rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Совет директоров IBM утвердил увеличение ежеквартальных денежных дивидендов на 18% и принял решение о выделении 8 млрд. долларов на обратный выкуп акций, находящихся в обращении

Совет директоров корпорации IBM (NYSE: IBM) сегодня объявил о выплате ежеквартальных денежных дивидендов в размере 0,65 доллара за каждую обыкновенную акцию. Дивиденды будут выплачиваться акционерам, зарегистрированным до 10 мая 2010 года. Начало выплат намечено на 10 июня 2010 года.

Размер объявленных сегодня дивидендов на 0,1 доллара, или на 18%, выше, чем дивиденды предыдущего квартала, которые составили 0,55 доллара за одну обыкновенную акцию.

С 2003 года IBM увеличила размер ежеквартальных дивидендов, выплачиваемых своим акционерам, на более чем 330%. IBM повышает размер ежеквартальных денежных дивидендов вот уже 15-й год подряд; и 7-й год подряд процентный рост дивидендов выражается двузначным числом.

С учетом очередной выплаты дивидендов, назначенной на 10 июня 2010 года, IBM регулярно, каждый квартал в году, выплачивает дивиденды своим акционерам, начиная с 1916 года. 

Совет директоров также утвердил выделение 8 млрд. долларов в дополнительные фонды для использования в программе обратного выкупа акций. IBM время от времени, в зависимости от конъюнктуры рынка, приобретает собственные акции на открытом рынке или частным образом.

Этот вклад дополнит неизрасходованные средства в размере приблизительно 2,0 млрд. долларов, оставшиеся от прошлой суммы, выделенной для выкупа акций в марте. Таким образом, к настоящему моменту корпорация IBM располагает суммой приблизительно в 10,0 млрд. долларов для реализации программы обратного выкупа акций. IBM планирует вынести вопрос о дополнительном выкупе акций на утверждение совета директоров на его очередном собрании в октябре 2010 года.

«Наш исключительно большой денежный поток позволяет нам инвестировать в бизнес и обеспечивать значительный возврат капиталовложений наших инвесторов, — отметил Сэмюель Дж. Пальмизано (Samuel J. Palmisano), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор IBM. — С 2003 года свыше 80 млрд. долларов было возвращено через дивиденды и обратный выкуп акций. Наша приверженность предоставлению финансовых преимуществ нашим акционерам всегда была непоколебимой».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода