rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский RFID-чип создадут в Петербурге

В Петербурге компанией «Систематика» совместно с Роснано будет развернуто предприятие по производству меток радиочастотной идентификации (RFID). Компания анонсировала довольно амбициозные планы, начиная со взаимодействия с предприятиями, освоившими данную технологию, и заканчивая сотрудничеством с системными интеграторами. Из 630 млн. рублей, которые будут инвестированы в проект, 190 млн. руб. составят инвестиции от Роснано.

Особенностью проекта станет применение технологии 90 нм, которая будет использована для производства чипов нового поколения стандарта EPC class 1 gen.2. На их основе предполагается запустить процесс создания RFID-меток нового типа, а также модернизировать уже имеющиеся. В результате к 2015 году запланировано выйти на ежегодную проектную мощность - 1,3 млн. меток PatchTag и 160 млн. меток iNano.

RFID-метки нового производителя традиционно будут ориентированы на предприятия складской и транспортной логистики, розничной торговли. Однако сотрудничество с ГК РОСНАНО поможет «Систематике» выйти также на сегмент государственных структур, испытывающих в настоящее время потребность в RFID российского производства. В планах компании также развитие сотрудничества с системными интеграторами RFID-решений и вывод на рынок «коробочных» отраслевых решений. Для продвижения технологии будет задействована сеть собственных реселлеров «Систематики».

«Этот проект  - пример того, как государство в лице Роснано формирует новые рынки, благодаря которым будет развиваться отечественная микроэлектроника, - прокомментировали инициативу «Систематики» в компании «Ситроникс». - Объем рынка RFID в долгосрочной перспективе будет зависеть от госрегулирования, защиты рынка, динамики цен, развития технологий. Считаем, что важно поддержать разработку и развитие собственных национальных стандартов радиочастотной идентификации, это будет способствовать локализации цепочек производства в России. Как поставщики чипов и RFID-карт мы работаем с различными системными интеграторами и рассматриваем новую компанию как одного из  потенциальных партнеров в этом проекте».

Среди российских предприятий технологическими возможностями для производства чипов по технологии 90 нм. обладает, к примеру, завод «Микрон», входящий в группу «Ситроникс» (проектная мощность фабрики «Микрона» после реализации проекта 90 нм — 3000 пластин/месяц). Сейчас доля «Микрона» на рынке RFID карт составляет около 60%. Мощности завода рассчитаны на производство сотен миллионов чипов и RFID-карт в год: российские транспортные предприятия потребляют до 250 млн. RFID-карт производства «Микрона» в год.

Что еще прочитать по данной теме

9 марта 2010 г. Компания NXP выпустила миллиардный чип ICODE – самый популярный чип для этикеток

25 ноября 2009 г. RFID на транспорте. Рулит в Питере

8 октября 2009 г.  RFID для «Рубина» и «Интера»

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: RFID, инвестиции, роснано, нанотехнологии, высокие технологии, hi-tec

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода