rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В первый раз в цифровой класс

В Вологодской области в рамках реализации проекта «Цифровая школа 21 века» прошло открытие средней школы № 1. Это уже пятая по счету областная школа, оборудованная с помощью современных технологий. В настоящее время проект реализуется в Череповце, Вологде и Великом Устюге. До конца 2009 года еще восемь школ области будут оснащены современной техникой - плазменными панелями, интерактивными досками и мобильным компьютерным классом.
Процессы информатизации региональной системы образования развиваются с подпрограммой «Информатизация образования» областной целевой программы «Развитие системы образования Вологодской области на 2007-2010 годы». В результате, в Вологодской области проект «Цифровая школа 21 века» продолжается уже порядка двух лет, начиная с 2008 года, когда системный интегратор «Полимедиа» совместно с  компаниями-партнерами – «Аквариус», «1С», «Кирилл и Мефодий» – при поддержке городской администрации переоборудовали по индивидуальному проекту школу №37. В ней был развернут первый мобильный компьютерный класс, поливалентный зал, интерактивный холл и смарт-фойе в одной из череповецких школ. 

В августе этого года в вологодской школе №1 с помощью цифровых технологий оборудованы 34 кабинета, развернуты мультимедийные классы, аудитории, холл с информационными плазменными панелями, фойе с интерактивной сенсорной доской, современный актовый зал с видеоэкраном, проектором, камерами, плазменными панелями, а также компьютерный мобильный зал, позволяющий быстро развернуться для работы в любом месте школьной территории. Также школа получила цифровую лабораторию по физике «Архимед». Учительский коллектив прошёл обучение на компьютерных курсах. Кроме того, в школе введена новая должность - заместитель директора по интерактивным технологиям. Следующей в области на очереди станет школа №41, расположенная в Вологде. Однако ее сдача была перенесена с сентября на ноябрь. 

Что касается развития проекта «Цифровая школа 21 века» в российских масштабах, то, открытия происходят достаточно регулярно. К примеру, в марте для повышения эффективности образовательного и управленческого процессов администрация московской средней общеобразовательной школы № 1741 приняла решение построить полноценную ИТ-инфраструктуру и создать единое информационное пространство школы на базе решения «Цифровая школа». Поставщиком компьютерной техники и интегратором для этого проекта стала компания «Аквариус», а ПО для реализации концепции цифровой школы — компания «Хронобус».

Что еще прочитать по данной теме 


28 ноября 2007 г. Цифровая школа в Кремле  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: оборудование, ИТ инфраструктура, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода