rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Техносиле" расчистили полки/ Поставщики отказались отгружать товар из-за больших задолженностей сети

Как стало известно "Ъ", одна из крупнейших сетей бытовой техники и электроники "Техносила" осталась без нескольких крупных поставщиков. Из-за задолженности ритейлера отгрузки товара прекратили, в частности, Panasonic, Sharp, Whirpool, дистрибуторские компании "Пирит" и Kraftway. На них суммарно могло приходиться до 25% от оборота сети. Руководство "Техносилы" обещает возобновить работу с ведущими брендами в ближайшее время.
Прекращение отгрузок товара в "Техносилу" из-за задолженности сети "Ъ" подтвердили представители российских офисов компаний Sharp, Whirpool, гендиректор дистрибуторской компании "Пирит" Александр Гуккин и представитель Kraftway (поставщики компьютерной техники). По словам генерального менеджера аудио- и видеобытовой техники ООО "Панасоник Рус" Антона Семенова, поставки в сеть прекращены с начала года. Генеральный менеджер по продажам и маркетингу компании Pioneer Антон Харин заявил "Ъ", что поставки продукции его компании в сеть также приостановлены, но уточнил: "Задолженности перед нами у сети нет".

Пересмотр объема отгрузок в сеть "в сторону уменьшения" подтвердила руководитель отдела маркетинга компании Beko Мария Шатская и представитель Golden Electronics (бренд Vitek). Еще несколько компаний уточнили, что поставки не приостанавливали, но перешли "в некоторых случаях при закупке ключевых моделей на систему стопроцентной предоплаты". "Если сеть будет такими же темпами погашать задолженность, то за поставки в ноябре прошлого года сможет рассчитаться только к концу текущего года",— говорит представитель дистрибуторской компании.

Вице-президент по стратегии "Техносилы" Леонид Тюкавкин подтвердил прекращение поставок от перечисленных компаний, объясняя это "процессом оптимизации ассортимента, начавшимся в ноябре прошлого года". "Но сейчас мы готовы возобновить работу с ведущими брендами, такими как Panasonic",— добавил господин Тюкавкин. Задолженность перед компаниями господин Тюкавкин раскрыть отказался.

Договориться о возобновлении поставок в течение недели (до этого последние поставки были в январе) из всех опрошенных "Ъ" поставщиков удалось только компании Kodak. Сейчас, по словам ее представителя, согласовывается новый прайс-лист.

Товарным знаком "Техносила" владеет ООО "Группа компаний СВ" (ГК СВ), основанное братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть "Техносила" (третья по объему выручки на конец 2008 года объединяла 242 собственных и франчайзинговых магазинов, выручка в 2008 году — $1,9 млрд), девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор и ОАО "Мультибанк".

"Сейчас не самый пиковый сезон продаж, рынок оживится осенью. Это значит, что в августе "Техносиле" нужно будет делать новые крупные закупки. К этому времени ей обязательно нужно договорить с поставщиками",— поясняет гендиректор сети "Эльдорадо" Игорь Немченко. По оценке топ-менеджера другой розничной компании по продаже бытовой техники и электроники, только на Panasonic и Sharp могло приходиться до 15-20% от всего оборота сети, а суммарно всех брендов — до 25%.

Источник, близкий к акционерам "Техносилы", говорит, что деньги на погашение долгов перед поставщиками скоро появятся. Компания получила кредит от МДМ-банка на $161 млн под залог недвижимости и товарного остатка. "Часть средств была направлена по погашение других кредитов (в частности, от Альфа-банка), часть — на операционную деятельность компании, что позволит ей в текущей ситуации покрывать как текущую задолженность, так и обеспечить закупку нового товара",— говорит собеседник "Ъ".

Ирина Парфентьева, Александр Малахов

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода