rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Под Калининградом досталось линиям СЗТ

Территориальным Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Калининградской области за последний месяц зафиксировано несколько случаев нарушения правил охраны линий и сооружений связи. Результатом этих нарушений стали повреждения кабельной инфраструктуры в нескольких районах Калининградской области. Примечательно, что во всех случаях были повреждены линии связи, принадлежащие местному филиалу оператора «Северо-Западный Телеком». В отношении всех нарушителей (в одном случае нарушителем оказалось частное лицо) Управлением Роскомнадзора по Калининградской области были составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, в текущем месяце было вынесено судебное решение по аналогичному случаю, произошедшему в прошлом месяце. Отметим, что в целом механические повреждения кабельной инфраструктуры операторов вследствие человеческих действий являются одной из самых распространенных причин аварий, происходящих на линиях связи.

По данным Управления Роскомнадзора по Калининградской области, в текущем месяце недалеко от города Гусева (Калининградская область) бригадой ООО «Балттелекабель» производились земляные работы. В результате производства данных работ, связанных с вскрытием грунта в охранной зоне кабельной волоконно-оптической линии связи, находящейся в ведении Калининградского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком», произошел обрыв кабеля «Северо-Западного Телекома» (СЗТ).

Повреждение кабеля связи, принадлежащего СЗТ, вызвало прекращение внутризоновой и междугородной телефонной связи и доступа к сети Интернет абонентов в городах Гусев, Нестеров, Озерск и сельских поселениях Гусевского, Озерского и Нестеровского районов, а также привело к прекращению работы магистрального канала связи. По данным управления Роскомнадзора, земляные работы производились бригадой ООО «Балттелекабель» без письменного согласия и в отсутствии представителя Калининградского филиала СЗТ, что является нарушением обязательных требований «Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 года.

В связи с этим государственным инспектором Управления Роскомнадзора по Калининградской области  в отношении юридического лица ООО «Балттелекабель» и его должностного лица были составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Протоколы были направлены мировому судье для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Напомним, что часть 2 статьи 13.5 КоАП РФ предполагает административную ответственность за: «Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало прекращение связи» и «влечет наложение административного штрафа <…>на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

Также в августе текущего года представителями Территориального Управления Роскомнадзора по Калининградской области  был составлен еще один протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 13.5 КоАП РФ. В этом случае речь идет о нарушении со стороны частного лица. По данным Управления, в городе Полесск (Калининградская область) гражданином С. при производстве земляных работ для установки забора без письменного согласия и присутствия представителей оператора связи был поврежден кабель связи, принадлежащий СЗТ. Вследствие повреждения, 18 абонентов более трех суток не могли воспользоваться услугами телефонной связи.

В отношении гражданина С. был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 13.5 КоАП РФ. Протокол был направлен мировому судье для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Напомним, что в рамках указанной статьи КоАП РФ наказание для частного лица предполагает «наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей».

Кроме того, в августе было вынесено судебное решение по аналогичному случаю, произошедшему в прошлом месяце. Согласно данным Управления Роскомнадзора по Калининградской области, в августе мировой судья вынес постановление о признании ОАО «576 УНР Калининградсвязьстрой» виновным в совершении административного правонарушения и о вынесении наказания в виде административного штрафа.

Примечательно, что и в этом случае пострадали линии связи, принадлежащие СЗТ. Напомним, что в прошлом месяце на въезде в поселок  Южный (Багратионовский район Калининградской области) подразделением ОАО «576 УНР Калининградсвязьстрой» при раскопке траншеи в охранной зоне кабельной линии связи ОАО «Северо-Западный Телеком» был поврежден кабель СЗТ. В случае с этим нарушением, в отношении юридического лица ОАО «576 УНР Калининградсвязьстрой» Управлением Роскомнадзора был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 13.5 КоАП РФ. Часть 1 статьи 13.5 предполагает ответственность за: «Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение не вызвало прекращение связи» и «влечет предупреждение или наложение административного штрафа <…> на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Отметим, что в целом механические повреждения кабельной инфраструктуры операторов вследствие человеческих действий являются одной из самых распространенных причин аварий, происходящих на линиях связи. Если говорить об авариях, связанных с механическими повреждениями магистральных линий связи, то наиболее заметными как правило являются аварии, происходящие на международных ВОЛС. В случае с Северо-Западным регионом зачастую аварии происходят на участке «Петербург-Хельсинки». Один из последних таких инцидентов произошел в прошлом году. Тогда из-за аварии на магистральном канале связи одного из операторов у части российских пользователей возникли проблемы с доступом к западным интернет-ресурсам, а также к российским сайтам, которые находятся на хостинге на западных площадках.   

В целом, за последние несколько лет произошло несколько подобных аварий. Что касается аварий на линиях связи на территории Финляндии, которые были вызваны механическими повреждениями и повлияли на работу российских провайдеров, то одним из наиболее запомнившихся в Петербурге стало происшествие, случившееся в июле 2006 года, когда ряд городских провайдеров и их коммерческих клиентов остались отключенными от Всемирной сети. Сбой в работе произошел из-за аварии на линии финской компании Song в городе Лаппенранта, по которой шла доставка трафика российским компаниям. Виновником оказался финский бульдозерист, который случайно «переехал» оптический кабель. Примечательно, что в сентябре того же года в Финляндии произошла еще одна авария на магистральной линии одного из ведущих поставщиков внешних ресурсов для петербургских провайдеров. Однако во второй раз все обошлось «малой кровью».  

Этим летом по большей части причиной аварий становятся природные катаклизмы. Напомним, что летом в ряде регионов России из-за лесных пожаров сложилась чрезвычайная ситуация. Уничтожены огнем были в том числе и линии, а также сооружения связи. На территории СЗФО помимо лесных пожаров нарушения работы сетей связи были вызваны также аварийными отключениями энергоснабжения, которые стали следствием прошедших в августе ураганов.

Что еще прочитать по этой теме:

19 августа 2010 г. Сводки с телеком-фронтов: Последствия урагана на Северо-Западе

21 июля 2010 г. Рунет «подвис» на пару часов

1 июня 2009 г. Авария на ВОЛС. Финны не унимаются  

13 мая 2009 г. Техногенная угроза связи   

24 февраля 2009 г. «Черная пятница», или проклятие Удомли   

30 явнаря 2009 г. Тверское дерево «положило» сеть. В Москве и Петербурге

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: СЗТ, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода