rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Финкой» в российский IT

Крупная IT-компания Tieto, штаб-квартира которой расположена в Хельсинки, объявила о приобретении активов российского системного интегратора «T&T Телеком» (ранее известного под брендом Telecom Design), офисы которого расположены в Петербурге (головной офис) и Москве. По данным представителей Tieto, это приобретение поддерживает стратегию роста компании на российском рынке. При помощи данной сделки Tieto намерен усилить местную компетенцию и расширить клиентскую базу, особенно в телекоммуникационной отрасли.

Основными направлениями деятельности компания «T&T Телеком» (Telecom Design) являются бизнес-консалтинг, создание Call-центров или центров обслуживания вызовов, интеллектуальные услуги для операторов связи, а также создание информационных систем для банков и страховых компаний. Специализируясь на внедрении комплексных решений для операторов фиксированной и мобильной связи, банков и страховых компаний, аутсорсинговых центров и государственных структур, компания реализовала проекты для таких компаний как «МегаФон», «ВымпелКом», «Связьинвест», «Дельта Телеком», «Комстар», «Синтерра», «Ростелеком», Банк «Сосьете Женераль Восток», «Росбанк» и ряд других.

По данным представителей Tieto, данным приобретением компания подтверждает свою стратегию роста и усиления позиций в телекоммуникационной отрасли в России: «Это приобретение поддерживает нашу стратегию роста в России. С его помощью мы усиливаем нашу местную компетенцию и расширяем клиентскую базу, особенно в телекоммуникационной отрасли. Мы также получаем хорошую платформу для дальнейшего роста на рынке телекоммуникаций в России. В настоящее время Tieto располагает штатом из более 250 специалистов для обслуживания своих клиентов в России», - комментирует генеральный директор Tieto Россия и СНГ Туомо Сумманен.

 

Туомо Сумманен, генеральный директор корпорации Tieto в России и Белоруссии

Туомо Сумманен, генеральный директор корпорации Tieto в России и Белоруссии

 

Вице-президент и глава Tieto International Пекка Вильякайнен отмечает: «Анализируя российский рынок на протяжении последних 12 месяцев, мы обнаружили значительный интерес, как со стороны российских телекоммуникационных компаний, так и российского правительства к тому, чтобы предоставлять весь спектр наших инфраструктурных и сервисных услуг на российском рынке. Приобретение «T&T Телеком» – это один из шагов в наших планах создания в России в ближайшие годы сильной команды из нескольких тысяч консультантов и технических специалистов, ориентированных исключительно на местный рынок. Мы полагаем, что для этого сейчас прекрасное время, поскольку многие компании уже способны и хотят искать новые методы работы».

 

Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент, президент Tieto International

Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент, президент Tieto International

 

Отметим, что подразделение Tieto Telecom & Media на сегодняшний день располагает богатым портфелем услуг, включающим R&D-услуги, консалтинг, разработку и интеграцию IT-систем в области телекоммуникаций и СМИ. Tieto Telecom & Media на сегодняшний день насчитывает более 6 тысяч экспертов в 15 странах.

«Мы приветствуем Tieto в качестве нашего нового владельца. Будучи частью Tieto, мы получаем дополнительную поддержку и компетенции, для того чтобы обслуживать наших клиентов на гораздо более широкой основе и распространять наши хорошо зарекомендовавшие себя услуги в телекоммуникационной отрасли на международной арене. Tieto, также предоставляет многообещающие возможности и для наших сотрудников», - рассказывает генеральный директор «T&T Телеком» Юрий Песня.

 

Юрий Песня, генеральный директор T&T Телеком

Юрий Песня, генеральный директор T&T Телеком


Напомним, что на российском рынке компания Tieto действует с сентября 2007 года, когда в Петербурге был открыт первый российский офис компании. Примечательно, что с «T&T Телеком» (Telecom Design), компания Tieto (также на тот момент действовавшая под другим брендом – TietoEnator) начала сотрудничать в 2008 году. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между Telecom Design и подразделением TietoEnator Digital Innovations. Тогда в рамках сотрудничества компании сосредоточились на продвижении своих услуг на рынках телекоммуникаций, банковских и страховых услуг, а также ретейла.

Что касается проектов, реализованных Tieto на рынке Петербурга, то из недавних можно вспомнить открытие в городе нового центра обработки данных. На его базе предоставляются услуги как для российских, так и для скандинавских компаний. Особенность данного ЦОДа состоит в том, что помимо предоставления стандартных сервисов, пользователи смогут воспользоваться новой услугой «мощность по требованию».

Если говорить об экспансии на российский рынок и в частности на рынок Петербурга других финских компаний, то можно вспомнить, что в прошлом году о планах по выходу на рынок системной интеграции Петербурга объявил финский оператор связи и системный интегратор Elisa. Компания открыла в Северной столице полноценное представительство, а также объявила о планах по расширению своего присутствия в Москве и приобретению одно из российских компаний. Тогда Elisa планировала продвигать услуги на базе технологии SaaS под брендом Elisa Россия.

Что еще прочитать по этой теме:

27 апреля 2009 г. Финны идут. Elisa строит планы

4 февраля 2009 г. ЦОД с «изюминкой» построила Tieto

14 марта 2008 г. Telecom Design и TietoEnator Digital Innovations стали партнерами

 28 сентября 2007 г. Неторопливый разработчик/Финский разработчик программных решений TietoEnator открыл петербургский офис, который займется разработками и продажей

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода