rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Vista поменяют, но не всем

С 1 октября 2009 года вступает в действие возможность бесплатного обмена русских версий операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP. Одной из особенностей процедуры является то, что обмен возможен только для ОС, приобретённых вместе с компьютером в предустановленном на ПК виде (OEM-лицензия) после 1 января 2009 года включительно. Напомним, что поддержка XP будет осуществляться до 2011 года, в корпорации надеются, что к этому времени все пользователи перейдут на более современные ОС.

Как пояснила менеджер по связям с общественностью Microsoft Россия Александра Паришева, примерно 20% пользователей OC Windows используют Windows Vista. Настоящая инициатива связана с популярностью ХР в нашей стране и предложение разработано специально для России. 

В ходе рассмотрения дела, которое было прекращено в связи с тем, что ФАС не нашла нарушений в деятельности Microsoft, компания выступила с инициативой предоставить российским пользователям возможность по замене домашних версий Windows Vista на ХР. Необходимо обратить внимание, что предложена именно процедура замены, а не downgrade. Опция downgrade доступна при покупке лицензированных версий Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate. Они позволяют пользователям перейти на более раннюю операционную систему и проинсталлировать и запустить Windows XP Pro. 

Обмен возможен до 31 декабря 2009 года. Замене по данной процедуре подлежат только русские версии выпусков Windows Vista Home Premium или Windows Vista Home Basic, приобретённые вместе с компьютером в предустановленном на ПК виде (OEM-лицензия). Поэтому требуется информация о покупке компьютера. На принятие решения о предоставлении замены то, в какой сети был куплен ПК, влияние не оказывает, главное, чтобы это было на территории России. Пользователю необходимо оставить предварительную онлайн заявку на веб-сайте vista-to-xp.ru, где она пройдет предварительную проверку на соответствие условиям процедуры. Срок рассмотрения - не более 48 часов по каждой заявке на каждой стадии. По получению подтверждения о приеме заявки пользователь распечатывает, заполняет и подписывает «Заявление о замене операционной системы», прикрепляет к нему предварительно отклеенный от ПК сертификат подлинности (COA) и копию документов о приобретении ПК. Весь пакет документов следует отправить ЗАО «Экоинвент». При соответствии заявления условиям процедуры пользователь бесплатно получает комплект, содержащий диск установки и сертификат подлинности для Windows XP Home Edition. Комплект доставляется курьерской службой. Через 14 дней после доставки комплекта пользователю ключ ранее установленной обмениваемой версии ОС будет отправлен на блокировку. 

Одной из сложностей, с которой придется столкнуться – это то, что воспользоваться заменой смогут только те, кто приобрел компьютеры с Vista после 1 января 2009 года. В корпорации объясняют это тем, что ранее пользователи имели возможность купить ПК как с предустановленной Vista, так и предустановленной ХР, то есть имели возможность выбирать ОС. Объективности ради, стоит сказать, что в большинстве магазинов ОС Vista была «привязана» к продававшимся компьютерам и пользователи не имели возможности выбрать операционную систему по своему усмотрению. 

«Мы не ожидаем большого всплеска обращений пользователей по данной процедуре, - сообщила Александра Паришева. - Мы уверены, что продажи как Windows Vista, так и Windows XP значительно снизятся сразу после запуска Windows 7, который состоится 22 октября. Начиная с этого дня, все пользователи получат возможность приобрести Windows 7, которая получила отличные отзывы со стороны большинства тестирующих». 

Напомним, что дело против Microsoft было возбуждено по признакам нарушения десятой статьи закона «О защите конкуренции». ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ операционных систем для персональных компьютеров производства корпорации Microsoft дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP. 

Что еще прочитать по данной теме 

28 сентября 2009 г. Windows 7 не станет обновлять драйвера  

8 сентября 2009 г. ФАС России прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft 

29 июня 2009 г. Windows 7 появится в октябре 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО, Регулирование

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины, программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода