rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

БИС-Муниципальный заказ на службе города

Функционал системы "БИС-Муниципальный заказ" позволил Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" доказать правомерность своих действий при рассмотрении жалобы, поданной участником одного из проводимых аукционов в УФАС по Республике Коми.
Автоматизированная система БИС-Муниципальный заказ, эксплуатируемая в г. Сыктывкаре, является одной из флагманских разработок Компании "Р.О.С.Т.У.". В основу Концепции заложены методологические и технологические свойства, позволяющие получение каждым из объектов внедрения – регионом, муниципальным образованием - оптимизированной и автоматизированной системы не просто учета действий процедуры осуществления государственных/муниципальных закупок, а системы управления данным процессом.

Система в своем функционале содержит модуль "Управленческий контроль за процедурами заказа". Он обеспечивает организацию управления процессом проведения муниципальных закупок, основанную на жестком соблюдении сроков процедур, которые закреплены федеральным и региональным законодательством. А именно, системой БИС-Муниципальный заказ в режиме реального времени отслеживается временной интервал, данный законодательством на проведение той или иной процедуры. Незадолго до истечения срока, система автоматически дает напоминание ответственному сотруднику о необходимой манипуляции. Например, о сроках размещения на официальном сайте города извещений, протоколов и т.д. Также БИС-Муниципальный заказ содержит подсистему "Официальный сайт размещения заказов", функции которой обеспечивают, в том числе, и управление содержанием официального сайта. А именно, предоставление доступа к информации о проводимых торгах и запросах котировок, автоматическое размещение на официальном сайте информации о проводимых торгах, ведение протоколирования действий пользователей, включая их логины и время совершения манипуляций.

Возможность протоколирования действий пользователей в системе, функционал указанных выше модулей, позволили Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" доказать правомерность своих действий при рассмотрении жалобы, поданной участником одного из проводимых аукционов, в УФАС по Республике Коми. В жалобе на действия Уполномоченного органа содержалась информация о несоблюдении сроков размещения протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на официальном сайте размещения закупок.

Выдержка из решения УФАС по Республике Коми: "…Как следует из письменной информации уполномоченного органа, согласно распоряжению Главы администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 20.11.2008 № 433-р размещение муниципальных заказов в муниципальном образовании городского округа "Сыктывкар" с 19.12.2008 производится с использованием автоматизированной системы "БИС-Муниципальный заказ", которая включает в себя подсистему "Официальный сайт размещения заказов", предполагающую автоматическое управление содержанием официального сайта. Протокол № 1 – 00092 – Лот № 3 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 27.03.2009 размещен на официальном сайте 27.03.2009, что можно подтвердить журналом статусов документов (операций), совершаемых пользователями в автоматизированной системе "БИС-Муниципальный заказ", который ведется автоматически и недоступен для редактирования. Заявителем не представлены документальные доказательства нарушения уполномоченным органом срока размещения на официальном сайте протокола № 1 – 00092 – Лот № 3 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 27.03.2009.

Комиссия Коми УФАС России решила: признать жалобу ООО ВДФ "Акцепт" необоснованной".
Таким образом, возможности системы обеспечили Уполномоченному органу дополнительные аргументы, подтверждающие правомочность его действий.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода