rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

18 телефонов и 36 модемов на каждого. Обещают в Петербурге

Вчера, 4 марта 2010 года в Петербурге состоялся региональный блиц-форум: «Конкуренция фиксированной и мобильной связи: региональные аспекты». Организаторами мероприятие выступили издательская группа ComNews совместно с Северо-Западным филиалом ОАО «МегаФон» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Ключевой темой мероприятия стали вопросы, связанные с обострением конкуренции между различными сервисами мобильной и фиксированной связи, и, прежде всего, между мобильным и фиксированным широкополосным доступом в сеть Интернет. В ходе блиц-форума представители телекоммуникационных операторов также ответили на ряд вопросов представителей СМИ и студентов СПбГУТ.

Прошедший блиц-форум был организован в формате дискуссии, в ходе которой стороны-участницы обменялись мнениями относительно того, что могут противопоставить друг другу операторы фиксированной и мобильной связи в борьбе за клиентов.

Если говорить в целом, то за прошедший год структура рынка услуг связи в России изменилась в связи с активным развитием мобильных сетей третьего и четвертого поколения. В частности, согласно аналитическим исследованиям ComNews Research в 2009 году общее количество SIM-карт у всех российских операторов сотовой связи превысило 205 миллионов. При этом, по данным ComNews Research, около 60% россиян (более 100 илн. абонентов) хотя бы раз в месяц пользуются услугами мобильного доступа в сеть Интернет. Для сравнения, в целом по России количество абонентов услуги фиксированного доступа к сети Интернет, по данным ComNews Research, составляет 12,5 млн. абонентов.

Одним из основных вопросов, который обсудили участники блиц-форума, стала тема изменения структуры рынка связи в России и, в частности, все в большей степени проявляющийся переход абонентов на пользование мобильными услугами связи, в том числе и услугами мобильного ШПД: «Проникновение мобильной связи уже давно перешагнуло рубеж в 100%. То, что абоненты продолжают пользоваться услугами фиксированной связи (как телефонной, так и ШПД) отчасти можно объяснить как сложившейся привычкой, так и тем, что на данный момент в некоторых случаях скорости доступа к сети Интернет у операторов фиксированной связи выше, нежели у мобильных операторов. В целом же, я считаю что будущее конечно за связью, предоставляемой по мобильным технологиям», - отметила коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александра Макарова.

По мнению представителей «Скай Линк», в отношении тенденции к постепенной миграции абонентов в сторону использования услуг связи по мобильным технологиям, российский рынок не отличается от общемирового: «Если говорить об общемировых тенденциях, то говоря об услуге ШПД, которую абонент получает при помощи мобильных технологий  (к примеру, через USB-модем), аналитики рынка, отмечают, что в мире в 2009 году по количеству абонентов мобильный ШПД немного проигрывал фиксированному. Однако, к концу 2010 года аналитики уже предсказывают, что в мире количество абонентов услуг фиксированного и мобильного ШПД сравняется»,- рассказал директор по развитию сети бизнес-единицы «Северо-Запад» компании «Скай Линк» Константин Коломенский.

Операторы, работающие на рынке услуг фиксированной связи и в частности фиксированного ШПД, высказали свою точку зрения относительно дальнейших перспектив развития рынка: «Конечно, через пару-тройку лет у каждого абонента будет по 18 мобильных телефонов и по 36 модемов, а абонентов услуг фиксированного ШПД конечно будет немного меньше. В Петербурге порядка 1,5 млн. домохозяйств, я думаю, что все они будут так или иначе подключены к ШПД по оптоовлокну. К этому сейчас стремятся все операторы, работающие на этом рынке, в том числе и наша компания. Что касается мобильного Интернета, то он будет развиваться очень бурно и не исключено, что к концу 2010 года по количеству абонентов обгонит «проводных» операторов. Однако, проводные технологии будут выбирать те абоненты, которые хотят иметь более дешевый ШПД, а также те, кто хочет получать реальный безлимитный доступ и более высокие скорости, поскольку оптоовлокно, как бы ни развивались радиотехнологии, позволяет осуществлять доступ к сети Интернет на более высоких скоростях», - отметил директор петербургского филиала компании «Сумма Телеком» Андрей Полунин.

«Действительно, у операторов сотовой связи большое количество абонентов и сейчас у большинства из них появилась реальная возможность время от времени выходить в сеть Интернет, используя мобильные технологии. Таким образом, наблюдается резкий рост абонентов сотовых операторов, которые пользуются доступом в Интернет. Однако, такой подсчет прироста пользователей услуги мобильного доступа к сети Интернет, на мой взгляд не совсем корректен. Если вы пользователь фиксированного Интернета, то вы гарантированно получаете определенную скорость подключения, которая существенно превышает те скорости, которые время от времени могут быть гарантированы на сети сотового оператора. «Комстар» является оператором, который смотрит на мобильный Интернет, не как на конкурента фиксированной связи, а как на дополнительный сервис, который наверняка интересен большинству пользователей. Компания «Комстар», как оператор, одним из акционеров которого является МТС, ставит перед собой задачу в ближайшее время создать мультисервисного оператора, который предоставлял бы все услуги как мобильной, так и фиксированной связи», - коммерческий директор петербургского филиала компании «Комтсар-ОТС» Денис Крамаренко.

Кроме того, в рамках блиц-форума студенты СПбГУТ получили возможность задать представителям операторов связи вопросы о качестве, стоимости и позиционировании сервисов, а также о технических способах их реализации и перспективах развития.

В целом отметим, что в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные наиболее актуальным вопросам, связанным с телекоммуникациями, образовательной и научной сферами деятельности. К примеру, осенью 2009 года в СПбГУТ прошло одно из заседаний Всероссийского совещания по теме «Интеграция образования, науки и бизнеса – важнейший фактор инновационного развития отрасли связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». Тогда в мероприятии приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, а также ряд руководителей государственных структур федерального уровня и представители бизнес-структур.

Что еще прочитать по этой теме:

14 октября 2009 г. Вопросы интеграции образования, науки и бизнеса. Обсудили на заседании

28 сентября 2009 г. Открытие совместной лаборатории компании НР и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича «HP-ГУТ-OSS/BSS лаборатория»

5 августа 2009 г. В Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития российкой электроники

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, МегаФон, фиксированная связь, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода