rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В расчете на безработных. В Петербург пришел «Твой курс»

Вчера комплексная инициатива Microsoft по повышению компьютерной грамотности и развитию ИТ-компетенций российских граждан официально стартовала в Петербурге. Проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» развивается в России в рамках комплексной инициативы Microsoft «Твой курс», которую компания реализует в сотрудничестве с международной некоммерческой организацией PH International на базе центров компьютерной грамотности, создаваемых в партнерстве с библиотеками, вузами, некоммерческими организациями и так далее. Непосредственно в Северной столице открыты два центра компьютерной грамотности. Первый из них был официально открыт вчера на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Второй Центр будет открыт сегодня на базе Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов.

Вчера, в рамках официальной церемонии, посвященной открытию центра компьютерной грамотности на базе СПбГУ ИТМО и запуску инициативы Microsoft «Твой курс», представители компании Microsoft, организации PH International и СПбГУ ИТМО рассказали о планах по реализации проекта «Твой курс» в Петербурге, а также в целом о дальнейшем развитии программы «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

Центры компьютерной грамотности позволяют социально-незащищенным категориям граждан (пенсионерам, безработным, людям с низким уровнем дохода), ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям, получить знания и практические навыки пользования компьютером и Интернетом, а также интегрироваться в информационное общество. Обучение в данных центрах проводится бесплатно.

Что касается целей и планов центра компьютерной грамотности, открытого вчера на базе СПбГУ ИТМО, представитель Университета Татьяна Зудилова, которая является координатором проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» отмечает, что для Университета реализация социально значимых проектов является одним из приоритетных направлений деятельности и открытие  центра  компьютерной грамотности на базе СПбГУ ИТМО согласуется с общей направленностью деятельности вуза. Также Татьяна Зудилова отмечает, что СПбГУ ИТМО имеет высокий интеллектуальный потенциал преподавательского состава и хорошую техническую оснащенность, что позволяет реализовывать указанный проект на высоком уровне.

«В рамках реализации данного проекта мы хотим позволить различным категориям граждан овладеть навыками компьютерной грамотности и пользования Интернетом. Отдельно хотелось бы отметить такое интересное направление как тестирование и сертификация. Это очень полезный инструмент, без которого невозможно дать реальную оценку знаний людей, проходящих обучение. Поэтому мы планируем не просто учить людей, но и тестировать их знания. 

Проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» является бесплатным для слушателей курса. Что касается технической составляющей проекта, то на сегодняшний день ИТМО в целом располагает парком, состоящим из порядка 5 тысяч компьютеров. У нашего вуза также есть локальные площадки (которых на сегодняшний день как минимум четыре) и после того, как мы внедрим новую учебную программу и соответствующие технологии в каждом районе города жителям будет предоставлена возможность посещать соответствующие обучающие курсы. Говоря о количестве людей, которых мы планируем обучать в рамках данного проекта в Петербурге, пока мы ориентируемся на минимальную «планку» порядка 500 человек в год.

Относительно контингента слушателей курсов, на первом этапе наша идея такова: Сейчас мы активно сотрудничаем с Комитетом по труду и занятости Петербурга, который в свою очередь ведет работу в том числе и с людьми, оставшимися без работы. При содействии указанного Комитета мы рассчитываем, что обучение в рамках проекта в первую очередь будут проходить люди, по большей части имеющие высшее образование, которые в силу обстоятельств в настоящий момент лишены работы», -  рассказывает Татьяна Зудилова.

Одним из основных курсов обучения, который проводится на базе всех открытых на сегодняшний день Центров (в том числе и двух новых Центров в Петербурге) является курс «Основы компьютерной грамотности»: «Основу обучения в рамках проекта составляет мультимедийный интерактивный компьютерный курс под названием «Основы компьютерной грамотности». Курс состоит из пяти модулей. Каждый из модулей рассчитан на 3-5 часов, в зависимости от скорости усвоения материала. Курс включает видеолекции, тестовые задания и другой учебный материал, который слушатель может изучать как самостоятельно, так и под руководством преподавателя. По окончании всего курса слушатель проходит сертификационный тест, и в случае успешного прохождения получает индивидуальный номерной сертификат», - рассказала представитель РН International и директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» Екатерина Федотова.

«Участие Microsoft в данном проекте очень интересно для компании с точки зрения поддержки населения, которое является по большому счету пользователями наших продуктов и услуг в России. Microsoft рассматривает программу повышения компьютерной грамотности как стратегическую программу. Мы видим очень большую ценность в реализации таких широких партнерских инициатив, участие в которых принимают вузы, некоммерческие организации и так далее. Microsoft, участвуя в таких широких партнерских инициативах, создает инфраструктуру, создает ресурсы на основе которых возможна реализация подобных инициатив. Кроме того, компания вкладывает значительные ресурсы в создание учебного контента, который, как мы надеемся, поможет повышению уровня компьютерной грамотности в том числе и жителей Петербурга», -  отмечает руководитель стратегических программ Microsoft в России Инесса Грикурова.  

В России проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» реализуется  Microsoft и PH International совместно с партнерскими организациями с февраля 2010 года. Что касается центров компьютерной грамотности, которые создаются в партнерстве с библиотеками, вузами и некоммерческими организациями, то по озвученным в ходе вчерашнего мероприятия данным, на сегодняшний день в России насчитывается 78 авторизованных центров компьютерной грамотности. Лидирует по их количеству Приволжский федеральный округ. Всего 2010 году планируется открытие 100 центров компьютерной грамотности во всех регионах страны.

Говоря об образовательных инициативах, имеющих социальную направленность, отметим, что в Петербурге такие инициативы реализуют различные компании, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий. Из недавних примеров можно вспомнить семинары на тему «Основы пользования Интернетом» для пенсионеров и ветеранов. Первый такой семинар был организован в марте текущего года в «Школе Третьего возраста», которая работает в Невском районе Петербурга. Организационная поддержка семинаров осуществляется телекоммуникационным оператором «Ниеншанц-Хоум» (входит в группу компаний «ПиН Телеком»).

Что еще прочитать по этой теме:

13 апреля 2010 г. Нижегородцев приобщат к компьютерной грамотности 

30 марта 2010 г. Пенсионеров Невского района научили Интернету 

28 января 2010 г. Россияне повысят свою компьютерную грамотность и информационную культуру

Редактор раздела: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода