rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Удержать надолго. Стремятся петербургские провайдеры

В отличие от конца декабря и начала января, в феврале текущего года активность петербургских провайдеров в части новых предложений для частных абонентов услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) не носит столь массового характера. Тем не менее, ряд операторов отметились нововведениями в начале текущего месяца. При этом, основной акцент провайдеры делают на специальные предложения и акции, призванные не только привлечь, но и «закрепить» за собой частных клиентов, используя при этом в числе прочего различные бонусные программы.

Крупный петербургский оператор «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) запустил с 1 февраля акцию для частных абонентов услуги ШПД (бренд «Твой Интернет»). В рамках акции, ТКТ в период с 1 февраля по 31 марта 2010 года открыл для подключения новый тарифный план «Бонусный». Данный тариф является безлимитным и предполагает скорость 4 Мбит/с. Размер абонентской платы на этом тарифе равен 400 рублей в месяц. Тариф доступен для подключения как для новых, так и для уже существующих абонентов услуги «Твой Интернет».

Особенностью тарифного плана «Бонусный» является, то что в основе тарифа лежит бонусная система, благодаря которой абонент получает баллы за каждый месяц пользования тарифом. Бонусные баллы абонент может расходовать на оплату услуг ТКТ: «Твой Интернет», «Твое TV» и «Твой Телефон». 1 бонусный балл приравнивается к 1 рублю, а перевести бонусные баллы в рубли на свой счет абонент может в «Личном кабинете» на сайте оператора.

Что касается принципа, по которому на тарифе «Бонусный» начисляются бонусные баллы, то за подключение к тарифу абонент получает первые 200 баллов. Далее, в первый месяц обслуживания, на счет перечисляется 20 баллов, и с каждым последующим месяцем использования тарифа «Бонусный» количество баллов будет увеличиваться в арифметической прогрессии: 20, 25, 30, 35 и так далее. Максимальная сумма ежемесячного перечисления – 100 баллов (при условии непрерывного использования тарифом «Бонусный», абонент может достичь суммы в 100 ежемесячных бонусных баллов через 17 месяцев после подключения). Акционный тариф не ограничен по времени действия, таким образом копить и тратить бонусные баллы абоненты могут в течение всего периода обслуживания.

В поддержку новой акции ОАО «ТКТ» проводит рекламную кампанию. Среди каналов информации, которые используются для продвижения нового предложения аудиоролики на основных радиостанциях города, баннерная и контекстная реклама в сети Интернет. В метрополитене информация об акции будет представлена звуковой рекламой на эскалаторах, на путевых щитах, станциях метро и на стикерах на дверях вагонов. В кинотеатрах города будет распространяться печатная рекламная продукция. Помимо этого, адресная рассылка ТКТ представлена традиционной газетой, информирующей потенциальных клиентов обо всех услугах и сервисах компании.

«Мы рады предложить нашим абонентам, как существующим, так и тем, кто еще только выбирает интернет-провайдера, новый тарифный план «Бонусный». Это весьма привлекательное предложение по соотношению цена/скорость, а главное – в тарифе использована специальная бонусная система, не имеющая аналогов на петербургском рынке ШПДИ. Благодаря этой системе, абонент на протяжении всего периода обслуживания, получает баллы, которые можно использовать на оплату услуг интернет-связи, - комментирует, директор по маркетингу ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Ольга Лисенкова.

Если говорить о других инициативах ТКТ, связанных с изменениями в тарифных планах на услуги ШПД, то напомним, что оператор с 1 января 2010 года увеличил скорости на большинстве безлимитных тарифов услуги «Твой Интернет» для частных пользователей.

Что же касается различных бонусных программ, которые действуют у ряда петербургских провайдеров, то наиболее распространенным вариантом подобных программ являются предложения, предполагающие ежемесячное увеличение скорости на тарифе при условии долгосрочной подписки на услуги оператора. К примеру, подобная бонусная программа была запущена в свое время у оператора «Ниеншанц-Хоум». Если же говорить о примерах бонусных программ, в рамках которых абонентам начисляются бонусные баллы, которые могут быть обменяны на  различные призы, то можно вспомнить, что в свое время оператор «Вэб Плас» запустил для своих интернет-абонентов бонусную программу под названием Bonus box. По ее условиям клиенты компании, пользующиеся услугами ШПД этого провайдера, ежемесячно получают бонусные баллы, которые они затем могут использовать для получения подарков (количество начисляемых баллов зависит от тарифного плана, к которому подключен абонент). Так, например, за 49 баллов  можно получить магнит, один интернет-час и так далее, а за 2099 баллов – Wi-Fi-модем, GPS-модуль для ноутбука и ряд других призов.

Возвращаясь к нововведениям, которые стартовали у петербургских провайдеров в феврале 2010 года, отметим, что акционный тарифный план с начала месяца также открыт для подключения у оператора «Сумма Телеком». Акционный безлимитный тариф носит название «Люблю» и приурочен к грядущим «гендерным» праздникам (День всех влюбленных, День защитника Отечества и Международный женский день). Тариф открыт для подключения в период с 1 февраля по 31 марта 2010 года, предполагает скорость до 3 Мбит/с и абонентскую плату в размере 10 рублей в день. Тариф «Люблю» действует до 31 мая 2010 года включительно, после чего все абоненты, подключенные на этот тариф переводятся на тариф «Быстрый Красный 2» с абонентской платой 450 рублей в месяц и скоростью до 5 Мбит/с.

Акцию, направленную на привлечение и «закрепление» частных абонентов запустил в феврале оператор «Цифра» (в прошлом году был приобретен компанией «Сумма Телеком»). По условиям специального предложения, все абоненты, подключившиеся на любой безлимитный тариф в период с 1 февраля по 31 марта 2010 года, получают возможность бесплатно пользоваться услугой ШПД все лето. При этом, условием акции является внесение предоплаты за три месяца до 31 марта 2010 года.

Кроме того, по данным Издательского Дома «РПР-Группа», до 1 марта 2010 года новые тарифные планы на услуги ШПД для частных пользователей намерен запустить оператор «Элтел». По имеющейся информации, будут введены четыре безлимитных тарифа под названиями «Трибун», «Легионер», «Сенатор» и  «Цезарь». Предполагается, что скорости на этих тарифах будут составлять 1 тыс. Кбит/с, 1,7 тыс. Кбит/с,  24 тыс. Кбит/с, и 38 тыс. Кбит/с соответственно. Предполагаемый размер абонентской платы на данных тарифах будет составлять 399, 699, 999 и 1999 рублей в месяц соответственно.

Если говорить о других петербургских операторах, то традиционно всплеск активности в части новых предложений для абонентов у провайдеров пришелся на конец декабря 2009 года и начало января 2010 года. Тогда у ряда провайдеров были запущены различные новогодние специальные предложения и акции. Кроме того, некоторые компании обновили свои тарифные планы с начала января текущего года. 

Что еще прочитать по этой теме:

8 декабря 2009 г. Карты, деньги и большие скорости. Новогодняя прямая петербургских провайдеров

30 ноября 2009 г. Предновогодняя раздача ноутбуков. В исполнении петербургских провайдеров

18 декабря 2008 г. Bonus box за верность 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, ткт, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург, ШПД, Interzet

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода