Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n64334/


     
 

Петербург стал столицей мобильных инноваций. В обход Москвы

04.09.2009 00:36
Оператор сотовой связи «МегаФон» и компания Huawei, производитель телекоммуникационного оборудования, вчера, 3 сентября 2009 года, открыли в Петербурге единственный в России Центр мобильных инноваций. Данный проект нацелен на сотрудничество с пользователями в сегменте тестирования новых сервисов, преимущественно основанных на технологии мобильной передаче данных. Кроме того, топ-менеджеры оператора анонсировали запуск в Северной столице в ближайшее время внутреннего Центра разработок.
«Решение о создании центра было принято еще в 2008 году. Основная задача проекта – сокращение времени от разработки решения до его запуска в коммерческую эксплуатацию. Центр дает возможность организации прямых встреч разработчиков, представителей оператора и пользователей услуг, - прокомментировал открытие Центра мобильных инноваций директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Георгий Гетманец. - Перед тем, как открывать центр инноваций в Петербурге, наши сотрудники съездили в Японию, где также работает схожий проект, и после тестирования те технологии, которые используются там, были применен и здесь». 

Хань Сяо, вице-президент Huawei отметил следующее: «Сотрудничество МегаФон и Huawei уже довольно длительное и началось с поставки оборудования для создания сети. За эти годы мы сотрудничали по поставкам оборудования для большинства регионов. Сейчас мы поставляем «МегаФон» и инновационные программные приложения, включая контент-биллинг, и терминальное пользовательское оборудование. Так, только в 2008 году в Северо-Западном регионе Huawei было поставлено более 1 тыс. базовых станций «третьего поколения». Сегодня же сотрудничество выходит на принципиально новый уровень: данный проект позволит оперативно разрабатывать и предлагать клиентам новые сервисы. Основная цель создания Центра инноваций – управление полным жизненным циклом услуг мобильной связи, включая разработку, тестирование, ввод в эксплуатацию и продвижение. В мире уже открыто 14 научно-исследовательских центров Huawei, что приносит свои плоды: в 2008 году компания заняла первое место по количеству заявок на патенты (их было подано более 1,7 тыс.)».  
 
Пресс-конференция, посвященная открытию Центра мобильных инноваций «МегаФон» и Huawei
 
Пресс-конференция, посвященная открытию
Центра мобильных инноваций «МегаФон» и Huawei


Инновационная лаборатория построена полностью на решениях Huawei. В Центре развернута сеть 3G с поддержкой технологий HSDPA, HSPA+ и Femtocell на базе опорной сети 2G/3G. Кроме того, технологическая база включает в себя оборудование NGN, платформу IMS, терминалы, SIP-телефоны, приложения мобильной связи. Отметим, что хоть инвестиции на данный момент не подсчитаны, но 100 % вложений в оборудование Центра были осуществлены именно за счет вендора. 

В Центре кроме технических и служебных помещений, таких как серверная, конференц-зал и так далее, и помещений для разработчиков, есть шоу-рум. Она в свою очередь разделена на четыре части: «Мобильный город», «Мобильное кафе», «Мобильный офис» и «Цифровая гостиная». 
 
Центр мобильных инноваций «МегаФон» и Huawei
 
Центр мобильных инноваций «МегаФон» и Huawei

«По сути, данный центр представляет собой полноценную сеть оператора в мини-объеме, - отметил Геннадий Голлант. – При этом самым интересным для пользователей будет и то, что протестировать можно будет не только те услуги, которые уже представлены в линейке «МегаФон», но и те, которые еще находятся в процессе создания. Этот центр позволит «МегаФону» как можно быстрее тестировать самые новее сервисы, опробовать их на корпоративных абонентах, предъявлять Huawei какие-то новые требования по разработке услуг. Мы соответственно готовы к новым запросам оператора и его клиентов». 

Центр расположен на Аптекарской набережной, д.20А. Руководителем Центра назначен Игорь Широбоков, совмещающий данную должность с постом заместителя директора Северо-Западного филиала «МегаФон» по общим вопросам. В штате Центра нет постоянных разработчиков: за основу взят принцип ротации рабочих групп, которые будут привлекаться для разработки конкретных проектов. 

Роман Рудаков, директор по новым технологиях, рассказал, что в Центре будет тестироваться в первую очередь услуги, основанные на мобильной передаче данных, - IP-сервисы, услуги на базе видеозвонка, видеопочта, мобильное телевидение, системы видеонаблюдения. В дальнейшем расширение спектра сервисов планируется за счет мессенджеровых услуг и видеотелефония. 

В обеих компаниях подчеркивают, что Центр мобильных инноваций не является коммерческим проектом, нацеленным на продажи услуг. Основная его задача – продвижение и тестирование сервисов. «Данный центр – очередной шаг в сближения с нашими абонентами, - отметила Александра Макарова, коммерческий директор Северо-Западного филиала «МегаФон». Нам очень важно получать обратную связь от клиентов, на это направлены многие наши усилия, в том числе и по развитию наших Центров продаж и обслуживания». Кроме того, она рассказала, что уже разработан план посещения Центра инноваций различными группами пользователей, среди которых школьники, студенты, корпоративные абоненты и продвинутся пользователи. В частности, вчера, в день открытия Центра, состоялась первая встреча с активистами форума оператора.  

Петр Акульшин подчеркнул, что Петербург является лидером в сегменте инновационных сервисов. Кроме того, сервисы на базе технологии мобильной передачи данных  пользуются у абонентов высокой популярностью. В частности, только за август текущего года, после запуска безлимитного тарифного плана «Безлимитный Интернет», ориентированного на активных пользователей доступа в Интернет, интернет-трафик увеличился в 2 раза по сравнению с июльскими показателями. 

Представители «МегаФон» также анонсировали запуск в течение месяца внутреннего разработческого центра (R&D), в котором будет непосредственно проводиться подготовка к запуску сервиса в промышленных масштабах, а также будет создана база для обучения специалистов из разных филиалов оператора. Данный Центр будет расположен на ул. летчика Пилютова.   

Что еще почитать по этой теме:



03 сентября 2009 г. MMS призвали на службу  

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web