rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С-Рарус» (Санкт-Петербург) автоматизировал фарммаркет «Здоровье» на базе системы «1С-Рарус:Управление Аптекой»

Филиал компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге автоматизировал фарммаркет «Здоровье» (Тосненское РАЙПО). Единая информационная система для ведения оперативного и бухгалтерского учета лекарственных средств и сопутствующих товаров создана на базе программных продуктов системы «1С:Предприятие 8» - «1С-Рарус:Управление аптекой» и «1С:Бухгалтерия». Заказчик получил надежный и функциональный инструмент для учета фармпрепаратов, управления ценообразованием, получения детализированной аналитики. Автоматизировано 11 рабочих мест.

Фарммаркет «Здоровье» - самая крупная аптека в г. Тосно Ленинградской области с востребованным ассортиментом лекарственных препаратов, лечебной косметики и других средств для обеспечения здорового образа жизни (более 8 000 товарных позиций).  

«При выборе программного обеспечения для автоматизации аптеки мы провели детальное исследование рынка и изучили функциональные возможности основных программных продуктов для управления аптекой на предмет возможной реализации стоящих бизнес-задач: 

  • Получить современную технологическую масштабируемую систему, которая позволит эффективно развиваться по мере открытия новых торговых точек
  • Упростить  работу с поставщиками

По результатам сравнительного анализа предложений были выбраны решения на платформе «1С:Предприятие 8»: «1С-Рарус:Управление аптекой» и «1С:Бухгалтерия 8». Внедрение системы было доверено филиалу компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге», - рассказывает заведующая аптекой Эльвира Петровна Орловская.

В ходе выполнения проекта в фарммаркете «Здоровье» была реализована и внедрена система управления торговым процессом, учитывающая специфику фармацевтического бизнеса и позволяющая обеспечить:

1. Управление товарным ассортиментом и розничной торговлей

  • Система позволяет вести единый справочник номенклатуры и осуществлять ценообразование.
  • Обеспечен учет ограничений торговой наценки для товаров с признаком ЖНВЛС, а также контроль сроков годности и фальсификатов.
  • Организовано рабочее пространство фармацевта с удобным и эргономичным интерфейсом, позволяющим оперативно осуществлять подбор аналогов и получать информацию из справочника лекарственных препаратов «Видаль».
  • Внедрена онлайновая система работы касс, позволяющая продавать товар с момента его оприходования на склад аптеки.

2. Управление закупками и ценообразованием

  • Оптимизированы трудозатраты сотрудников по управлению поставками: обеспечено управление запасами со своевременным определением потребностей в товаре. Заказы формируются на основе  АВС-анализа продаж и прогнозируемых значений, а также с учетом запасов и уже заказанных товаров. Формирование заказов поставщикам возможно по различным критериям отбора (наименьшая цена, срок доставки, и др.).
  • Система позволяет загружать электронные накладные поставщиков, что на 50% экономит время для приемки товара, уменьшает вероятность «задвоения» номенклатуры.

3.  Внутрифирменную систему получения оперативной отчетности

  • Система позволяет получать анализ деятельности торгового предприятия и осуществлять  бухгалтерский и управленческий учет, получать аналитику в различных разрезах. 

4. Обеспечена выгрузка первичных документов из системы оперативного учета в подсистему бухгалтерского учета. Это позволяет исключить двойной ввод информации. 

Продолжительность внедрения составила полтора месяца, были автоматизированы 7 рабочих мест, в том числе 4 кассовых модуля.

Заведующая аптекой Орловская Эльвира Петровна так комментирует результаты проекта: «Автоматизация на базе «1С:Предприятие 8» позволила получить современную систему оперативного и бухгалтерского учета торговой деятельности нашей аптеки. Обеспечена надежность и оперативность процессов поставки и реализации лекарственных средств.

Формирование и поддержание необходимого ассортимента, увеличение количества обрабатываемых заказов, скорости подбора аналогов, позволяют получить значительное конкурентное преимущество и обеспечить высокие стандарты обслуживание наших покупателей».

Информация о Тосненском РАЙПО

Тосненское районное потребительское общество расположено в 60 км от Санкт-Петербурга. Многоотраслевое потребительское общество занимается торговлей, общественным питанием, осуществляет производственную, транспортно-экспедиционную, заготовительную, социальную деятельность, предоставляет различные виды услуг населению.

Аптека «Здоровье» входит в аптечную сеть, созданную Тосненским РАЙПО в ноябре 2006 г. и включающую 5 аптек, расположенных в Тосненском районе Ленинградской области.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода