rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Microsoft помогла создать реалистичный мир фантастического «Аватара»

Специально для съёмок самого кассового и революционного фильма Джеймса Кэмерона компания Microsoft разработала платформу для хранения и обработки всех цифровых данных, из которых впоследствии и монтировалась картина.

Работу над фильмом «Аватар» режиссёр Джеймс Кэмерон и его студия Lightstorm Entertainment начали ещё пять лет назад. Начали с короткого ролика в формате 3D, на показ которого они пригласили и представителей Microsoft. Фантастические картины джунглей, созданных с помощью компьютерных технологий, впечатлили и воодушевили на совместную работу всех: и кинокомпанию «Двадцатый Век Фокс», и лидера мировой ИТ-инудстрии – компанию Microsoft.  

Специально для нового и необычного кинопроекта Microsoft практически с нуля создала систему для работы с цифровыми ресурсами (Digital Asset Management – DAM), которая получила кодовое название Gaia (в честь древнегреческой богини земли Геи). Эта система стала своего рода централизованным хранилищем, где собирались и обрабатывались все метаданные, а также весь полученный при съёмках фильма цифровой контент.

Задаче сохранения и обработки огромного объёма данных была отведена главная роль в процессе съёмок «Аватара», ведь по сути работа над этим фильмом была сродни реализации сложного и масштабного ИТ-проекта. При виртуальном кинопроизводстве ничего не снимается обычным фотографическим способом. Вместо этого все декорации и все движения актёров  – вплоть до мельчайших различий в выражении лица – фиксируются в виде цифровых данных, которые при помощи специальных датчиков передаются на компьютер.

В общей сложности за всё время съёмок фильма было получено более одного петабайта (т.е. более 1 млн Гб) информации. И все эти данные необходимо было обработать, классифицировать и сохранить, и лишь затем передать съёмочным группам, которые приступят к видеомонтажу виртуального мира.

Система Gaia справилась с этой задачей превосходно. «Абсолютно каждый дубль, каждый кадр был зафиксирован в нашей системе. Gaia сохранила всю историю создания фильма; она стала той платформой и основой, поверх которой уже надстраивалось всё остальное. Без Gaia мы попросту не смогли бы снять этот фильм», – говорит продюсер «Аватара» Джон Ландау.

Студия Lightstorm Entertainment осталась так довольна сотрудничеством с Microsoft в процессе съёмок «Аватара», что решила продлить контракт после окончания работы над фильмом. В будущем Microsoft будет разрабатывать для Lightstorm Entertainment ещё более совершенные системы DAM.

Особое внимание в соглашении между Microsoft и Lightstorm уделяется переходу на цифровые технологии, что в определённой степени знаменует собой начало новой эпохи в кинематографии, где ведущую роль будут играть высокотехнологичные решения.  

В этом новом кинематографе режиссёры будут решать совсем другие задачи: отслеживать места размещения огромных массивов данных, обеспечивать доступ к ним огромному количеству различных специалистов, а также согласовывать действия между разными съёмочными группами, которые в буквальном смысле слова находятся на другом конце земли (как это было в случае с «Аватаром»).

Все эти задачи как нельзя лучше можно решить с помощью технологий облачной обработки данных. И у Microsoft уже есть подобное решение – платформа Windows Azure, которая поможет компании стать крупнейшим игроком цифровой революции в кинематографе, в которой «Аватар» стал лишь первой ласточкой.

«Я уверен, что кинематограф ждет полностью цифровое будущее, – считает Джон Ландау. – И информационным технологиям в таком мире кино уготована роль незаменимых помощников, которые должны взять на себя весь технический процесс создания фильма, освобождая умы людей для творчества. Пусть о платформах Microsoft говорят что угодно, но я знаю одно: за все годы работы над фильмом мы не потеряли ни одного бита данных. Думаю, этот факт говорит сам за себя».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода