rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» с дальним прицелом

Конкуренция между сотовыми операторами в последнее время мигрирует с сегмента местных голосовых услуг, охватывая более продвинутые направления голосовой связи. В частности, довольно значительная активность в последнее время наблюдается в сегменте дальней связи. С сегодняшнего дня, например, в сети «Билайн» в Северо-Западном регионе стартует тарифный план «Международный», основным отличием которого является единая стоимость международных вызовов независимо от страны, куда совершается звонок – дифференцирована стоимость только в соответствии с тем, на мобильный или на фиксированный телефон совершается вызов.
Тарифный план «Международный» официально запущен в Северо-Западном регионе оператором сотовой связи «ВымпелКом» 5 мая 2009 года. Любопытно, что старт данного предложения был запланирован на более ранний срок, однако был отложен, так как подготовка к запуску потребовала серьезных технических работ, связанных с кодами различных стран. Подключение тарифа доступно с сегодняшнего дня в Петербурге и Ленинградской области, Новгородской, Псковской, Петрозаводской, Архангельской, Мурманской, Калининградской и Вологодской областях. Возможно, в дальнейшем запуск подобного предложения произойдет и в других регионах присутствия оператора, однако в пресс-службе «ВымпелКом» пока не готовы комментировать этот вопрос. 

Особенностью тарифа «Международный» является унификация стоимости вызовов за пределы России. Так, исходящие вызовы за пределы России на номера операторов фиксированной связи обойдутся абоненту тарифа «Международный» в 3,5 рубля за минуту не зависимо от того, в какую страну совершается вызов. Международные вызовы на мобильные обойдутся несколько дороже – 9,95 рубля за минуту. 

Что касается вызовов в пределах России, то стоимость вызовы в «домашнем» регионе составляет 1,95 рубля за минуту. Голосовой трафик абонентам «Билайн» в других регионах Северо-Запада и в Москве и Московской области будет тарифицироваться в рамках нового тарифа по 2,25 рубля за минуту. Исходящие вызовы на телефоны ГТС и на номера мобильных сетей других операторов сотовой связи на Северо-Западе за исключением «домашнего» региона обойдутся в 4,45 рубля за минуту, так же тарифицируются и внутрисетевые вызовы за пределы тарифной зоны «Билайн – Северо-Запад», а также Москвы и Московской области. Вызовы остальным абонентам фиксированных операторов обойдутся в 8,95 рубля за минуту. Отметим, что для вызовов по всем направлениям предусмотрена поминутная тарификация, абонентская же плата за пользование тарифом отсутствует. 

«Мы стёрли границы общения для своих абонентов. Фактически, единственное, что теперь имеет значение, – понимание, на какой телефон совершается звонок: сотовый или стационарный. Для абонентов «Международного» страны не делятся на зоны, и стоимость минуты будет одинакова как, например, для Финляндии, так и для Японии», – отметил Юрий Смагаринский, директор по маркетингу Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом»

Отметим, что в линейке «Билайн» есть ряд предложений, ориентированных на «дальнюю» связь – опции «Любимая страна», позволяющая звонить в заранее выбранную страну со скидкой 50 %, и «Любимый междугородний номер», также предполагающая скидку 50 % на три выбранных междугородних номера. 

Что касается других игроков рынка, то они в последнее время также уделяют много внимания «дальней» связи. Так, «МегаФон Северо-Запад» в марте текущего года запустил опцию «Межгород». При активации модификатора стоимость вызова абонентам сотовых и фиксированных операторов России, стран СНГ – в том числе - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, - а также стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония) составит в дневное время 5 рублей за минуту и 1,5 рубля за минуту в ночное время. 

МТС запустили услугу «Евразия», также ориентированную на летний сезон: данная опция является сезонным предложением: она доступна для подключения до 30 сентября 2009 года. В рамках опции «Евразия» абоненты получают возможность в роуминге звонить абонентам «МТС Россия» и принимать все вызовы по цене 8,90 рубля со второй минуты разговора. Первая минута обойдется абоненту в 38,9 рубля. Срок действия опции – 7 или 14 дней, а стоимость подключения соответственно составляет 90 и 150 рублей. 

Аналитики отмечают, что новое предложение «Билайн», скорее всего, будет востребовано как вторая SIM-карта, что обусловлено наличием на рынке более выгодных предложений, ориентированных на местную связь, а отсутствие абонентской платы на тарифе «Международный» позволяет использовать SIM-карту с этим тарифом время от времени при необходимости – оператору это позволит увеличить номинальное количество абонентов, а пользователям – сэкономить на международном трафике. Однако условия данного тарифа будут наиболее приемлемы для тех абонентов, чей голосовой трафик ориентирован не на СНГ и страны Балтии, а на более отдаленные страны.   

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, сзфо, северо западный федеральный округ, тарифы , санкт петербург, петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода