения передатчиков. Это позволит обеспечить в переходный период одновременную работу аналогового и цифрового вещания. На случай перебоев с энергоснабжением все вышки оснащены дизельными генераторами.

Планируется, что ФГУП РТРС в 2010 году инвестирует в Ленинградскую область 27 млн рублей, что позволит осуществить монтаж передатчиков и приступить к эксплуатированию системы в тестовом режиме уже в нынешнем году. Полный же переход на цифровое телевещание в Ленинградской области будет осуществлен к 2012 году. Планируется, что к этому же времени до 60% населения региона будут иметь возможность пользования широкополосным Интернетом.

Напомним, что цифровое телевещание в Ленинградской области появится в числе первых на территории страны. В целом в России переход на цифровое телевещание планируется осуществить в 2015 году. Что касается Ленобласти, то в ходе выполнения проекта в свое время уже было подписано соответствующее соглашение губернатора и генерального директора РТРС, план-график работ по проекту был утвержден министром связи и массовых коммуникаций. Также издано распоряжение губернатора по решению вопросов землеотвода и энергоснабжения.

Кроме того в рамках проекта в свое время были установлены мощные широкополосные антенны на телебашнях в Выборге, Кингисеппе, Тихвине, Подпорожье, Луге, в Красном Бору и Назии, а также на петербургской телебашне, покрывающей сигналом пригороды.

В целом на территории области требуется строительство 18 новых вышек. Их сооружением и эксплуатацией занимается РТРС, а оформление земли – муниципальные образования. Места размещения этих объектов уже согласованы.  

Отметим также, что в рамках проекта по развитию цифрового телевидения в Ленинградской области в районе Красного Села была организована первая опытная зона цифрового телевещания. На территории площадью четыре с половиной тысячи квадратных метров в Красном Селе к цифровому телевидению были подключены порядка 270 квартир и частных домов (около 1 тыс. абонентов). Этим абонентам были бесплатно установлены приемные антенны и абонентские устройства для приема цифрового телевидения. Телевизионный сигнал подается из Центра экспериментального цифрового телевизионного вещания, который расположен рядом с опытной зоной.

Что еще прочитать по этой теме:

13 апреля 2010 г. Цифровое ТВ покоряет Ленобласть

23 марта 2010 г. Авторы отечественных телевизионных программ телевизор не смотрят

11 января 2010 г. Роскомнадзор выдал ФГУП «РТРС» разрешения на использование частот для развертывания сети цифрового вещания в Калининградской области

30 октября 2010 г. В Роскомнадзоре обсуждены вопросы обеспечения бесперебойного вещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода