rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За счет активов СЗКТИ. «Синтерра» укрепляется в Мурманске

Группа компаний «Синтерра» объявила о приобретении крупнейшего альтернативного оператора Мурманской области - компании ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (СЗКТИ). Покупка 98,51% акций актива была совершена в апреле 2010 года оператором «ПетерСтар», который также входит в группу компаний «Синтерра». В ходе сделки «ПетерСтар» приобрел 85,97% голосующих акций у компании Nasver Trade Limited и 12,54% голосующих акций у физических лиц, акционеров оператора. Сделка финансируется из собственных средств Группы «Синтерра».

ОАО «СЗКТИ»  крупнейший альтернативный оператор связи Мурманской области, созданный в 1994 году, имеющий инфраструктуру и возможность предоставлять телекоммуникационные услуги практически во всех городах Мурманской области. Компания имеет возможность оказывать  полный спектр услуг связи корпоративным и частным клиентам.  Оператор владеет в регионе собственной волоконно-оптической сетью общей протяженностью более 300 километров, обладает значительным ресурсом местной телефонной нумерации (16,4 тыс. номеров). Абонентская база СЗКТИ составляет около 12 тыс. корпоративных клиентов и порядка 8  тыс. домашних пользователей широкополосного доступа в сеть Интернет. Выручка СЗКТИ по итогам 2009 года составила порядка 200 млн рублей, увеличившись за год на 4%. Основными статьями в структуре доходов компании является выручка от операторов связи и  корпоративных клиентов. 

Что касается хода сделки по приобретению активов СЗКТИ, то пресс-секретарь группы компаний «Синтерра» Екатерина Андреева рассказала сдедующее: «Соглашение о договоренности с основным акционером Nasver Trade Limited было достигнуто в начале весны 2010 года. Покупка 98,51% акций актива была совершена ЗАО «ПетерСтар» в апреле 2010 года». 

«Покупка крупнейшего альтернативного оператора Мурманской области полностью ложиться в стратегию регионального развития Группы «Синтерра». С ее помощью мы увеличиваем свое присутствие на рынке Мурманской области до 15%, получая не только разветвленную местную и зоновую инфраструктуру в регионе, но и  качественную абонентскую базу как в корпоративном, так и частном сегменте», – прокомментировал генеральный директор «ПетерСтар» Евгений Васильев. 

По данным представителей «Синтерры», группа «Синтерра» на сегодняшний день представлена филиалом «ПетерСтар» в Мурманске, образованным  на базе ООО «Аспол Диамант Мурманск».  Также у группы «Синтерра» есть в мурманской области магистральные линии связи, на базе которых действуют сети IP/MPLS, МГ/МН и ЦОД. Группа оказывает полный спектр телекоммуникационных услуги корпоративным клиентам и операторам связи. 

Что касается дальнейших планов в отношении приобретенного актива, то представители «Синтерры» отмечают следующее: «После приобретения СЗКТИ на рынке частных пользователей ШПД в Мурманске и области будет работать «ПетерСтар». Если говорить о кадровых изменениях в приобретенном активе, то Группа придерживается политики сохранения команды и управленческого состава, приобретенных операторов. Эта позиция уже показала свою эффективность в процессе интеграции в «ПетерСтар» архангельского оператора «Инар» и «Псковской городской телефонной сети» (ПГТС). Если же говорить о переводе СЗКТИ под бренд «ПетерСтар», то этот вопрос требует дополнительного изучения и пока остается открытым», - рассказывает Екатерина Андреева. 

«Группа «Синтерра» продолжает укреплять свои позиции в каждом из федеральных округов. СЗКТИ стал вторым региональным оператором, приобретенным Группой «Синтерра» в апреле текущего года. Отмечу, что, опираясь на мощную собственную магистральную инфраструктуру группы «Синтерра», оба актива смогут  значительно повысить эффективность своей работы, а Группа получит в регионе расширенные возможности для реализации проектов национального масштаба, а также значительную клиентскую трафико-генерирующую базу», – говорит генеральный директор компании «Синтерра» Виталий Слизень. 

Что касается других недавних приобретений «Синтерры», то напомним, что на днях «Синтерра» объявила о приобретении одного из ведущих альтернативных операторов Твери  - компании ЗАО «Кансстел». Покупка 100% акций актива была совершена в апреле 2010 года ЗАО «Синтерра-Центр». Акции ЗАО «Кансстел» были  приобретены у частных инвесторов. Сделка финансировалась из собственных средств группы «Синтерра». 

Если же говорить о приобретениях «Синтерры» непосредственно на Северо-Западе, которые были совершены «ПетерСтаром», то из последних примеров можно вспомнить покупку регионального оператора «Инар», который действует в Вологде, Архангельске, Ярославле и Северодвинске. 

Что касается конкурентной ситуации на рынке телекоммуникационных услуг в Мурманской области, то на этой территории помимо крупных федеральных операторов связи  на сегодняшний день работают также такие провайдеры, как «Северо-Западный Телеком», «Колателеком» (бренд «Телетория»), «Инфотелеком», «Мурманские мультисервисные сети», «Поларком», «Релант», «Арктик нэт», M-Telecom, «Арком», «Юнисофт» и другие. 

Что еще прочитать по этой теме: 

12 мая 2010 г. «Синтерра» приобрела 100% акций тверского альтернативного оператора ЗАО «Кансстел» 

12 марта 2010 г. «ИНАР» присоединяется к «ПетерСтар» 

14 октября 2008 г. «ПетерСтар» прирастает регионами. Приобретены 100 % акций «Инар»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, доступ в интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, Петерстар, синтерра, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода