rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IP-TV за деньги. Трудности перехода

Несмотря на то, что среди игроков и наблюдателей рынка существуют различные мнения относительно готовности потребительского рынка к потреблению услуги IP-TV на коммерческой основе, этот сервис в коммерческую эксплуатацию вводит все большее количество провайдеров. В частности, в Петербурге не так давно услуга была запущена у оператора «Элтел», также в процессе запуска она находится у провайдера «ВестКолл». Сейчас оператор уже огласил тарифы на этот сервис, а официально о начале коммерческой эксплуатации будет объявлено в самое ближайшее время. О том, какие задачи приходится решать провайдерам в процессе реализации сервиса IP-TV, а также о том с какими проблемами может столкнуться компания при введении услуги в коммерческую эксплуатацию и как решаются эти проблемы, рассказали представители операторов.
При реализации сервиса IP-TV оператору необходимо решить вопрос с предоставляемым контентом, то есть с тем набором телеканалов, которые будут транслироваться в рамках услуги. Здесь возможны несколько вариантов взаимодействия оператора и поставщика контента. Первый, это агентская схема, при которой контент-провайдер предоставляет оператору готовое решение на базе своей платформы с определенным набором телеканалов и дополнительных сервисов. Во втором случае провайдер заключает прямые договоры с телеканалами на право трансляции через свою сеть. 

В частности, оператор «Элтел», запустивший IP-TV в коммерцию в конце прошлого года, работает по агентской схеме. Поставщиком решения для него выступает компания «Росмедиа». Эта компания была создана специально для внедрения и развития комплексной системы IP-TV. Система базируется на экосистеме IP-TV, разработанной компанией «Нетрис» и системе защиты контента от SecureMedia. Услуги вещания каналов и «видео по запросу» начали предоставляться в конце 2008 года. Что же касается «ВестКолл», то оператор заключил прямые договоры с телеканалами. И в том, и в другом случае первая задача, которая стояла перед операторами и которая была решена, заключалась в подготовке сети к возможности предоставления услуги IP-TV

«Одним из основных вопросов который необходимо решить при реализации услуги является  ее техническое внедрение на сети. Для этого нам пришлось произвести «апгрейды» сетевого оборудования, настроить QoS (quality of service) («качество обслуживания») на сети, интегрировать работу оборудования «Росмедиа» и «Элтел». Это непростой процесс, и в связи с этим, многие операторы просто технически не могут обеспечить коммерческую эксплуатацию данного сервиса», -  рассказал директор по развитию компании «Элтел» Андрей Куликов

Директор департамента домашних сетей компании «ВестКолл» Александр Нижегородцев также отмечает, что техническая подготовка занимает достаточно много времени и требует определенных усилий: «В процессе реализации сервиса были решены многие технические моменты. «ВестКолл» потратил много времени на внедрение решений, модификацию оборудования работающего на сети, добиваясь того, чтобы услуга предоставлялась стабильно, без потерь сигнала. С этим в первую очередь сталкиваются все провайдеры, которые начинают тестировать сервис на своей сети. Кроме того, договориться с поставщиками контента, либо с каждым по отдельности, либо с контент-провайдером – это также трудоемкая работа». 

Что касается перевода IP-TV в коммерческую эксплуатацию, то здесь также существует несколько моментов, с которыми сталкиваются интернет-провайдеры. Как правило, в процессе тестовой эксплуатации сервис IP-TV предоставляется бесплатно и каналы доступны для просмотра на компьютере через монитор. При начале же коммерческого предоставления сервиса может возникнуть ряд проблем. В первую очередь, это негативная реакция пользователей, которые в процессе тестовой эксплуатации пользовались услугой бесплатно: «Стоит отметить, что сроки тестовой эксплуатации услуги IP-TV, когда она предоставляется бесплатно, у многих операторов достаточно долгие. Поскольку мы одними из первых среди альтернативных операторов Петербурга запускаем эту услугу в коммерческую эксплуатацию, то клиенты, естественно, говорят, что у других она работает в тестовой эксплуатации бесплатно», - отмечает Александр Нижегородцев. По словам представителей операторов, для того, чтобы не потерять лояльность клиентов провайдер может предпринять различные шаги: «На данном этапе мы решили для ознакомительного просмотра на бесплатной основе оставить порядка 60 телеканалов с возможностью их просмотра на мониторе ПК», - отмечает г-н Нижегородцев. «Лояльность клиентов мы обеспечили тем, что предоставляли каналы бесплатно в течение двух с половиной лет», - комментирует Андрей Куликов

Существует и еще один нюанс: с введением сервиса в коммерческую эксплуатацию некоторые поставщики контента (как сами телеканалы, так и контент-провайдеры) запрещают трансляцию своих каналов через компьютер, оставляя при этом возможность пользоваться IP-TV только через телевизор при помощи приставки (STB), которую абоненту необходимо либо приобретать, либо брать в аренду: «Запрет трансляции контента через монитор ПК некоторыми каналами связан с возможностью записи и ретрансляции контента. Если будет возможно предоставить клиенту телеканал, ограничив при этом возможность его записи и ретрансляции, то возражений на трансляцию каналов через монитор компьютера не будет. Поставщиками контента такие варианты реализуются. К примеру, возможно шифрование сигнала», - комментирует представитель одного из петербургских интернет-провайдеров. 

В качестве примера можно привести то, что уже упоминавшийся контент-провайдер «Росмедиа» с недавнего времени установил защиту на транслируемый им контент. Просмотр телеканалов таким образом теперь возможен только при помощи STB. «На прошлой неделе «Росмедиа» открыл один канал для тестового бесплатного просмотра через компьютер – доступно видео и звук. На других каналах - доступен только звук. Сейчас мы ведем переговоры по возможности расширения количества каналов, доступных бесплатно для ознакомительного просмотра. Основная часть телеканалов доступна пока только на экране телевизора через STB», - рассказывает Андрей Куликов. 

Еще один вопрос, который требует решения при предоставлении IP-TV на коммерческой основе, состоит в том, что определенная часть потенциальных пользователей этой услуги готова платить за нее деньги, но при условии возможности ее использования через компьютер: «Человек, который хочет получать услугу через STB это как правило обладатель широкоформатного телевизора, который хочет получать изображение в более высоком качестве, либо намерен активно пользоваться теми дополнительными услугами, которые дает IP-TV. «ВестКолл» сейчас уже готов предоставлять услугу через STB (некоторые дополнительные сервисы, такие как «видео по запросу», «виртуальный кинотеатр» сейчас у «ВестКолл» не предоставляется, проходят внутреннее тестирование). Однако, по предварительным оценкам «ВестКолл», есть часть клиентов, которые готовы платить за эту услугу только если у них она  будет на мониторе ПК, чтобы они могли совмещать работу на компьютере и просмотр ТВ и таких клиентов пока большая часть», - рассказывает Александр Нижегородцев

Решение этого вопроса также возможно: «Мы в скором времени планируем запустить в коммерческую эксплуатацию IP-TV с экрана монитора при помощи специального ПО. При этом планируется, что при помощи этого специального ПО будут реализованы все те сервисы, которые будут доступны при получении услуги через STB («запись программы», «отложенный просмотр», «видео по запросу» и т.д.), - комментирует Александр Нижегородцев.

«Элтел» в свою очередь также намерен реализовать ряд платных сервисов, которые будут доступны с компьютера: «Планируется внедрение на экране компьютера video-on-demand («видео по запросу») от контент-провайдера «Контент-Хаус». Ориентировочно в конце апреля-мае текущего года. У «Росмедиа», кстати, также есть video-on-demand», - рассказывает Андрей Куликов

Отметим, что IP-TV через монитор компьютера при помощи специального ПО все того же разработчика «Нетрис» на коммерческой основе предоставляет московский провайдер Qwerty. Услуга предоставляется под брендом TeлeQ (под рабочим названием VIDAQ эта услуга предоставлялась в тестовом режиме).

Возврашаясь к петербургским провайдерам следует сказать, что помимо «Элтел» и «ВестКолл» на коммерческой основе услугу IP-TV в городе оказывает только «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) под брендом «Авангард-ТВ». В тестовой эксплуатации при этом сервис работает у целого ряда провайдеров, таких как Unet, MNS.ru, Weba и др.

Что же касается востребованности услуги и как следствие возможного начала коммерческой эксплуатации IP-TV другими петербургскими провайдерами, то Александр Нижегородцев дает следующий прогноз: «Спрос на услугу есть, но он еще не настолько велик. Тем не менее, массовость услуги будет расти. С каждым годом люди будут более информированы о возможностях этого сервиса, у большего количества будут появляться широкоформатные телевизоры, клиенты будут стремиться воспользоваться большим количеством функций телевизионного вещания. Кроме того, будет усиливаться процесс противодействия распространению пиратского контента, что будет способствовать тому, что люди будут все больше пользоваться легальным контентом. А IP-TV дает возможность (при помощи дополнительных функций, таких как «видео по запросу») это сделать дешевле, нежели, скажем, при покупке лицензионного диска с фильмом». 

Что еще прочитать по этой теме

20 марта 2009 г. ТВ смотрит в Интернет  


22 января 2009 г. Тест близится к концу  

13 августа 2008 г. QWERTY поменяла VIDAQ на TeлeQ  


20 декабря 2007 г. IP-TV в действии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, цифровое телевидение, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , adsl, санкт петербург, petersburg, петербург, iptv

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода