rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"МегаФон" набрал "Телефон.ру"/ Сотовую розницу оператора возглавит бывший менеджер ритейлера

Как стало известно "Ъ", развивать сотовую розницу "МегаФона" будет Михаил Золотовицкий, бывший гендиректор ООО "Ритейл.Телефон.ру", которая управляла сетью салонов связи "Телефон.ру". Опыт менеджеров сотовых ритейлеров пользуется спросом у операторов "большой тройки". Управляющую монобрендовыми салонами МТС Русскую телефонную компанию с марта этого года возглавляет вице-президент группы компаний "Связной" Сергей Румянцев.
О том, что господина Золотовицкого пригласили возглавить компанию "Видеофон", дочернюю компанию "МегаФона", которая будет заниматься развитием сотового ритейла, "Ъ" рассказал участник рынка. В "МегаФоне" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. С самим господином Золотовицким вчера связаться не удалось. Однако источник "Ъ", близкий к Михаилу Золотовицкому, утверждает, что в начале июня он подписал контракт с оператором. Источник в "МегаФоне" уточняет: контракт еще не подписан, но "есть принципиальная договоренность". Еще два представителя сотовой розницы утверждают, что приглашение возглавить ритейловый проект "МегаФона" получал Элдар Разроев, бывший президент "Евросети". Господин Разроев это опроверг.

Президент "Евросети" Александр Малис говорит, что слышал о том, что сотовую розницу может возглавить господин Золотовицкий. При этом он характеризует господина Золоторева как "сильного менеджера". Еще один топ-менеджер сотовой розницы вспоминает, что "МегаФон" с конца прошлого года проявлял интерес к "Телефон.ру", компании, которая на рынке ритейла "считалась едва ли не образцовой с точки зрения выстроенного бизнеса".

До недавнего времени Михаил Золотовицкий являлся гендиректором ООО "Ритейл.Телефон.ру", которое управляло сетью магазинов "Телефон.ру". После продажи ритейлера МТС он перешел в дочернюю компанию оператора — Русскую телефонную компанию (РТК), под управлением которой находятся салоны МТС. С июня господин Золотовицкий официально не работает в РТК, уточняет собеседник "Ъ". Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила, что с 1 июня Михаил Золотовицкий покинул компанию. "С точки зрения карьерного роста нам понятно желание Михаила уйти на самостоятельный проект",— добавила она.

В середине марта совет директоров "МегаФона" утвердил стратегию развития сотовой розницы, предполагающую строительство монобрендовой сети. "До конца года "МегаФон" планирует открыть примерно 500 собственных салонов, сейчас их около 300, а вместе с франчайзинговыми — 1,5 тыс. Открывать такое же количество точек, как у конкурентов, мы не намерены, так как хотим ценой меньших затрат добиться нейтрализации их активности на рынке сотовой розницы",— рассказывал в интервью "Ъ" гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков (см. "Ъ" от 24 апреля).

Еще раньше стратегию развития собственной розницы утвердила МТС. Оператор нанял команду менеджеров второго игрока на рынке сотового ритейла — "Связного", а сеть РТК возглавил его бывший вице-президент Сергей Румянцев. Под управлением РТК находится более 2,5 тыс. салонов монобрендовой розницы МТС, в том числе магазины "ТС Ритейл", недавно приобретенные точки продаж "Телефон.ру" и "Эльдорадо", а также франчайзинговые партнерские салоны. К концу 2009 года планируется увеличить число салонов до 3 тыс., рассказал "Ъ" господин Румянцев.

Еще один конкурент "МегаФона" "Вымпелком" развивает сотовый ритейл на базе крупнейшей компании на этом рынке — "Евросети" (49,9% у "Вымпелкома", 50,1% у предпринимателя Александра Мамута). Ритейлер владеет 3,79 тыс. салонов связи в России. Недавно ее возглавил Александр Малис, директор по развитию широкополосного доступа в интернет "Вымпелкома".

Анна  Балашова, Инна  Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, техносила, Белый Ветер, Скай Линк, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода