rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Перед весенними паводками. «Раском» ширит каналы

Магистральный телекоммуникационный оператор связи «Раском» приступил к работам по модернизации собственных узлов связи во Франкфурте и Стокгольме. Работы планируется закончить в конце апреля 2010 года. По данным представителей оператора, модернизация проводится в целях увеличения запаса пропускной способности узлов, с учетом прогноза дальнейшего роста проходящего через них трафика.

В рамках начавшейся модернизации, компания «Раском» устанавливает на узлах связи во Франкфурте и Стокгольме новое оборудование и организует дополнительные каналы емкостью 10 Гбит/с, что, по данным «Раском», в два раза увеличит пропускную способность IP-бэкбона и создаст дополнительный ресурс для предоставления услуг в международной части сети оператора.

Напомним, что в 2009 году оператор «Раском» организовал стык в точках обмена трафиком DE-CIX во Франкфурте и Netnod Internet Exchange в Стокгольме. Кроме того, в прошлом году компания «Раском» объявила о завершении работы по установке рамановских волоконно-оптических усилителей на участке своей магистральной сети от Петербурга до Стокгольма.

«В 2009 году компания «Раском» увеличила связность своей сети за счет организации стыков с международными точками обмена трафиком DE-CIX во Франкфурте и Netnod Internet Exchange в Стокгольме. С ростом прямых пирингов с зарубежными сетями, на сети «Раском» наблюдается стабильный рост трафика, что и привело компанию к принятию решения о проведении «апгрейда» узлов во Франкфурте и Стокгольме», - комментирует генеральный директор ЗАО «Раском» Виталий Киреев.

Если говорить о других магистральных российских телекоммуникационных операторах, то ряд компаний также активно подключается к зарубежным точкам обмена трафиком и расширяет свое подключение, а также занимается модернизацией и строительством своих сетей за рубежом. К примеру, в феврале текущего года телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил о расширении подключения к узлам сети IP/MPLS на зарубежных площадках обмена интернет-трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте и LINX, находящейся в Лондоне. В результате суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена интернет-трафика возросла до 90 Гбит/с. Партнером «Ростелекома» в данном проекте выступила компания TeliaSonera.

Говоря о строительстве международных магистральных сетей связи на Северо-Западе, из недавних проектов можно отметить проект строительства собственной магистральной DWDM-сети на участке «Петербург – Хельсинки», о реализации которого в прошлом месяце объявил «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»), являющийся оператором федеральной научно-образовательной сети RUNNet.

Также из недавних примеров можно отметить проект, о завершении которого в феврале 2010 года объявила российская группа компаний RETN, специализирующаяся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите интернет-трафика между Россией и Европой. RETN ввел в эксплуатацию свое панъевропейское магистральное «кольцо» передачи данных с использованием технологии DWDM. Реализация данного проекта заняла четыре года, а инвестиции в проект составили около 40 миллионов евро. В результате, RETN построил не только самую мощную трансграничную инфраструктуру передачи данных в России, но и одно из самых больших по протяженности и пропускной способности DWDM-колец Европы. «Кольцо» RETN связало европейскую часть России с основными точками обмена трафиком Европы двумя резервирующими друг друга маршрутами – через Скандинавию и через Украину.

Если же говорить проектах по модернизации магистральных сетей то, к примеру, в 2009 году в рамках расширения международного бизнеса, оператор «ТрансТелеКом» завершил масштабный проект реконструкции своей DWDM-сети с целью увеличения мощности трансконтинентальной магистрали EurasiaHighway на территории Российской Федерации. В результате емкость DWDM-сети ТТК, выделенная под транзит международного трафика между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, возросла почти втрое -  с 40 Гбит/с до 110 Гбит/с (с учетом резервирования – до 220 Гбит/с). Кстати, не так давно ТТК приступил к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей федеральной транспортной DWDM-сети. Особенностью проекта является то, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40G оптических транспондеров, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале.

Подробности

Компания «Раском» основана в 1993 году в Петербурге и является одним из ведущих поставщиков международной емкости для операторов связи, она обладает собственными средствами и сооружениями связи на направлении «Москва - Петербург - российско-финская граница - Хельсинки – Стокгольм», а также собственными сооружениями связи во Франкфурте. Компания предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а также различных интегрированных решений в Москве, Петербурге, Твери, Новгороде и в других городах Центрального и Северо-Западного регионов России.

Что еще прочитать по этой теме:

10 февраля 2010 г. «Кольцевание» Европы с Россией. Завершил RETN

9 февраля 2010 г. По Темзе широкой. «Ростелеком» хочет меняться

5 февраля 2010 г. ТТК переходит на 40G транспондеры. В рамках модернизации сети

4 февраля 2010 г. Чтоб не отстать от Запада. RUNNet потянулся к Хельсинки

8 июля 2008 г. Первую 40G-магистраль в Европе. Запустила «Раском»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода