rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Петербурга: вдогонку за мартом

Петербургский рынок широкополосного доступа в Интернет, по данным AC&M-Consulting, в мае 2009 года продемонстрировал положительную динамику, причем, не обошлось без некоторых радикальных перемен по сравнению с апрелем текущего года. В особенности это коснулось долей в приросте абонентской базы. Однако самые большие изменения затронули апрельские показатели: аналитическое агентство скорректировло некоторые результаты, а в итоге лидирующие игроки рынка поменялись позициями.
По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец мая 2009 года достигло 951 тыс., что на 8 тыс. больше, чем на конец апреля текущего года. Это больше на 1 тыс., чем прирост за апрель, но все еще значительно меньше мартовских показателей, когда прирост составил 26 тыс. абонентов. Как и в предыдущем месяце, петербургская ситуация соответствует общероссийской: увеличение по сравнению с апрелем, но показатели прироста в марте пока остались вне конкуренции. Хотя, конечно, если в Петербурге мартовские и майские показатели различаются больше, чем в 3 раза, то в федеральных масштабах разница незначительна.    
 
 Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting
 
Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting

В мае ТКТ и СЗТ вернулись в топ-3 лидеров по приросту абонбазы в Северной столице. Напомним, что в апреле обе эти компании, по данным AC&M-Consulting, демонстрировали отрицательный прирост. В мае первое место по приросту занял «Северо-Западный Телеком» - на его долю пришлось 36 % и 3120 абонентов: на конец мая IGL-абонбаза этого оператора составляет в Петербурге 299,27 тыс. На втором месте Interzet: на его долю пришлось 20 % от общего прироста и 140 абонентов. Абонбаза на конец мая – 125,24 тыс. Третьим по доле в приросте стал ТКТ с 17 % (1500 абонентов). Таким образом, на конец мая абонбаза этого провайдера составила 160 тыс. 

При этом топ-3 по объему абонентской базы претерпел некоторые изменения, причем «задним числом». Так, по данным AC&M-Consulting, на конец апреля текущего года тройка лидеров выглядела так: СЗТ (296,15 тыс.), Interzet (123,5 тыс.) и ТКТ (121,5 тыс.). Однако в последнем отчете были внесены изменения в апрельские результаты. Так, по обновленным данным топ-3 на конец апреля выглядел так: СЗТ (296,15 тыс.), ТКТ (159,5 тыс.) и Interzet (123,5 тыс.). На конец мая 2009 года в топ-3 также вошли СЗТ, ТКТ и Interzet – в порядке, соответствующем обновленным данным за апрель.  

«Данные компании AC&M -Consulting за прошлые 2 месяца были не совсем корректны, и мы были с ними не согласны, - прокомментировали в ТКТ. - Более того, данные основывались на их личных подсчетах и никаких запросов от них не поступало».

В итоге к концу мая 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 31 % (без изменений). А вот доля ТКТ претерпела довольно существенные изменения – в том числе и за счет пересмотра размера абонбазы оператора. Доля ТКТ, таким образом, составила 17 %, а Interzet – 13 % (без изменений). «ВымпелКом» также сохранил весьма свою долю – 9 %. А вот остальные операторы с «несущественной» личной долей потеряли 4 %, «отобранные» в пользу ТКТ: их общая доля теперь составляет 30 %. 
 
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting
 
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

Что касается общероссийских результатов, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу мая 2009 года 9,436 млн, увеличившись, таким образом на 156 тыс., что выше апрельского прироста (он был равен 145 тыс.), но пока не достиг мартовских показателей, когда прирост составил 165 тыс.  

Доли провайдеров ШПД в приросте в мае распределились таким образом. В лидеры вырвался «Эр-Телеком» с 17 % в общем приросте (напомним, что в апреле доля этого оператора составляла всего 3 %). Отметим, что «прорыв» «Эр-Телекома» аналитики связывают с запуском тарифа «Москва».

На втором месте по доле в приросте остался, как и в апреле, «Северо-Западный Телеком»: правда, доля чуть увеличилась – с 11 % до 12 %. «ВымпелКом», в апреле занимавший первое место по приросту, в мае оказался на третьем с 8 %. Четвертое место оказалось поделено сразу между тремя провайдерами: «ЦентрТелеком», «Костар» и «СибирьТелеком» - по 7 % от общего прироста. Далее следуют «УралСвязьИнформ» с 6 % и «ВолгаТелеком» и «Южная Телекоммуникационная Компания» - на долю двух последних пришлось по 5 % от общего прироста. Доля остальных операторов в приросте составила 25 %, что на 1 % выше показателя предыдущего месяца.

В итоге к концу мая 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу мая достигло 1,124 млн, что на 11 тыс. больше, чем в апреле. «Костар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион. 

Абонентская база «ВымпелКом» на конец мая составляла 883,7 тыс.: прирост составил 12,3 тыс. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 780 тыс., что на 8 тыс. выше результатов апреля. 

Всего на 10 тыс. от «ВолгаТелеком» отстает «ЦентрТелеком»: его абонбаза на конец мая составляет 770 тыс., что на 10 тыс. больше апрельских результатов. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах остался «Северо-Западный Телеком» с 694,65 тыс. абонентов и приростом в 19,05 тыс. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 690 тыс.

«Эр-Телеком», несмотря на прорыв по доле в приросте пока остается на шестом месте по абонбазе с 682 тыс. абонентов (прирост 27 тыс.). Далее следует «Акадо» с 615 тыс. и приростом в 5 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 570 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец апреля. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 433,5 тыс. абонентов и приростом в 10,5 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная Компания» с 402 тыс. абонентов: прирост 7 тыс.  

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка, хотя и понемногу ее теряют: с 27 % в апреле до 26,3 % в мае. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11, 9 %, (потеря 0,1 %), на втором - «ВымпелКом» с 9,4 % (прирост 0,4 %). Также в тройку лидеров вошел «ВолгаТелеком» с 8,3 % (прирост 0,3 %). «ЦентрТелеком» оказался на четвертом месте с 8,2 % (прирост 0,2 %). Далее идут СЗТ с 7,4 %,  «Эр-Телеком» с 7,2 %, «Акадо» с 6,5 % и «УралСвязьИнформ» с 6 %. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось 4,6 % и 4,3 % соответственно. Отметим, что по большей части изменения в доле рынка связаны с отсутствием округления долей в майском отчете AC&M Consulting. 

Что еще почитать по этой теме:




 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, сзфо, северо западный федеральный округ, авангард, adsl, санкт петербург, петербург, Yota, Северо-Запад, тарифы интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода