rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В контакте с «Ростелекомом»

Вчера «Ростелеком» объявил о заключении договора с ООО «ВКонтакте» на предмет подключения к своей магистральной сети крупнейшей российской социальной сети с одноименным названием. Это уже не первый шаг со стороны «ВКонтакте», направленный на расширение ресурсов сети – так, в конце прошлого года социальная сеть переехала в новый дата-центр.

По данным «Ростелеком», подключение социальной сети «ВКонтакте» к магистральной IP-MPLS сети «Ростелеком» организовано на скорости до 60 Гбит/с. Данное подключение проведено в рамках программы «Ростелекома» по развитию российского интернет-сегмента, направленной на повышение скорости и надежности доступа к сети Интернет пользователей на всей территории Российской Федерации. В целом, по данным самого оператора, на сегодняшний день «Ростелеком» является основным российским оператором с долей рынка магистрального Интернета, превышающей 35%.

Если говорить о примерах сотрудничества социальной сети «ВКонтакте» с другими компаниями, действующими на телекоммуникационном рынке, то из недавних примеров можно вспомнить переезд серверов социальной сети из одного дата-центра в другой. В конце декабря 2009 года «ВКонтакте» перевел  свои серверы в новый дата-центр компании «Селектел», который построен в Москве и сдан в декабре 2009 года.

До этого серверы «ВКонтакте» временно размещались в дата-центре оператора «РТКомм» (входит в группу компаний «Ростелеком»). По данным «РТКомм», помимо непосредственно размещения серверов «Вконтакте» в дата-центре также было обеспечено их подключением к Интернету на скорости 50 Гбит/c. При этом, по некоторым данным, «ВКонтакте» переместил на площадку «Селектел» не все оборудование, а лишь большую его часть. Туда же были перенесены каналы, связывающие серверы «ВКонтакте» с сетью оператора «РТКомм».

Если же говорить о других популярных интернет-ресурсах и их взаимодействии с телекоммуникационными операторами, то можно вспомнить проект «Яндекса» - «Яндекс.Локальная сеть». В рамках программы во всех федеральных округах России размещается сетевое оборудование компании и арендуются выделенные каналы. Абонентам провайдеров, принимающих участие в  программе «Яндекс.Локальная сеть» все сервисы «Яндекса» предоставляются как внутрисетевой сервис на более высокой скорости.

Кроме того, некоторое время назад, и сама социальная сеть «ВКонтакте» объявила об открытии прямого пиринга с некоторыми операторами. Однако затем пиринговые отношения были свернуты, по некоторым данным из-за давления со стороны неких магистральных операторов, предоставляющих внешние каналы данному интернет-ресурсу.

В целом же, тема развития пиринга операторов доступа с крупными контент-ресурсами является достаточно актуальной для операторов связи. В частности, вопросы, связанные с выходом Google, «ВКонтакте» и других подобных интернет-ресурсов на открытый пиринг с операторами обсуждалась осенью прошлого года в Петербурге в рамках круглого стола, посвященного рынку услуг магистрального IP-транзита.

Также нередки совместные акции, которые телекоммуникационные операторы проводят совместно с популярными интернет-ресурсами. К примеру, можно вспомнить акцию, которую в прошлом году оператор «Билайн» проводил в Москве совместно с компанией Mail.Ru.

Что еще прочитать по этой теме:

1 февраля 2010 г. Dr.Web внес сайт ВКонтакте.ру в черный список

14 декабря 2009 г. Во время непродолжительной комы. «Вконтакте» переехал в «Селектел»

25 сентября 2009 г. Настоящее и будущее магистрального IP-транзита. Обсудили за круглым столом

23 апреля 2009 г. Попробовать Билайн WiFi на вкус. Оператор предложит совместно с Mail.Ru

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: Ростелеком, вконтакте, дата центр, магистральный канал, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода