rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Северсталь» продолжает культурную трансформацию

Российская горно-металлургическая компания «Северсталь» продолжила развитие собственной ИТ-инфраструктуры на базе решений SAP. Накануне было объявлено о том, что в «Северстали» ряд бизнес-подразделений подключился к новому Единому Центру Обслуживания (ЕЦО), для создания которого была задействована платформа SAP.

Как известно, стоимость внедрения ERP-системы SAP на всех предприятиях обошлась «Северстали» в 15,6 млн. евро. Однако помимо технологического, данный проект содержит и «культурную» составляющую. Как заявлял генеральный директор «Северсталь» Алексей Мордашов, целью проекта было не столько извлечение прибыли в будущем, сколько культурная трансформация предприятия, то есть, речь идет о переходе к новому типу управления, стилю взаимоотношений персонала и пр.

Что касается ЕЦО, то это единый центр, оказывающий предприятиям горнодобывающего дивизиона «Северсталь» услуги по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, транзакционного учета по МСФО, казначейских операций. Запуск Единого Центра Обслуживания является частью программы по внедрению ERP на всех бизнес-единицах компании, которая является одной из приоритетных для компании «Северсталь». Как сообщил руководитель проекта ЕЦО Сергей Дунаев, работа по созданию Единого центра обслуживания началась в марте 2009 года. Поэтому ввод в эксплуатацию ЕЦО имеет достаточно высокое значение для процесса внедрения в целом.

Напомним, что в апреле 2007 года в «Северсталь-Ресурсе» стартовал пилотный этап проекта под названием «Бизнес-стандарт» - внедрение  SAP ERP на одной из бизнес-единиц  - в компании «Воркутауголь» - и корпоративном центре «Северсталь-Ресурса» в Москве. Пилотный этап завершился переходом системы в опытно-промышленную эксплуатацию в июле 2008 года.

ЕЦО полностью интегрировано с другими решениями на базе SAP, внедренными ранее в «Северстали». В данный момент ЕЦО занимается обслуживанием трех крупнейших предприятий горнодобывающего дивизиона «Северсталь Ресурс»: «Карельский окатыш» (г. Костомукша, Республика Карелия), «Оленегорский ГОК» («Олкон», г. Оленегорск, Мурманская область) и «Воркутауголь».

В настоящее время ЕЦО обрабатывает более пяти тысяч первичных документов в месяц. ЕЦО оказывает предприятиям горнодобывающего дивизиона ОАО «Северсталь» услуги по ведению учета по РСБУ, НУ, МСФО а также выпуску отчетности по РСБУ и НУ. Кроме того ЕЦО решает задачи, связанные с осуществлением казначейских операций (платежи).

Сотрудничество SAP и «Северстали» будет продолжено. В ноябре 2009 года были анонсированы планы по развертыванию ERP-системы в полном объеме в течение 24 месяцев.

Что еще прочитать по данной теме

26.02.2010 SAP СНГ подвел итоги года и огласил планы

03.02.2010 2009: экономические итоги - взгляд «КОРУС Консалтинг»

08.10.2009 SAP даст стране металл

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: SAP, ИТ инфраструктура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода