rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «Северо-Западный Телеком» завершило один из этапов модернизации межрегиональной транспортной сети на базе технологии DWDM

9 декабря 2009 года ОАО «Северо-Западный Телеком» завершило один из этапов долгосрочного проекта по модернизации собственной транспортной сети на базе технологии спектрального уплотнения сигнала (DWDM*).

В ходе реализации данного этапа модернизации в течение 2008-2009 годов были введены в эксплуатацию участки межрегиональной транспортной DWDM, соединяющие Санкт-Петербург и Петрозаводск, Санкт-Петербург и Вологду, Вологду и Архангельск, Вологду и Сыктывкар. На этих участках по спектральным каналам DWDM сети организована передача данных на скоростях до 20 Гбит/с. Суммарные затраты на реализацию проекта в вышеуказанных направлениях составили порядка 250 млн.рублей.

В 2006-2007 годах в рамках данного проекта была произведена модернизация и введены в эксплуатацию участки DWDM-сети Санкт-Петербург – Псков, Санкт-Петербург – Новгород, Санкт-Петербург – Иссад, Череповец – Вологда. Таким образом, на сегодняшний день «Северо-Западный Телеком» обладает собственной сетью на базе технологии DWDM общей протяженностью порядка 14,5 тысяч километров с самой сложной топологической структурой среди DWDM-сетей России.

Данный проект реализуется в соответствии с общемировой тенденцией развития сетей на базе технологии спектрального уплотнения. Эта технология многократно повышает пропускную способность существующих волоконно-оптических каналов связи (по сравнению с SDH** сетью), обладает хорошей масштабируемостью и отказоустойчивостью. Это позволит ОАО «СЗТ» справиться с бурным ростом трафика широкополосных услуг, объем которого в последние годы постоянно увеличивается

Особенностью реализации этого проекта стало решение сложной задачи переключения различных сетевых сегментов на новую межрегиональную транспортную сеть, которая построена на базе оборудования «ПУСК»***, производства российского предприятия ООО НТО «ИРЭ-Полюс». Проведение предпроектных изысканий, инсталляционных и пуско-наладочных работ осуществляли специалисты российской компании -ООО «Т-8».

Как отметил заместитель генерального директора - технический директор О.А.Семанов: «В связи с тем, что потребность абонентов в пропускной способности каналов связи постоянно растет, а характер передаваемой информации вследствие активной реализации новых сервисов в последние годы интенсивно меняется, реализация данного проекта позволит увеличить эффективность использования нашей волоконно-оптической инфраструктуры и в дальнейшем упростит наращивание пропускной способности сетей передачи данных. Именно благодаря сотрудничеству с высококвалифицированными специалистами российской компании ООО «Т-8», настройка и введение в эксплуатацию сложных DWDM сетей, построенных на оборудовании «ПУСК», были проведены качественно и в сжатые сроки. Работы проводились без прерывания передачи магистрального трафика, что показывает возможность расширения сетей DWDM, построенных на оборудовании «ПУСК»».

---------------------------------------------

* DWDM (dense wavelength division multiplexing) - технология плотного волнового (спектрального) мультиплексирования, предназначена для создания оптических магистралей нового поколения, работающих на мультигигабитных и терабитных скоростях.

** SDH (Synchronous Digital Hierarchy) -технология синхронной цифровой иерархии разработана для создания надежных транспортных сетей, позволяющих гибко формировать цифровые каналы широкого диапазона скоростей — от единиц мегабит до десятков гигабит в секунду.

*** Оборудование «ПУСК» предназначено для использования в магистральных, зональных и городских оптических сетях. Использует технологию плотного спектрального уплотнения каналов (DWDM) с сетками частот спектральных каналов, полностью соответствующими Рекомендациям МСЭ-Т G.694.1. Позволяет строить волоконно-оптические линии связи большой протяжённости, имеющие участки до 1500 км между электрическими регенераторами и участки до 300 - 350 км между узлами сети, где установлено активное сетевое оборудование.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: СЗТ, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода