rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Итоги развития бизнеса Группы Компаний ЦФТ в 2008 году

Группа Компаний "Центр Финансовых Технологий" (ЦФТ) подвела итоги деятельности в 2008 году. За отчетный период совокупная выручка Группы Компаний выросла на 41% по сравнению с 2007 годом и достигла 3 156 млн рублей*.
Рост выручки по направлению "ЦФТ-Банковские системы" достиг 44%, по процессинговому направлению бизнеса ЦФТ зафиксирован рост 42%. Несмотря на последствия мирового экономического кризиса, Группе Компаний ЦФТ удалось выполнить все значимые стратегические задачи развития и укрепить свои конкурентные позиции на рынке.

Банковские системы ЦФТ подтвердили свою высокую востребованность на рынке
Главный итог 2008 года – 31 контракт с банками России и СНГ, ранее не являвшимися клиентами ЦФТ. Всего в отчетном году было подписано 297 соглашений о приобретении кредитными организациями лицензий на банковские системы ЦФТ.

В 2008 году ЦФТ продолжил активное освоение финансовых рынков стран СНГ. Подписаны контракты с КБ "Универсалбанк" (Молдова), КБ "FinComBank" S.A. (Молдова), МКК "Финансовая Группа Компаньон" (Бишкек), "ТАИБ Казахский Банк" и др.

По-прежнему самым популярным решением ЦФТ остается высокопроизводительный банковский информационный комплекс ЦФТ-Банк. В 2008 году реализованы проекты по внедрению системы ЦФТ-Банк в ОАО "Акционерный Банк "РОССИЯ", головном офисе "Газпромбанка", Расчетной палате ММВБ, КБ "Советский", ОАО "БПС-Банк" (Беларусь), КБ "Белон", Банке "РЕСО Кредит", ООО "ИПФ Банк", КБ "Ростпромстройбанк", ОАО "Банк Эсхата" (г. Худжанд) и др.

Масштабный проект 2008 года ЦФТ реализовал в рекордно короткие сроки в КБ "Восточный экспресс банк". Всего три месяца (четвертый квартал 2008 года) потребовалось для установки в банке системы ЦФТ-Ритейл банк (Плафторма развития на базе Oracle), объединившей работу филиалов банка от Владивостока до Калининграда. Миграция данных в новую централизованную систему осуществлена за 12 календарных дней.
Компания ЦФТ постоянно ведет последовательную работу по расширению спектра продуктов и услуг в соответствии с бизнес-потребностями банков, своевременно предоставляя своим клиентам актуальные решения. В рамках расширения функциональности и разработки новых программных продуктов в составе "ЦФТ-Платформа развития" летом 2008 года ЦФТ вывел на рынок обновленный "ЦФТ-Фронт-офис", который эволюционировал до комплексного решения "ЦФТ-Фронт-мидл-офис". Функциональность систем ЦФТ-Банк и ЦФТ-Ритейл банк пополнили модули "Экспресс-обслуживание клиентов", "Факторинг", "Взаимодействие с БЭСП" (Банковские электронные срочные платежи), "Организация взаимодействия с заемщиком", качественно преобразованы возможности подсистем "Налоговый учет" и "МСФО", выведен на рынок новый продукт "Финансово-экономическое управление банком".

В минувшем году на завершающую стадию вышел проект по созданию Технологического Ядра нового поколения.
Успешное развитие получил в 2008 году проект "IT-школа ЦФТ" - за отчетный период обучение в IT-школе прошли 106 человек (в 2007 году было 38 слушателей). Осенью 2008 года ЦФТ запустил специализированную партнерскую программу "ЦФТ-Лучшие практики" основная цель которой - аккумулировать накопленные на рынке инновации и know-how, реализованные на базе инструментария "ЦФТ-Платформа развития", и обеспечить быстрое тиражирование "лучших практик" в банки, использующие решения ЦФТ.

РПС "Золотая Корона": будущее – за коалиционными финансовыми продуктами
По состоянию на 01.01.2009 года в Системе "Золотая Корона" общее количество эмитированных карт в рамках всей продуктовой линейки составило 14 382 223 штук. Прирост эмиссии по сравнению с 2007 годом составил 69%. Всего в течение 2008 года в Системе совершено 335 487 000 операций, что на 36% превышает показатели 2007 года.

Свое влияние на развитие Системы и основные показатели 2008 г., безусловно, оказал финансовый кризис. В результате экономического кризиса произошло замедление темпов динамики эмиссии банковских карт в Системе. На 01.01.09 эмиссия банковских карт составила 5 548 262 штук. При этом оборот по ним увеличился за год на 31%, а количество операций – на 16%.

Рост эмиссии транспортных и социальных карт по результатам года составил 42%. Ежемесячно по транспортным картам "Золотая Корона" совершалось 14,5 млн. поездок, что составило за год 173 млн. поездок (прирост 43%).
В прошедшем году завершено освоение территории СНГ сервисом "Золотая Корона – Денежные переводы", и сегодня можно констатировать тот факт, что к Системе подключены банки всех стран Содружества. Список банков-участников Системы пополнили крупнейшие российские банки – "Уралсиб" и "УРСА Банк".

Федеральная Система "Город": расширение географии бизнеса
В 2008 году через Систему "Город" было принято и обработано на 44% платежей больше, чем в 2007 году, а оборот по сравнению с предыдущим годом увеличился на 51%. По состоянию на 01.01.2009 г. прием платежей осуществляется в адрес свыше 6 500 поставщиков услуг в более чем 13 000 пунктах приема платежей.

* Суммы указаны за вычетом НДС

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода