rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цифровое ТВ покоряет Ленобласть

Вчера, 13 апреля 2010 года, на состоявшемся совещании Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области были рассмотрены вопросы, связанные с ходом выполнения проекта цифрового телевизионного вещания в Ленинградской области. Участники совещания отмечают, что работы по реализации данного проекта ведутся по графику.

В совещании приняли участие руководители подразделений областной администрации и муниципальных образований, участвующих в реализации работ, а также дирекция Санкт-Петербургского регионального центра ФГУП «РТРС».

В ходе совещания были обсуждены технические вопросы выполнения работ и система взаимодействия на уровне районов и «РТРС». Найдено взаимопонимание по всему комплексу связанных с государственным проектом задач.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Валентин Сидорин напомнил, что цифровое телевещание в регионе появится в числе первых на территории страны. Подписано соответствующее соглашение губернатора и генерального директора «РТРС», план-график работ утвержден министром связи и массовых коммуникаций. Реализуется региональная долгосрочная целевая программа, издано распоряжение губернатора по решению вопросов землеотвода и энергоснабжения. Подготовительная работа дала хорошие результаты.

Директор Санкт-Петербургского регионального центра ФГУП «РТРС» Александр Куликов отметил: «Сегодня нет опасений, что вещание в цифровом формате в области не начнется к 2012 году».

На сегодняшний день, мощные широкополосные антенны установлены на телебашнях в Выборге, Кингисеппе, Тихвине, Подпорожье, Луге, в Красном Бору и Назии, а также на петербургской телебашне, покрывающей сигналом пригороды. Начата подготовка к монтажу аналогичного оборудования на объектах компаний «Ростелеком» и «Связьинвест».

Кроме того, на территории области требуется строительство 18 новых вышек. Их сооружение и эксплуатацию берет на себя «РТРС», а оформление земли – муниципальные образования. Уже согласованы места размещения этих объектов и сейчас оформляется документация.

Отметим, что в рамках проекта по развитию цифрового телевидения в Ленинградской области некоторое время назад в районе Красного Села была организована первая опытная зона цифрового телевещания. На территории площадью четыре с половиной тысячи квадратных метров в Красном Селе к цифровому телевидению подключены порядка 270 квартир и частных домов (около 1 тыс. абонентов). Этим абонентам были бесплатно установлены приемные антенны и абонентские устройства для приема цифрового телевидения. Телевизионный сигнал подается из Центра экспериментального цифрового телевизионного вещания, который расположен рядом с опытной зоной.

Что еще прочитать по этой теме:

23 марта 2010 г. Авторы отечественных телевизионных программ телевизор не смотрят

11 января 2010 г. Роскомнадзор выдал ФГУП «РТРС» разрешения на использование частот для развертывания сети цифрового вещания в Калининградской области

30 октября 2010 г. В Роскомнадзоре обсуждены вопросы обеспечения бесперебойного вещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода