rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ГНУ/Линуксцентр» поколдовала над web-серверами Trinet

Компания «ГНУ/Линуксцентр» провела работы по оптимизации выделенных и виртуальных серверов компании Trinet, работающих на свободном программном обеспечении и подвергающихся большой нагрузке из-за высокой посещаемости. В частности, был осуществлен перевод сервера на свободную операционную систему CentOS. В «ГНУ/Линуксцентр» отмечают, что количество подобного рода проектов стабильно растет.
Услуга по сопровождению серверов становится популярной в первую очередь благодаря тому, что обходится заказчику экономичнее, чем содержание в штате сотрудников, отвечающих за настройку и их сопровождение. 
Компания Trinet – одна из лидеров на рынке интернет-технологий в России. Центральный офис расположен в Петербурге, филиал расположен в Москве. Проекты ведутся из двух центров управления. 
 
Проект в Trinet стартовал в ноябре 2008. Его особенностью являлись высокие требования заказчика к непрерывности работы сайтов, так как для клиентов сайты - источник прибыли. При этом требовалось обеспечить доступность сайтов и в период перенастройки сервера. А операционная система FreeBSD, функционировавшая на сервере, где размещены активно посещаемые web-сайты клиентов Trinet, находясь под большой нагрузкой, не всегда ее выдерживала. 

«Таких проектов в компании пока немного, меньше десятка, но наблюдается стабильный спрос на такого рода услуги, - прокомментировал генеральный директор «ГНУ/Линуксцентра» Павел Фролов. - Любой заказчик, сайт которого подвергается большой нагрузке в связи с высокой посещаемостью, может сталкиваться с подобными проблемами, вне зависимости от того, работает ли сайт на выделенном или виртуальном 
сервере. Мы предлагаем услугу аутсорсинга по настройке и поддержке серверов, находящихся под большой нагрузкой. Мы реализуем как решения на одном сервере, так и кластерные решения, на базе различных дистрибутивов GNU/Linux - CentOS, RedHat, SLES и т.д».

После выявления причины сбоев, сервер был переведен на свободную операционную систему CentOS. Были осуществлены установка и настройка необходимого ПО и миграция web-сайтов, работающих на сервере, на CentOS. После этого сбои в работе прекратились. Также была установлена хостинговая панель, позволяющая сотрудникам Trinet не иметь дела с конфигурационными файлами серверных приложений, работая исключительно с хостинговой панелью. 

На данный момент поддержкой выделенных и виртуальных серверов Trinet  на базе свободного ПО занимается компания «ГНУ/Линуксцентр». Напомним, что в феврале этого года «ГНУ/Линуксцентр» реализовало аналогичный проект в группе компаний «ИМАГ».

Подробности 

«ГНУ/Линуксцентр» работает на рынке дистрибьюции операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения. Компания основана в 2000 году как дистрибьютор и издатель свободного программного обеспечения, с собственным интернет-магазином, новостным каналом, интернет-библиотекой по СПО. Сейчас «ГНУ/Линуксцентр» занимается предоставлением услуг по внедрению и поддержке СПО, спонсирует свободные проекты и издает журнал Linux Format – единственный журнал в России, полностью посвященный свободному программному обеспечению. Офисы расположены в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: linux, серверы linux, web сервер, сервер, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода