rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Область упорядочивает электронный документооборот

В ленинградской области продолжается совершенствование систем документооборота – в том числе и законодательными мерами. Так, на вчерашнем заседании депутаты ЗакС Ленобласти приняли в трех чтениях законопроект о прекращении органом местного самоуправления Гатчины отдельного полномочия в бюджетной сфере. Решение связано с казначейским обслуживанием бюджетных организаций областного подчинения на территории Гатчины и Гатчинского района, обеспечением эффективного документооборота, защитой финансовой информации.

Совершенствование процессов документооборота в сфере обслуживания бюджетов осуществляется в Ленобласти также в рамках программы реформирования региональных и муниципальных финансов, которую уже несколько лет реализует регион. Для решения поставленных задач в комитетах финансов муниципальных образований устанавливаются информационно-технологические комплексы, которые обслуживаются квалифицированными специалистами в режиме реального времени.

Такое автоматизированное удаленное рабочее место уже установлено в администрации Гатчинского муниципального района, что позволяет сократить расходы на создание аналогичного автоматизированного рабочего места в Гатчине.

Соответствующие изменения были внесены на том же заседании в закон о наделении органов местного самоуправления региона отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в бюджетной сфере.

Как отмечают эксперты рынка, внедрение систем электронного документооборота в различных органах власти является частью создаваемой инфраструктуры, необходимой, в числе прочего, и для оказания госуслуг в электронном виде. Вопросам создания инфраструктуры для оказания государственных слуг в электронном виде Правительство России в последнее время уделяет все больше внимания. В частности, согласно планам, озвученным первыми лицами государства, все госуслуги – а их насчитывается более полутора тысяч – должны предоставляться в электронном виде к 2015 году.

Если же говорить о примерах создания систем электронного документооборота в различных государственных структурах, то, к примеру, можно отметить, что в начале текущего года был завершен третий этап создания системы электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД) во всех исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. На третьем этапе создаваемая СЭДД развивалась как функционально, так и территориально – были подключены все не охваченные ранее департаменты ЯНАО, что позволило создать уникальную единую информационную среду исполнительных органов государственной власти на территории автономного округа. Помимо Администрации ЯНАО система была внедрена в Законодательном Собрании ЯНАО, а так же в администрациях муниципальных образованиях города Лабытнанги и Приуральского района.

Также из проектов можно отметить, что в начале текущего года Псковская городская Дума начала автоматизацию документооборота на базе системы «ДЕЛО», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). По проекту, на первом этапе система «ДЕЛО» будет использоваться для регистрации входящих и исходящих документов, а также для автоматизации части внутреннего документооборота Думы.

Что еще прочитать по этой теме:

13 апреля 2010 г. Генеральный директор ООО «Электронные Офисные Системы» Владимир Баласанян: «Основной стимул для развития госуслуг в электронном виде - заинтересованность первых лиц»

7 апреля 2010 г. МРК в едином стиле. Силами «Корус Консалтинг»

17 февраля 2010 г. Единая для органов государственной власти и местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа система электронного документооборота

26 января 2010 г. Псковская городская Дума начинает автоматизацию документооборота на базе системы «ДЕЛО»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, система электронного документооборота, электронный документооборот

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода