rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТВ смотрит в интернет

В марте сразу два петербургских оператора запускают услугу IP-TV. Пока она не сможет конкурировать с кабельным и спутниковым телевидением, говорят эксперты
«Вестколл» собирается запустить в коммерческую эксплуатацию услугу интернет-телевидения до конца марта, рассказала директор петербургского филиала компании Виктория Тихонова. До конца года оператор может привлечь 4000 абонентов этой услуги, примерно 40% от своей базы пользователей широкополосного доступа в интернет. Инвестиции в проект, по данным пресс-службы, составили около $2 млн. Услугу компания собиралась вывести на рынок еще в середине прошлого года, но до сих пор настраивает билинговую систему.

Оператор «Интерзет» собирается до конца года подключить к IP-TV 10 000 абонентов, говорит гендиректор компании Дмитрий Анчунов, около 10% своих клиентов. Инвестиции он не называет.

За счет новой услуги «Вестколл» собирается за год увеличить доход с одного абонента (ARPU) на 50%, утверждает Тихонова. ARPU по доступу в интернет у «Интерзета» — около 400 руб., по IP-TV он должен составить 250 руб.

У «Северо-Западного телекома» (СЗТ) IP-TV работает с 2007 г. Всего у компании этой услугой пользуются около 5000 абонентов. В 2009 г. число пользователей IP-TV у СЗТ вырастет не менее чем в три раза, уверен представитель СЗТ.

О планах по запуску IP-TV в прошлом году объявляли «Вэб плас», «Простор телеком» и «Комстар». «Комстар» отложил эти планы, сообщил представитель пресс-службы. «Простор телеком» собирается выводить на рынок эту услугу, утверждает руководитель отдела по работе с физическими лицами Константин Никитин, но сроки не называет. Представитель «Вэб пласа» не комментирует планы компании.

Конкуренция интернет-операторов с кабельными и спутниковыми сетями возможна, если цены на IP-TV будут значительно ниже или контент лучше, считает Елена Крылова, аналитик iKS-Consulting, но у небольших операторов нет возможности купить дорогостоящий контент. Никитин добавляет, что IP-TV запускают те, кто готов нести затраты, чтобы принес доход в перспективе.

Мария Буравцева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода